Фінансові новини
- |
- 22.12.25
- |
- 16:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пестициды еще опаснее, чем считалось до сих пор
12:29 16.09.2013 |
Прежде чем новый пестицид получит допуск к применению, он должен пройти весьма обширную программу испытаний. Теперь выясняется, что эта программа нуждается в совершенствовании.
Современное сельское хозяйство предъявляет высокие требования к химическим средствам защиты растений. Пестициды должны не только успешно справляться с сорняками, вредителями и возбудителями болезней сельхозкультур, но еще и делать все это, не причиняя вреда полезным растениям и животным, не нанося ущерба окружающей среде. Ни один новый химикат не получит допуска к применению, если предварительно в ходе обширной программы испытаний не будет доказано, что эффективность сочетается в нем с требуемой избирательностью.
Испытания строго регламентированы и проводятся на лабораторных модельных организмах, поясняет профессор Тюбингенского университета Хайнц Кёлер (Heinz Köhler), видный специалист в области воздействия пестицидов на живую окружающую среду: "В лабораториях есть определенные организмы, используемые в качестве типичных представителей целых видовых сообществ. Скажем, один вид дафнии, водяной блохи, представляет множество пресноводных организмов. Такую же функцию по отношению к почвенным обитателям выполняет дождевой червь. Есть и модельные рыбы. Такая методика позволяет исследователям оценить потенциальную угрозу, исходящую от испытываемого пестицида".
Испытания не всегда выявляют риски
Проблема в том, что положительные результаты лабораторных испытаний - и последующая выдача допуска к применению - далеко не всегда гарантируют подлинную безопасность продукта, считает профессор Кёлер: "Регулярно появляются сообщения о том, что в районах интенсивного земледелия, где много и часто применяются пестициды, наблюдается снижение численности популяций или даже вымирание видов. То есть в полевых условиях порой имеют место эффекты, которые при оценке степени риска в лаборатории не проявились".
Эту проблему профессор Кёлер поднимает в статье, опубликованной в журнале Science. Он указывают на то, что химические средства защиты растений редко испытываются в полевых условиях или в искусственно созданных модельных экосистемах. Но такие эксперименты необходимы, иначе доказать взаимосвязь между применением пестицидов и сокращением численности популяций живущих в дикой природе видов едва ли удастся, считает профессор Кёлер: "Нам нужны сравнительные исследования с участием ученых самых разных специальностей - химиков, экологов, биологов, - которые работали бы в одной экосистеме. Только так возможно зарегистрировать воздействие того или иного пестицида на обитаемую внешнюю среду".
Неоникотиноиды под подозрением
Ранее исследователям удалось доказать, что из-за пестицидов у птичьих яиц становится тоньше скорлупа, а у крокодилов чаще возникает бесплодие. Однако строго научное выявление подобных причинно-следственных связей - дело редкое. А вот сами эти связи, скорее всего, не так уж и редки.
Примером может послужить относительно новый класс инсектицидов - неоникотиноиды. Эти химикаты совершенно безвредны для растений, но чрезвычайно токсичны для насекомых, поэтому они получили очень широкое распространение. Но по этой же причине многие экологи считают, что неоникотиноиды являются одной из основных причин массовой гибели медоносных пчел, говорит профессор Кёлер: "Было доказано, что пчелы теряют способность ориентироваться, то есть находить дорогу обратно в свой улей. Но 0то, что именно это обстоятельство и ведет к так называемому коллапсу пчелиных семей, пока не доказано. С другой стороны, этот коллапс реально имеет место".
Теперь Еврокомиссия все же запретила применение инсектицидов на основе трех субстанций - тиаметоксама (разработчик - фирма Syngenta), клотианидина и имидаклоприда (разработчик обеих - фирма Bayer). Правда, запрет пока будет действовать всего два года: за это время ученым предстоит доказать - или опровергнуть - наличие причинно-следственной связи между применением неоникотиноидов и гибелью пчел.
Неизвестные продукты разложения
Еще одна серьезная проблема связана с продуктами разложения пестицидов: все эти субстанции также должны учитываться и испытываться в рамках процедуры выдачи допуска, но сделать это, как теперь выясняется, не так-то просто, говорит американский биохимик, профессор Миннесотского университета Лоренс Уакетт (Lawrence Wackett): "Одна из моих швейцарских коллег разработала новую компьютерную программу, которая позволяет спрогнозировать, как пестициды и другие химикаты будут разлагаться в тех или иных условиях. Так вот, судя по всему, получается, что при этом образуется гораздо больше продуктов, чем считалось ранее, в том числе весьма долговечных".
Ученый ратует за то, чтобы расширить ныне действующую процедуру допуска новых пестицидов, предусмотрев обязательное использование компьютерных моделей для прогнозирования реакций разложения этих субстанций.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
Державна аудиторська служба України із 23 грудня 2025 року розпочинає комплексний аудит підприємств в оборонному секторі.
Вночі 22 грудня російські війська завдали удару по порту "Південний"
північніше Одеси, повідомив віцепрем'єр, міністр розвитку громад та
територій Олексій Кулеба.
Видатки загального фонду державного бюджету у листопаді становили 374,1
млрд грн, а загалом за січень-листопад 2025 року - 3,54 трлн грн, що на
18% більше, ніж за аналогічний період торік.
Оновлену модель державної іпотеки планують запустити на початку 2026 року, кошти шукають у міжнародних донорів
Кабінет Міністрів спростив процедуру підтвердження ступеня
локалізації вітчизняної техніки для участі в публічних закупівлях,
скасувавши частину запроваджених два місяці тому вимог.
Китайський гігант Xiaomi почав піднімати ціну на свою продукцію і перш за все підвищення торкнеться планшетів.
Компанія Samsung повідомила своїх клієнтів про суттєве підвищення
контрактних цін на оперативну пам'ять DDR5. Про це в соцмережі X
повідомляє відомий в галузі інсайдер Jukan, який посилається на
тайванські ЗМІ.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.