Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Спрос на зерноуборочные комбайны в Украине ежегодно растет

10:21 12.03.2002 |

Новини АПК

На украинском рынке сельхозтехники наблюдается повышенный спрос, растущий с каждым годом. Эта тенденция вызвана катастрофической нехваткой сельскохозяйственной техники (прежде всего, зерноуборочных комбайнов), сообщает AUTO - Consulting (www.autoconsulting.com.ua). На сегодняшний день общий парк сельхозмашин состоит на 60% из техники, исчерпавшей свой физический ресурс. И если тракторная техника, число которой составляет около 350 000 ед., еще в состоянии провести работы по обработке земель и подготовке к посевной кампании, то большинство комбайнов (парк зерноуборочных комбайнов в Украине насчитывает 65 000 ед., 48 000 из которых - маломощные, изношенные "Нивы", 3 500 единиц импортной техники, львиную долю которых занимают комбайны John Deere, закупленные у американцев в 90 - е годы) не могут в полном объёме собрать урожай (а некоторые и вовсе неработоспособны). Учитывая сложившуюся ситуацию, в Украину прибывают уборочные бригады из Турции, Молдовы и Беларуси. Также временно завозится техника из Европы.

В связи со сложившейся ситуацией популярной формой расчётов между отечественным продавцом сельхозмашин и их потребителем стал лизинг, так как "живых денег" украинский покупатель чаще всего не имеет. Государство, ликвидируя своеобразную пропасть между отечественным производителем и пользователем сельхозмашин, брало на себя часть затрат, необходимых на закупку с./т. для наших аграрников ("госкредит"). Но этот шаг себя не оправдал - отечественный потребитель оказался не в состоянии вернуть затраченные деньги. В настоящее же время позиция государства несколько изменилась. Теперь лизинг - дело предприятия.

Однако, несмотря ни на что, наблюдается существенное оживление рынка, что отмечают отечественные и иностранные производители. Спрос на зерноуборочные комбайны в Украине, по оценкам трейдеров, вырос на 30 - 40%. Финансовая ёмкость рынка составила в этом году 55 - 60 млн. долларов США. Лидируют в данном сегменте рынка российские комбайны "Ростсельмаш" - 30,77%, "Енисей" - 16,92%, "Славутич" - 15,38%, Claas - 14,62%, Лан - 7,69%, Обрий - 3,85%, Massey Ferguson - 3,08%, другие импортные комбайны - 7,69%. Активную работу на нашем рынке ведёт ОАО "Ростсельмаш".

Надёжные позиции имеет Claas, но объёмы продаж немецкого производителя относительно 2000 - го года снизились наполовину - до 0,47% от общего числа изготовленных комбайнов. "Активно присутствуют" на украинском рынке зерноуборочных машин Massey Ferguson, Sampo Rosenlew и др. Свидетельством этого является презентация на "Агро - 2001" широкого ассортимента их техники. Наибольшим спросом в Украине пользуются российские "Нива", "Дон" и "Енисей", украинские "Славутич" (по желанию заказчика херсонскими комбайностроителями устанавливаются двигатели СМД или Volvo), "Обрій" и "ЛАН". Из импортных машин ведущие позиции занимает Claas, также заметны John Deerе, New Holland, Massey Ferguson и Deutz Fahr.

В целом, на рынке зерноуборочных комбайнов вырисовывается следующая картина: на 2001г. платежеспособный спрос соответствовал лишь 43,33% потребности. Новыми же машинами обновился лишь 1% существующего парка, притом доля западной техники в новом поступлении составила 25,31%, украинского производства - 26,92%, производства России - 47,69%.

Отметим, что объемы производства зерноуборочных комбайнов по СНГ за январь - апрель 2001 года относительно аналогичного периода 2000 года выросли на 137,5%. Большинство машин произвели российские производители - "Ростсельмаш" (рост объемов производства в 3,5 раза) и "Красноярский ЗК" (рост объемов производства практически в 2 раза). При этом "Ростсельмаш" выпускает комбайны в такой пропорции: 3 "Нивы" - 1 "Дон". Интерес же к украинской технике проявляют не только у нас в стране, но и в России, и в Казахстане.

Если сравнить цены на некоторые зерноуборочные комбайны, то очевидно, что самое приемлемое ценовое предложение принадлежит "Ростсельмашу", что позволило россиянам с их "Нивой" (23 тыс. долларов) и "Доном" (54 тыс. долларов) занять 30,77% рынка Украины (цена на украинские комбайны этого класса соответственно составляет 62 тыс. долларов и 93 тыс. долларов). Не последнюю роль в этом сыграла и известность российского производителя, а также наличие развитой ремонтной базы у нас в стране, ведь 70% запасных частей на эти машины, а также на "Енисей" производятся в Украине.

Однако, как считает директор Центра маркетинговых исследований "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов, ситуация с поставками и дороговизной отечественной сельхозтехники не катастрофична. Сильная конкуренция импортной техники вызвана тем, что государство еще не определилось, кого из отечественных производителей сельхозтехники поддерживать, поэтому и цена на нашу технику высока. Однако как только государство станет оказывать помощь не 5 предприятиям, как в настоящее время, а одному - двум, то и цена соответственно снизится, и украинские комбайны станут более конкурентноспособными, полагает г - н Феофилов. А для улучшения ситуации с оплатой за технику (лизинг в данной ситуации не решает всех проблем) необходимо, по мнению директора "УкрАгроКонсалта", изменить некоторые нормативные акты и развивать страхование аграрных предприятий (в настоящее время отсутствуют какие - либо гарантии и механизмы страхования). Тогда при снижении цен на технику повысится уровень платежеспособности аграрных предприятий, и украинская сельхозтехника сможет вытеснить с рынка импортные аналоги.

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес