Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 07:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Запрет на продажу населением мяса и молока вне специализированных рынков могут не ввести
08:53 18.04.2013 |
С таким предложением выступили депутаты от Партии регионов, которые мотивируют инициативу отсутствием у государства средств на создание специальных пунктов по заготовке молока и убою животных. Эксперты отмечают, что отказ от введения запрета выгоден населению, но не агрокомпаниям.
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', народные депутаты Иван Мирный и Сергей Мошак (оба - Партия регионов) предложили смягчить правила реализации мясомолочной продукции населением после 2015 года. В законопроекте N2818, текст которого был опубликован вчера, они предложили отказаться от введения запрета на продажу вне рынков мяса копытных животных дворового забоя, а также необработанного молока и творога домашнего производства.
Обязательства ввести этот запрет Украина взяла на себя при вступлении в ВТО в 2008 году, сейчас эта норма указана в законе "О безопасности и качестве пищевых продуктов". Предполагалось, что государство профинансирует открытие сети пунктов приема молока и молокопродуктов у населения, а также пунктов по убою животных. Но Кабмин до сих пор этого не сделал, в том числе из-за недостатка финансирования, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По оценкам Минагрополитики, затраты на это превысили бы 2,03 млрд грн.
Доля населения в производстве мяса и молока в Украине слишком высока, чтобы вводить запрет, считает директор консалтинговой компании "Инфагро" Василий Винтоняк. По данным Госстата, на 1 марта на долю населения приходилось 77,6% поголовья коров в стране, 52,3% - свиней, 84,3% - коз и овец, и 41,3% - птицы. При этом далеко не все жители сельской местности могут позволить себе торговать мясомолочной продукцией на специализированных рынках, добавляет эксперт. "Из-за высокой стоимости ветеринарного сбора многим фермерам невыгодно торговать там. Например, если кто-то захочет продать три литра молока по 10 грн на рынке, то ему необходимо будет заплатить столько же за услуги ветеринара. Такой фермер лучше выйдет на трассу и реализует свою продукцию там",- отмечает он.
Введение запрета на продажу мяса, молока и молочной продукции вне продуктовых рынков выгодно промышленным производителям и розничным сетям, считает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак. Опрошенные "Ъ" крупные производители мяса и молочной продукции, среди которых "Мироновский хлебопродукт", "Бель Шостка" и "Молочный альянс", инициативу депутатов комментировать отказались.
На практике реализовать запрет будет сложно, уверены эксперты. В крупных городах он действует и сейчас, напоминает господин Стрижак. "Но люди все равно приезжают из сел в города и продают свою продукцию вне рынков",- констатирует он. Эксперт уверен, что если распространить этот запрет на регионы, ситуация не изменится. "На эту продукцию есть устойчивый спрос - мясо и молоко из хозяйств, по мнению многих потребителей, более качественное, чем от промышленных производителей",- считает Николай Стрижак.
Возможности для пересмотра обязательств перед ВТО тоже есть, говорит партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский. Он убежден, что организация не станет применять в отношении страны санкции за невыполнение этой нормы. "Мясомолочная продукция, производимая населением, не экспортируется, а реализуется на внутреннем рынке. Поэтому напрямую она не может влиять на производителей в других странах",- объясняет он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
У межах державної програми компенсації вартості гуманітарного
розмінування оператори повернули у використання 16,4 тис. га агроугідь,
виконавши 100 договорів загальною вартістю понад 966 млн грн.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн