Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 17:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине растет число продавцов мелких и средних агрохозяйств
17:56 26.03.2013 |
Одним из самых скандальных пунктов нашумевшего в прошлом году законопроекта «О рынке земель» был фактический запрет на деятельность крупных агрохолдингов. Авторы этого документа, который депутаты в конечном итоге отказались принимать, предлагали ввести серьезные ограничения на аренду сельхозугодий, чтобы поддержать частное фермерство.
Но, похоже, сами аграрии в этом не заинтересованы: владельцы мелких и средних хозяйств - с земельным банком от 2000 до 30 000 га - массово выставляют их на продажу.
Исследований на эту тему не проводилось, но наличие тенденции подтверждают представители нескольких крупных игроков на рынке, а также инвестбанкиры и юристы, занимающиеся организацией подобного рода сделок. Например, по оценкам исполнительного директора компании «Агротрейд» Николая Гринченко, в прошлом году число желающих продать свой небольшой агробизнес возросло в сравнении с 2011-м примерно в три раза.
«Сейчас на рынке такое количество интересных предложений, которого еще никогда не было, - констатирует основатель холдинга «Мироновский хлебопродукт» миллиардер Юрий Косюк. - Многие владельцы средних и мелких аграрных компаний - с земельным банком в 10-30 тыс. га - активно выходят из бизнеса».
Советник юридической фирмы AstapovLawyers Иван Трофименко отмечает, что в прошлом году число сделок по продаже небольших агрофирм было как никогда большим. «Подтверждаю тенденцию - о ней можно судить по количеству разрешений, выданных Антимонопольным комитетом», - добавляет гендиректор холдинга «Украинские аграрные инвестиции» Александр Костенко.
В АМКУ такими данными не делятся. Впрочем, даже если бы эта статистика была доступна, она все равно ни о чем не сказала бы, отмечает владелец компании-посредника, специализирующейся на M&A в агросекторе, просивший не упоминать его имени в статье. «Сделки, о которых уведомляют Антимонопольный комитет, это капля в море», - говорит он.
Львиная доля выставленных на продажу хозяйств, по словам Гринченко, сосредоточена в центре и на юге Украины - в Крыму, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Харьковской и Черниговской областях.
«Больше всего предложений о продаже растениеводческих и маслоперерабатывающих компаний, которые имеют собственные элеваторы и транспортную инфраструктуру», - делится наблюдениями старший юрист фирмы Salans Анжелика Штукатурова.
Кто покупает? «В основном холдинги средних размеров, - говорит Трофименко. - Успешно освоив 10-20 тыс. га площади, они делают следующий шаг и приобретают дополнительные гектары».
Активнее других поглощениями занимаются аграрные компании, которые недавно стали публичными и сейчас выполняют данные инвесторам обещания. Например, холдинг KSG Agro (акции с 2011 года торгуются на Варшавской бирже) благодаря приобретению девяти небольших хозяйств в прошлом году увеличил земельный банк в полтора раза - с 61 000 до 92 000 га.
Продавцы подобные сделки предпочитают не афишировать. «Их можно понять, - объясняет директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов. - Часто, получив цену за бизнес из расчета от $1000 за га, они стараются скрыть это, чтобы никому не повадно было». Покупатели же не разглашают имен продавцов, так как связаны условиями конфиденциальности.
Согласно словам Астахова, небольшие хозяйства оцениваются преимущественно по активам. Основу цены составляют права аренды - $400-800 за га (в зависимости от региона, состояния почвы, срока аренды), к которой добавляется стоимость элеваторов, техника и запасов.
На продажу владельцев хозяйств толкает несколько причин. В первую очередь выйти из аграрного бизнеса стремятся те, кто изначально не собирался им заниматься. В 2007-2008 годах такие предприниматели, надеясь на скорое снятие запрета на продажу сельскохозяйственной земли, активно подписывали договоры аренды, но за обработку угодий не брались.
Сейчас, когда отмена моратория под большим вопросом, спекулянты больше не надеются сорвать куш и стремятся отбить хотя бы часть понесенных затрат.
Костенко называет еще одну причину: «Среди владельцев хозяйств - много бывших директоров колхозов, которым сегодня хорошо за 60». Их дети, как правило, живут в городах и не горят желанием возвращаться в село управлять отцовским бизнесом. Приходится продавать.
У тех, для кого выращивание зерновых - профильный бизнес, есть другой повод отказаться от него. «Неблагоприятные погодные условия, которые в прошлом году убили часть урожая, сформировали определенный пессимизм по поводу восхваляемой рентабельности сельского хозяйства», - поясняет Гринченко из «Агротрейда».
Но и владельцы хозяйств, наделы которых не пострадали от зимних морозов и летней засухи, тоже не в восторге. Вместе с ростом цен на сельхозпродукцию в прошлом году увеличивались и производственные затраты. Подорожали пестициды, горюче-смазочные материалы, семена.
«Пару лет назад усредненный рабочий капитал на гектар не превышал $300-400, теперь, в зависимости от культуры, он составляет $600-800, - констатирует партнер инвестиционной компании ICU Макар Пасенюк. - Бизнес для мелких и средних фермеров превращается в бег на месте».
Аграрии, которые продают свои компании из-за проблем с финансированием, не прочь остаться в привычном для них бизнесе. «В большинстве случаев они готовы руководить проданными хозяйствами в качестве наемных менеджеров», - подчеркивает Косюк.
По прогнозам инвестбанкиров и владельцев агрохолдингов, количество выставленных на продажу хозяйств будет и дальше расти - для многих фермеров это единственный способ избежать разорения.
Осенью прошлого года правительство подало в Верховную раду законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. В нем предусмотрена отмена налоговых льгот для сельхозпроизводителей, которые действовали в Украине с 1998 года. По подсчетам президента Украинского клуба аграрного бизнеса Алекса Лисситсы, если такие изменения внесут, рентабельность аграриев сократится наполовину, а сумма финансовых потерь превысит $2 млрд.
Дария Исакова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.