Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что заставляет аграриев сотрудничать с ГПЗКУ при такой невыгодной закупочной цене на зерно?

11:50 07.08.2012 |

Новини АПК

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» приобрела за июль более 500 тыс. т зерна, что почти на 17% больше аналогичных показателей прошлого года. Участники рынка объясняют ее успех административным давлением на сельхозпроизводителей, которых вынуждают продавать урожай по заниженным ценам. А в самой корпорации - наличием лояльных партнеров.

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) с начала нового маркетингового года (июль 2012 - июнь 2013) заготовила более 540 тыс. т зерна нового урожая, что на 16,6% больше, чем за соответствующий период предыдущего сезона, отмечает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информацию от самой ГПЗКУ.

Это соответствует примерно трети поставок зерна на экспорт в июле. Также агентство сообщает, что компания более чем вдвое увеличила перевалку зерна через свои мощности. В частности, через портовые элеваторы ГПЗКУ отгружено 43 тыс. т зерна против 19 тыс. т в июле 2011-2012 маркетингового года.

В открытом доступе на сайте самой компании информация о ее деятельности отсутствует. Но в представительстве «Хлебинвестбуда» (входит в состав корпорации.- "Экономические известия") в киевском регионе объяснили положительную динамику закупок корпорации тем, что компания не нарушает договоренностей по расчетам за зерно.

«У нас сложились хорошие отношения с партнерами, мы вовремя расплачиваемся за поставки. Ведь аграриям нужны деньги для осуществления осенне-полевых работ»,- сказал представитель «Хлебинвестбуда» на Киевщине Александр Мелешко. В донецком отделении компании сообщили, что не считают данные объемы закупок особо успешными. «Могли бы и больше закупить зерна»,- сказал Андрей Новак. Однако оба собеседника «і» отказались назвать закупочные цены, которые предлагаются сельхозпроизводителям в данный момент.

Напомним, весной «Хлебинвестбуд» постановлением правительства был устранен как посредник в закупках зерна между сельхозпроизводителями и Аграрным фондом, несмотря на успешность своей деятельности - компания экспортировала в прошлом сезоне 3 млн. т зерна и составила конкуренцию крупнейшему игроку рынка, «Нибулону». А недавно глава правления ГПЗКУ Александр Лавринчук стал замгендиректора Аграрного фонда. Что означают эти перестановки, сказать сложно. Но закупку зерна в Донецкой области от имени «Хлебинвестбуда» ведет некая компания «Трейдхауз». Об этом «і» сообщил Андрей Новак.

Гендиректор ООО «Нибулон», основного конкурента ГПЗКУ, Алексей Вадатурский отказался комментировать итоги деятельности госкорпорации по закупке зерна. Сколько сам «Нибулон» приобрел агропродукции с начала нового маркетингового года, он также не сообщил, сославшись на то, что этой информации нет под рукой. Но понять господина Вадатурского можно - не хочется раскрывать подобную информацию перед конкурентами.

Зато «і» удалось узнать, какие закупочные цены ГПЗКУ предлагает сельхозпроизводителям в настоящее время. «Мы дружим с руководством корпорации, но зерно им не продаем, поскольку закупочные цены, предлагаемые компанией, для нас неприемлемы. Они составляют примерно 1600 грн./т»,- сказал «і» владелец одного агрохолдинга, владеющего земельным банком в Черкасской области.

Для сравнения, «Нибулон» предлагает за пшеницу 3-го класса на своих элеваторах по 1950-2100 грн./т. Но даже при таких ценах сельхозпроизводители пытаются повременить с продажей зерна, ожидая его подорожания.

Возникает вопрос: что заставляет аграриев сотрудничать с ГПЗКУ при такой невыгодной закупочной цене? Очевидно, что корпорация работает с теми производителями, которые крайне нуждаются в деньгах. Или последних уговорили взаимодействовать с компанией на определенных условиях.

Наталья КАБАШ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес