Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 20:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
С 16 апреля ряд крупных переработчиков молока приостановят закупку молока экстра-класса
09:08 10.04.2012 |
С 16 апреля ряд крупных переработчиков молока приостановят закупку молока экстра-класса. Причина - затоваренность складов сухим молоком и резкое снижение спроса на молочное сырье из-за нерешенности «сырной» проблемы с Россией. Вместо того чтобы исправлять ситуацию на молочном рынке, чиновники утилизируют белорусский импорт, доля которого на отечественном рынке не превышает 1%.
«С 16 апреля ряд крупных молокоперерабатывающих предприятий приостановят закупки молока экстра-класса у сельхозпредприятий. Об этом сообщили Ассоциации производителей молока (АПМ) некоторые руководители компаний-переработчиков»,- рассказал «і» Андрей Дыкун, президент АПМ.
Также он объяснил, что позиция покупателей молока вызвана перенасыщением рынка молочным сырьем, даже высокого качества.
«Затягивание решения проблемы экспорта сыров в Россию ведет к очередным потрясениям на молочном рынке. Уже сейчас стоимость закупки литра молока у населения упала до 1,5 грн. за литр. Частные хозяйства столкнулись с серьезной проблемой сбыта молока. В то же время переработчики, которые пострадали от эмбарго на экспорт сыров, запаслись достаточным объемом молока. Оно переработано в сухое молоко, и склады этих предприятий затоварены продуктом. По крайней мере, такое объяснение получают промышленные производители молока, задавшиеся вопросом, что спровоцировало предстоящее ограничение закупок»,- говорит Андрей Дыкун. По его оценкам, промышленный сектор производства молока ежемесячно теряет от обесценивания сырья $100 млн.
Теряет и население. Так, например, стоимость домашнего творога на стихийных рынках Киева снизилась с конца февраля с 40 до 30 грн. за 1 кг. Это указывает на то, что закупочная стоимость молока существенно упала. Это заставило домохозяек уступить в цене на готовый продукт. Как писали «і», заключение меморандумов между переработчиками и чиновниками в регионах и новость о начале интервенционных закупок сухого молока и масла Аграрным фондом, как видим, не смогли остановить удешевление молочного сырья, которое будет продолжаться до лета, полагают аналитики.
От дальнейшей инфляции молоко может спасти лишь разрешение на экспорт сыров в Россию, считает Андрей Дыкун. Но в этом отношении Украина также пока не продвинулась в положительную для себя сторону. «Бестактные заявления некоторых депутатов (имеются в виду заявления нардепа Олега Ляшко в адрес Роспотребнадзора.- Авт.), а также неправильное отношение СМИ к проблеме лишь осложняют достижение компромисса. Ведь россияне - покупатели нашей продукции, а покупатель, как известно, всегда прав. И взывать к патриотизму украинцев путем нанесения оскорблений, по меньшей мере, некорректно»,- полагает Андрей Дыкун. Украинские чиновники «пасут задних» в решении сырной проблемы и в поддержке производителей молока, но преуспели в борьбе против белорусского импорта. Вчера стало известно о факте выявления контрабанды 10 т импортной белорусской молочной продукции. «В результате оперативно-следственных действий сотрудники ветеринарной милиции Киева задержали нелегально ввезенную молочную продукцию из Беларуси, а также выявили точку ее сбыта, хранения и транспорт, на котором она попала в столицу»,- говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.
В итоге службой было изъято более 10 т молока, йогуртов, кефира, творога, сливочного масла и детского питания. «Вся продукция будет утилизирована»,- рапортуют в Госветфитослужбе. Известно, что ведомство ввело запрет на ввоз молочной продукции из Беларуси по причине выявленных в ней антибиотиков.
Андрей Дыкун полагает, что расправа с продукцией белорусских конкурентов - не более чем желание политиков отвлечь внимание общественности от безуспешных попыток разрешения проблемы экспорта сыров. «Что такое белорусская молочка в Украине? Это менее 1% рынка. Пытаться воздействовать на российскую сторону таким способом - сущая нелепица, тем более что российские переработчики сами воюют с белорусскими поставками на российском рынке»,- считает эксперт.
Не видит в утилизации белорусских продуктов особенного влияния на украинских и российских переработчиков и руководитель аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. «Белорусские поставки активно наращивались лишь последние два года. В итоге - их доля в 2011 г. на нашем рынке не превысила 1%. За январь-ноябрь прошлого года общий объем поставок всей молочной продукции из Беларуси составил 7 тыс. т против годового объема производства 1,7 млн. т украинской молочки. Например, производство сливочного масла составило в 2011 г. 76,2 тыс. т, импорт из Беларуси - всего 160 т. Поэтому говорить о том, что кому-то эта продукция здесь мешает, неправильно. Даже отечественные переработчики не ощущают конкуренции с белорусскими поставщиками. Активно борются против них российские переработчики у себя на рынке»,- отмечает аналитик. Она считает, что украинцам стоит более взвешенно проводить политику урегулирования сырного конфликта с Россией, чтобы восстановить баланс на молочном рынке.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.