Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 19:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сырный конфликт удалось уладить благодаря результатам первой проверки украинского производства
08:36 04.04.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Сыру мир", украинский сыр вскоре сможет вернуться на российский рынок. Вчера министр экономики Петр Порошенко и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко согласовали условия снятия запрета на украинскую продукцию. Компании утверждают, что без труда могут выполнить требования по производству сыра, выдвигаемые РФ, а эксперты отмечают, что конфликт удалось уладить благодаря результатам первой проверки украинского производства.
Вчера были достигнуты договоренности министра экономического развития и торговли Петра Порошенко и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о снятии запрета на поставки украинских сыров. "Ограничения на импорт твердых и полутвердых сыров с российской стороны будут сняты после отработки тех замечаний, которые высказала российская сторона в ходе проверки. Вопрос заключается в создании единых государственных стандартов на производство сыров Украины и России",- заявил господин Порошенко на совместной пресс-конференции с господином Онищенко.
На минувшей неделе Роспотребнадзор проверил первое из семи украинских предприятий, которым было запрещено поставлять продукцию в Россию,- "Гадячсыр". На следующей неделе ведомство проверит еще два предприятия, уточнил господин Онищенко. "По "Гадячсыру" после проведения проверки мы сделали замечания, и, когда они будут ликвидированы, вопрос перейдет в другую стадию",- сказал господин Онищенко. По его словам, после устранения претензий российская сторона допустит ввоз пробных партий с предприятий. "Мы будем проверять эти партии с определенной предвзятостью, но думаю, что все наладится",- сказал главы Роспотребнадзора. Также стороны договорились об определении лаборатории, отвечающей стандартам ЕС, которой с российской стороны будет предоставлено право сертифицировать украинскую продукцию на соответствие требованиям российского законодательства.
В ходе проверки "Гадячсыра" Роспотребнадзор не выявил в украинской продукции пальмового масла, хотя именно его наличие в продукции стало основанием для введения запрета для украинской продукции. Однако ведомство выяснило, что сыр "Российский" этого предприятия не отвечает требованиям РФ по форме, размерам, массе и органолептическим показателям.
Технические регламент по сыру "Российский" в Украине и России всегда отличались, но раньше никто не обращал на это внимание, говорит совладелец агрохолдинга Milkiland Анатолий Юркевич. "По остальным видам сыра не существуют расширенных технических регламентов, и мы будем просить, чтобы нам разрешили поставки остальных видов сыра",- говорит он. По его словам, из всего объема поставок продукции компании в РФ на долю сыра "Российский" приходится лишь около 15%. Кроме того, по его словам, выдерживать требования по "Российскому" сыру также будет несложно - для этого не потребуется устанавливать новое оборудование, а лишь настроить существующее. "У украинских компаний самое современное оборудование, и думаю, что за 1-2 недели они смогут выйти на необходимые стандарты",- говорит гендиректор "Украинского клуба агарного бизнеса" Владимир Лапа.
По мнению экспертов, достичь первых договоренностей в конфликте удалось именно благодаря результатам проверки первого предприятия. "В украинской продукции не нашли растительных жиров, а значит, и нет оснований для запрета продукции",- говорит господин Лапа. В то же время главы подкомитета Верховной рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников считает, что Россия изначально погорячилась с обвинениями в адрес украинских сыров. "Проверка показала, что они ошиблись. И теперь, чтобы хоть как-то реабилитироваться, они нашли причину в отличии технических регламентов. Но думаю, конфликт исчерпан, и скоро украинский сыр снова будет поставляться в РФ",- говорит он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.