Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россияне выявили массу несоответствий в работе "Гадячсыра"

Как сообщает газета "Экономические известия", в пятницу, 30 марта, на сайте Роспотребнадзора были опубликованы результаты проверки украинского сыродела из черного списка. «В период с 27 по 28 марта 2012 г. комиссией Роспотребнадзора проведена оценка предприятия ООО «Гадячсыр» на соответствие требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 №88-ФЗ, в ходе которой отмечен ряд существенных недостатков. Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства»,- говорится в сообщении.

Так, например, сыр полутвердый сычужный «Российский», вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Кроме того, как отмечают чиновники, технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания.

Ну, и самое главное, что было выявлено в процессе проверки: кроме производства сыра, предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел. «Несмотря на требования комиссии о предоставлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты»,- возмущаются в Роспотребнадзоре. Кроме того, проверяющих смутило и то, что «на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции». В частности, ряд помещений производственных цехов имеет неровное напольное покрытие, выщербленную плитку, участки с нарушением целостности полового покрытия, в некоторых цехах отсутствуют плинтусы, что способствует проникновению грызунов.

По итогам проверки было предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор.

В то же время государственная ветеринарная и фитосанитарная служба заявляет о том, что претензии «Роспотребнадзора» не относятся к качеству сыров, произведенных «Гадячсыром». Как говорится в сообщении Госветслужбы, специалисты Роспотребнадзора по результатам инспекции не нашли следов использования украинскими производителями растительных жиров, в частности, пальмового масла, что подтвердило факт изготовления на заводе настоящих масла и твердого сыра.

По словам председателя Госветслужбы Ивана Бисюка, основные замечания касаются расхождений в технологии производства сыра из-за нестыковок в законодательстве.

Как отмечают в ведомстве, в Украине используются современные европейские технологии производства сыра, а они предусматривают совсем другие, более новые технологические приемы производства, чем предполагает классический государственный стандарт России.

Будет ли допущен украинский сыр на российский рынок, пока так и остается загадкой. А пока аналитики и эксперты рынка сходятся в едином мнении о переориентировании внешних поставок.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес