Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 08:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россияне выявили массу несоответствий в работе "Гадячсыра"
09:46 02.04.2012 |
Как сообщает газета "Экономические известия", в пятницу, 30 марта, на сайте Роспотребнадзора были опубликованы результаты проверки украинского сыродела из черного списка. «В период с 27 по 28 марта 2012 г. комиссией Роспотребнадзора проведена оценка предприятия ООО «Гадячсыр» на соответствие требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 №88-ФЗ, в ходе которой отмечен ряд существенных недостатков. Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства»,- говорится в сообщении.
Так, например, сыр полутвердый сычужный «Российский», вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Кроме того, как отмечают чиновники, технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания.
Ну, и самое главное, что было выявлено в процессе проверки: кроме производства сыра, предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел. «Несмотря на требования комиссии о предоставлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты»,- возмущаются в Роспотребнадзоре. Кроме того, проверяющих смутило и то, что «на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции». В частности, ряд помещений производственных цехов имеет неровное напольное покрытие, выщербленную плитку, участки с нарушением целостности полового покрытия, в некоторых цехах отсутствуют плинтусы, что способствует проникновению грызунов.
По итогам проверки было предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор.
В то же время государственная ветеринарная и фитосанитарная служба заявляет о том, что претензии «Роспотребнадзора» не относятся к качеству сыров, произведенных «Гадячсыром». Как говорится в сообщении Госветслужбы, специалисты Роспотребнадзора по результатам инспекции не нашли следов использования украинскими производителями растительных жиров, в частности, пальмового масла, что подтвердило факт изготовления на заводе настоящих масла и твердого сыра.
По словам председателя Госветслужбы Ивана Бисюка, основные замечания касаются расхождений в технологии производства сыра из-за нестыковок в законодательстве.
Как отмечают в ведомстве, в Украине используются современные европейские технологии производства сыра, а они предусматривают совсем другие, более новые технологические приемы производства, чем предполагает классический государственный стандарт России.
Будет ли допущен украинский сыр на российский рынок, пока так и остается загадкой. А пока аналитики и эксперты рынка сходятся в едином мнении о переориентировании внешних поставок.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС