Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 23:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Депутаты предлагают за дополнительную плату спасти здоровье народа от глютена
11:25 13.03.2012 |
Депутаты запланировали новый «крестовый поход» за здоровьем своих избирателей. За сценарий взята предыдущая «война» чиновников с генно-модифицированными организмами, когда все продукты питания (и даже туалетная бумага) получили обязательную маркировку «без ГМО». Теперь же производителей и импортеров продуктов питания депутаты намерены заставить рисовать на этикетке дополнительную маркировку: «не содержит глютена» (gluten-free) или «с очень низким содержанием глютена» (very low gluten).
В изменениях к статье 38 закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», принятых в первом чтении и взятых депутатами за основу (законопроект №8493) предлагается наносить обязательную маркировку об отсутствии глютена на упаковки для абсолютно всех продуктов. Включая даже те, которые не являются продуктами переработки злаковых культур и не могут содержать глютен по определению. Несмотря на это, отечественные законотворцы желают автоматически перевести все продукты в категорию безглютеновых.
По наблюдениям завотделением гигиены питания и безопасности пищи Центра радиационной медицины Академии медицинских наук Игната Матасорова, многие потребители, ведущие здоровый образ жизни, предпочитая покупать именно такую еду, на самом деле даже не догадываются, что попадаются на крючок маркетологов. Страшное слово заранее пугает особенно сознательную часть покупателей. Хотя в действительности глютен - это тоже, что и клейковина (основной белок злаковых).
Он действительно может быть опасен, но только для тех людей, которые больны наследственным аутоиммунным заболеванием целиакией (глютеновая энтеропатия). Однако больных с таким диагнозом в Украине по официальным данным насчитывается чуть больше полутысячи человек. Диабетиков в нашей стране в тысячу раз больше, но надписи «без сахара» на обычных продуктах не видать. Они присутствуют лишь на продуктах специального назначения. Избранный способ заботы о здоровье нации на этом фоне выглядит несколько странно. К тому же, кто будет отвечать за соответствие новой надписи gluten-free действительности пока еще не ясно.
По словам главного специалиста ассоциации «Укркондпром» Жанны Немченко, в нынешней редакции законопроекта содержится фактическую ошибка в показателе - вместо 20 мг на килограмм указана норма 20 мг на 100 г. А в таком количестве глютен может попасть в продукт даже при перекрестном опылении злаковых культур.
Помимо изменения маркировки на этикетках, глютеномания повлечет за собой дополнительные исследования в аккредитованных лабораториях и регистрацию рецептуры продуктов в Министерстве здравоохранения. Так же, как это происходит сейчас с товарами для диабетиков. «Производство и маркировку продуктов питания специального назначения контролирует Минздрав. Это его компетенция», - поясняет Жанна Немченко.
В том, что новшество может нанести значительный материальный ущерб для всей пищевой отрасли, эксперты не сомневаются. Аналогичная ситуация уже произошла с изменениями в Технический регламент на маркировку пищевой продукции. После «усовершенствования» его правил пищевикам дали всего лишь девять месяцев на адаптацию.
«Во всем мире и в Европе в частности для замены этикеток (при изменении правил маркировки) производителям предоставляется переходной период от двух до трех лет», - поясняет Жанна Немченко. Что, впрочем, вполне обосновано. Заказ этикеток и упаковки для пищевой продукции имеет свои особенности. Дабы минимизировать затраты компании заказывают огромные тиражи этикеток и упаковок сразу на год вперед. За счет большого вала так выходит гораздо дешевле, чем каждый раз печатать этикетки небольшими партиями.
На этих этикетках выштамповывается конечная маркировка для потребителей, и изменить ее значит просто полностью перепечатать весь тираж. Свои дополнительные затраты производители готовы, разумеется, переложить на кошельки потребителей. Полная замена упаковки вполне способна привести к новому витку цен на продукты питания. В компаниях уже подсчитали: такие надписи на каждой партии товара, подкрепленные специальными лабораторными исследованиями, обойдутся минимум в дополнительные 700-900 грн.
Жанна Немченко говорит, что за рубежом продукты gluten-free стоят в несколько раз дороже обычных, поскольку их производство требует соблюдения специальных, более жестких условий. Так же, как например, товары для диабетиков или органическая еда. «За рубежом заводы, где выпускают продукцию «без глютена» стоят отдельно от других производств. Кроме того, воздух на них специально фильтруется, дабы избежать попадания глютена в продукты. Также проверяются на наличие глютена и все ингредиенты, из которых изготавливается готовая продукция», - рассказывает он. Отсутствие подобных составляющих процесса на фоне ярко выраженного стремления перенаправить денежные потоки производителей в сторону контролирующих органов и лабораторий реальной гарантии потребителю не дает. Эксперты убеждены, что это будет не информация, а профанация для всех больных. Пример с ГМО тому подтверждение: «Укрметртестстандарт» каждый год обнаруживает 5-7% продуктов с генно-модифицированными организмами, несмотря на появления маркировки «без ГМО».
Светлана Попель
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.