Фінансові новини
- |
- 08.03.26
- |
- 00:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Возврат НДС зернотрейдерам: за и против
17:04 28.10.2011 |
Американская торговая палата от имени международных зерноторговых компаний обратились к президенту Украины с просьбой ветировать закон о возмещении НДС экспортерам зерна.
По мнению иностранных трейдеров, предложенные условия возмещении НДС дают преимущество компаниям, приближенным к власти. Вместе с тем, опрошенные агентством ЛИГАБизнесинформ национальные экспортеры выступают за возврат к возмещению налога и готовы мириться с его несовершенством.
Зачем отказываться от НДС
Американская торговая палата (АТП) в Украине обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на Закон (законопроект N8521), возвращающий отмененный с 1 июля 2011 г. механизм возврата НДС экспортерам зерна. В Законе прописано, что на получение НДС имеет право претендовать лишь тот экспортер, который купил товар непосредственно у производителя, чего не было ранее. Представители торговой палаты убеждены: это создаст дискриминацию одних участников рынка и даст непрозрачные преимущества другим - приближенным к власти. А также приведет к падению цен на зерно и сокращению объемов экспорта.
"Эта поправка никак не помогает сельхозпроизводителю. Он получает преимущества от рынка с высоким уровнем конкуренции, где трейдеры конкурируют за его продукцию и предлагают более выгодные цены, а не от рынка, на котором доминируют один или два трейдера, которые имеют привилегированных статус за счет гарантированного возмещения НДС", - говорится в тексте обращения.
Однако не все экспортеры разделяют позицию трейдеров из Американской торговой палаты. По мнению генерального директора компании Кернел-Трейд Константина Литвинского (долг по НДС перед компанией - более 1 млрд.грн.), указанное обращение направлено, в первую очередь, на защиту их личных интересов, без учета интересов целого сектора и государства.
Литвинский также признает, что процедура возмещения НДС хоть и не прозрачная, но для ее улучшения нужно ее хотя бы восстановить. "Нужно налаживать нормальное функционирование рынка в части возмещения НДС, но не за счет производителей зерна, ведь если не будет экономических стимулов для производства, то не будет и экспорта", - считают в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).
Вместе с тем, Константин Литвинский объясняет позицию иностранных зернотрейдеров не только опасениями относительно непрозрачности механизма возврата НДС, но и спецификой структуры их работы: они покупают зерно у перекупщиков, а не у производителей. А принятый Закон предусматривает возврат НДС только при покупке у первого звена - производителя.
Норма о возмещении НДС при закупке зерна у сельхозпроизводителей будет способствовать уменьшению количества посредников и более цивилизованному функционированию рынка, считают в УКАБ. В ассоциации допускают, что эта норма устранит возможность выборочного возмещения, а следовательно будет способствовать максимальному положительному эффекту для отрасли.
Более пессимистично видит перспективу возврата возмещения НДС генеральный директор крупной компании-производителя зерна - Укрзернопром Агро - Евгений Ленг. "Конечно, у тех, кто распределяет возврат НДС, будут свои "любимцы", но это неизбежно в государстве, которому присвоен такой рейтинг коррупции. НДС, в принципе, надо заменять налогам с розничных продаж. Другого пути победить коррупцию в этой сфере я не вижу", - говорит Ленг.
Анастасия Ивасенко, аналитик зернового рынка ИА АПК-Информ, полагает, что возврат данной схемы организован частично не прозрачно и только для одной компании.
Кроме того, по мнению эксперта, возврат данного механизма нелогичен с точки зрения бюджета, так как для его пополнения 1 июля 2011 г. были введены экспортные пошлины. "Возврат НДС экспортерам - это дырка в бюджете, исходя из последних событий на украинском зерновом рынке. Такой шаг со стороны правительства выглядит, по меньшей мере, странным", - отмечает Анастасия Ивасенко. Напомним, что министр финансов Федор Ярошенко при голосовании в Верховной Раде за принятие данного Закона, прогнозировал расходы бюджета в случае реализации данной нормы в размере 5 млрд. грн.
Как изменятся цены
Неравные условия конкуренции на зерновом рынке, по мнению представителей Американской торговой палаты, приведут к снижению цен на зерно для сельхозпроизводителей и в последствии - к падению объемов экспорта.
Такой сценарий прогнозирует и Юрий Бондарчук, глава правления агрокомпании Сельхозпродукт, хотя он и видит в норме позитив для производителей. По его данным, уже сегодня есть много компаний, которые покупают зерно с целью придержать его, по меньшей мере, на два месяца, до даты вступления в силу нормы о возмещении НДС (1 января 2011 года). Это, по его словам, приведет к тому, что объемы экспорта зерна из Украины сильно сократятся. А увеличение предложения зерна на внутреннем рынке приведет к тому, что цены на него упадут.
Однако производители готовы мириться с возможным временным падением цен, надеясь на их рост в будущем. "Отмена НДС выгодна всем производителям зерна. Несмотря на потенциальные проблемы с его фактическим возмещением, этот законодательный шаг отправит цены на сельхозпродукцию вверх", - убежден гендиректор Укрзернопром Агро.
"При жесткой конъюнктуре мирового зернового рынка украинские аграрии не смогут получить за зерно достойную цену, даже в условиях отсутствия экспортных пошлин на пшеницу и ячмень. Без возмещения НДС и восстановления цен, финансирование следующего урожая представляется проблематичным, особенно в условиях низкой ликвидности банковской системы", - считает генеральный директор группы компаний Агротрейд Всеволод Кожемяко.
Однако зернотрейдеры, судя по всему, если и будут повышать цены на зерно, то не пропорционально размеру НДС, подлежащего возмещению. Юрий Бондарчук вспоминает, что проблемы с возмещением НДС в прошлые годы вынуждали экспортеров добавлять к цене закупки всего 30-70% суммы возврата НДС, а не все 100%, как если бы налог возмещался автоматически.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кувейт почав скорочувати видобуток нафти на окремих родовищах мірою
заповнення сховищ палива в країні, пише The Wall Street Journal із
посиланням на поінформовані джерела.
Ціни на нафту різко зросли до понад $90 після того, як міністр
енергетики Катару попередив, що очікує, що всі експортери нафти й газу в
Перській затоці можуть зупинити видобуток уже за кілька днів.
У п'ятницю, 6 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 9 коп. до 68,37 грн/л, на дизельне пальне - на 15
коп. до 69,1 грн/л.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Від початку повномасштабної війни Україна
отримала понад 172,9 млрд дол. бюджетної підтримки, однак незабезпечені
потреби на 2026-2027 роки залишаються значними.
Міжнародні резерви України в лютому 2026 року зменшилися, за попередніми
даними, на $2,91 млрд, або на 5,0% - до $54,75 млрд станом на 1 березня
цього року, припинивши зростання, що тривало з серпня 2025 року
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.