Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 19:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Продажа зерна из Украины ничтожно мала
10:37 26.07.2011 |
Первый месяц начавшегося маркетингового года - июль - подходит к концу, но назвать его успешным по динамике экспорта никак нельзя, хотя квотирование было отменено еще в июне. «С 18 по 24 июля этого года из украинских портов было отгружено на экспорт всего 84,3 тыс. т зерновых против 244,3 тыс. т за аналогичный период 2010/11 маркетингового года»,- сообщили газете "Экономические известия" в «АПК-Информ».
В Минагропроде данные более оптимистичные: в портах на середину июля наблюдалось 240 тыс. т зерна, из которых 167 - ячменя. Но были ли отгружены эти объемы, в ведомстве не уточнили. В компании «УкрАгроКонсалт» сообщают, что по состоянию на 18 июля из портов было отгружено 132,7 тыс. т зерна, в том числе 21,5 тыс. т пшеницы, 67,2 тыс. т ячменя и 32,1 тыс. т кукурузы. «В ближайшее время ожидается отгрузка 257,8 тыс. т зерновых, из них 169,9 тыс. т ячменя и 63 тыс. т пшеницы»,- полагают эксперты «УкрАгроКонсалта». Учитывая данные из разных источников, по состоянию на 25 июля отгрузки вряд ли превысили 400 тыс. т. Вероятно, по итогам июля экспорт не достигнет даже 500 тыс. т. До квотирования экспорта зерна в прошлом сезоне плохим с точки зрения экспорта считался месяц, если компании переправляли за рубеж менее 1,5 млн. т.
Это означает, что с экспортом ситуация из рук вон плохая. Причин тому несколько.
Первая: действующие экспортные пошлины на ячмень, кукурузу и пшеницу, а также невозмещение НДС экспортерам. Эти нормы, вступившие в силу с 1 июля, отразились на предложении цены за зерно со стороны экспортеров. Зерно удешевилось до небывалых уровней, к которым сельхозпроизводители психологически не готовы.
«Мои данные указывают на то, что средняя стоимость зерна пшеницы в отдельных областях - Черкасской, Кировоградской - составляет в пределах 1200-1300 грн./т. И лишь в Николаевской и Одесской областях зерно готовы покупать по 1400 грн./т, а это как раз граница себестоимости производства»,- рассказывает «і» Иван Томич, глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины. Купить зерно у сельхозпроизводителей не могут не только экспортеры, но и государство. Так, на минувшей неделе тендеры по закупке зерна Аграрным фондом закончились ничем - не поступило ни одной заявки со стороны производителей.
Таким образом, на рынке сложилась невыгодная для фермеров цена, что привело к значительному снижению предложения с их стороны. «Такие цены заставляют работать крестьянина в «ноль» или в убыток»,- говорит господин Томич, объясняя нежелание фермеров продавать зерно именно теперь. Он также указал на то, что уровень монополизации и коррупции в агросекторе возрос. «А стоимость маркетинговой цепочки от фермера до порта у нас одна из самых дорогих в Европе»,- говорит Иван Томич. Вторая причина, стопорящая экспорт, - демпинг российского зерна на мировых рынках, что удешевляет автоматически и украинское зерно.
Бытует мнение, что экспортеры с Украины пропускают вперед российское зерно по более низким ценам, чтобы потом продать свое, когда оно повысится в цене. В принципе эти две указанные причины объясняют загвоздку с экспортом. Очень ярко она проявляется сейчас на отгрузках самой ранней культуры - ячменя.
Сейчас подходящее время для его экспорта, поскольку половина посевов уже убрана с полей. «Отдельные трейдеры готовы предложить цену на эту культуру на уровне 1850 грн./т в глубоководных портах, но все равно продажи остаются вялыми»,- говорят в «УкрАгроКонсалте». В остальных регионах за зерно предлагают 1600-1700 грн./т, что, очевидно, не устраивает аграриев.
Аналитик компании «УкрАгроКонсалт» по зерновым рынкам Елизавета Малышко считает стоимость ячменя довольно приемлемой для фермеров на уровне 1720-1800 грн./т. Благоприятной для экспорта является и мировая конъюнктура на ее взгляд. Так, «по состоянию на 22 июля стоимость ячменя во Франции, FOB Руан, составляла $284/т, в то время как 1 июля она была на уровне $274/т»,- говорит госпожа Малышко.
Но, похоже, фермеры предпочитают по максимуму придержать зерно до лучших цен, наученные горьким опытом прошлых лет. «Мы высказывали свое пожелание еще до начала уборочной кампании. С учетом разительного роста цен на топливо и удобрения приемлемая для нас закупочная цена на зерно составляет 1900 грн./т. Это позволяет рассчитывать на 30% рентабельности и хоть как-то развивать фермерский бизнес»,- говорит Иван Томич. Очевидно, что экспортерам придется хотя бы немного уступить сельхозпроизводителям, чтобы накопить запасы зерна для экспорта в дальнейшем. Ведь вскоре цены на зерно будут повышаться, после того как Россия, третий по объемам экспорта поставщик, сбросит первые излишки зерна на мировые рынки. И, похоже, украинские фермеры подготовились к такой «пересидке» минимальных цен - либо сдали зерно на хранение, либо приобрели собственные мощности для хранения. Это говорит о более высоком уровне планирования аграрного бизнеса в Украине.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У вівторок, 25 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 3 коп. до 80,02 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 7 коп. до 91,97 грн/л.
Агенція оборонних закупівель ДОТ вперше оголосила закупівлю наземних
роботизованих комплексів відповідно до визначених Міністерством оборони
тактико-технічних характеристик.
Громадяни, що втратили оплачувану роботу внаслідок російської
агресії, відтепер можуть подавати заяви до Реєстру збитків для України,
щоб отримати компенсацію.
Обсяг експорту олії залізницею у серпні зріс на 55,9% порівняно з аналогічним періодом минулого року.
Українські аграрії обмолотили 58% прогнозованих
площ ранніх зернових, найбільше зібрано пшениці - 24,6 млн тонн, а
найвища врожайність на Хмельниччині - 70,8 центнерів з гектара.
25 серпня ціни на нафту відновили зростання після падіння більш ніж на 2% під час попередньої торгової сесії.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.