Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина - житница Европы?!

12:20 26.11.2001 |

Новини АПК

АПК, АПК! Раньше жил и жив! Пока...

ней лесов, полей и рек>, - так пелось в знаменитой советской песне. И от той широкой и могучей державы нашей много меньшей, но уже независимой Украине досталась значительная часть тех самых полей, степей и прочих угодий, о черноземности и плодородности которых во все века говорили в мире.

Тот факт, что 27% от общего количества насыщенных гумусом земель Европы принадлежит украинскому государству, автоматически возводит его в ранг крупнейших аграрных стан. На самом же деле, как известно, Украина, обладая таким потенциалом, частенько из "житницы Европы" превращается в лучшем случае в сырьевой придаток или попросту является рынком сбыта продукции АПК, произведенной в других странах. В частности, такова сейчас ситуация с импортом сахара и картофеля из Белоруссии и Польши. А количество вывезенного на протяжении 2001/2002 маркетингового года продовольственного зерна, по мнению экспертов, может составить 0,5 млн. т. или около 10% (!) от общего прогнозированного количества зернового экспорта.

Основную массу аграрного экспорта Украины составляет фуражная пшеница и пшеница 3 - 4 - го классов, цены на которую достигают 105 - 108 дол. США за тонну. Участники рынка прогнозируют незначительный рост объемов экспорта пшеницы к концу года, в то же время, отмечая, что экспорт ржи будет небольшим по сравнению с предыдущими годами. И это притом, что в нынешнем году крестьяне собрали на 15 млн. тонн зерна.

Одной из причин ослабления украинского экспорта аграрной продукции премьер - министр Украины А.Кинах называет неудовлетворительную работу лизинговых компаний "Украгролизинг" и "Украгромашинвест". Эти компании являются промежуточным звеном между зарубежными и отечественными представителями по поставке аграриям сельскохозяйственной техники. Для проведения осенне - полевых работ украинскими производителями были произведены 136 зерноуборочных комбайнов, 2045 тракторов, 199 кормоуборочных комбайнов, 295 машин для уборки сахарной свеклы и т.п. Но все это малая капля в море необходимости. Так, по правительственной программе "Украгролизингу" было поручено профинансировать производство 1000 штук комбайнов "Славутич" на предприятии "Херсонские комбайны", из которых произведено было всего 39. По словам вице - премьера Леонида Козаченко, эти проблемы возникли в связи с отсутствием государственной политики в области производства зерноуборочной техники.

Но наиболее болезненным крестьянским вопросом на данный момент является вопрос расходной части государственного бюджета 2002 по части финансирования украинского села. Впервые за все годы независимости аграрии, в основном, удовлетворены предполагаемым уровнем финансирования. Чаще всего они говорят о необходимости вложения денег в фундаментальные исследования и прикладные разработки: такие как селекция в растениеводстве, животноводстве и т.д. Кроме того, отдельно требуется финансирование компенсационных выплат аграриям при выращивании зерновых и сахарной свеклы (около 150 млн.). Всего же на нужды отрасли в новом бюджете предусмотрено выделить 1 млрд. 589 млн. грн., что на 31,8% больше затрат на АПК в бюджете 2001 и почти вдвое больше, чем в 2000 году.

Одним из катализаторов развития агропромышленного комплекса Украины, по словам многих специалистов, может стать реализация проекта создания "Украинского ипотечного банка" при помощи международных кредиторов. Роль прообраза нового земельного банка могла бы сыграть печально известная "Украина". К тому же, директор Всемирного Банка по Украине и Беларуси Л. Барбоне заявил о готовности ВБ выделить кредит в размере $250 млн. для оперативного создания нового украинского агробанка. Выделение этой суммы может способствовать (при принятии проекта) развитию деятельности нового банка и без государственных гарантий, что сводит к минимуму участие государства в процессе финансирования различных агропроектов. Это также может повысить активность западных инвесторов в украинском сельском хозяйстве.

Толчком к реализации проекта ипотечного банка послужило принятие Земельного кодекса, позволяющего оперировать земельными наделами. Сразу же после принятия кодекса, Правительство своим распоряжением создало межведомственную рабочую группу (во главе с вице - премьером Леонидом Козаченко) по разработке концепции создания и функционирования финансового учреждения для кредитования АПК. Параллельно были приняты меры по сохранению целостной инфраструктуры банка "Украина", особенно в регионах. А при позитивном решении по принятию законопроектов: "Об ипотеке", "О земельном (ипотечном) банке" - процесс создания системы ипотечного кредитования будет развиваться и на законодательном уровне.

Пока же крестьянину можно вздохнуть с некоторым облегчением в связи с успешным окончанием уборки урожая. Ему остается уповать на благоприятную зиму и, прильнув к экрану телевизора, с замиранием сердца наблюдать за второй и третьей частью национальной мыльной оперы под названием " Принятие бюджета - 2002".

Олег Яковенко

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес