Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 18:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин намерен передать право регистрации экспортно-импортных контрактов в аграрной сфере госпредприятию "Аграрная биржа"
10:09 06.07.2010 |
В условиях недостатка бюджетных средств Кабмин прибегнул к инициативе, которой возмущены все участники аграрного рынка. Так, отдельным постановлением от 13 июня, которое пока еще не вступило в силу, правительство решило сосредоточить в своих руках функцию по регистрации и мониторингу экспорта и импорта сельхозпродукции.
В первую очередь новшество касается поставок зерна за рубеж. В результате установления монополии государственной «Аграрной биржи» стоимость услуг для участников торгов вырастет более чем в 10 раз, уверяет Борис Бернштейн, гендиректор ассоциации «Союз бирж Украины».
«Если сейчас брокерские услуги обходятся нашим клиентам 0,05%, то расценки ГП «Аграрная биржа» будут куда выше наших - 0,25-0,5%»,- говорит он. По словам господина Бернштейна, оборот товарных бирж, входящих в его ассоциацию, в прошлом году превысил 30 млрд. грн. Отметим, что в 2009/2010 маркетинговом году оборот от торговли зерном ожидается на уровне около 66 млрд. грн.
Хуже всего то, что зернотрейдерам придется тратиться на «откаты» чиновникам ГП «Аграрная биржа». «По слухам, на предприятии уже составляют список компаний, с которых будут брать разный процент от стоимости услуг»,- рассказывает президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко. Вследствие этого каждая продаваемая тонна зерна подорожает на 40 грн., подсчитали в УЗА. Как представитель экспортеров Владимир Клименко называет инициативу правительства нецелесообразной. «Мы не должны допустить неправильного решения, портящего зерновой рынок, который неплохо работает»,- говорит господин Клименко.
Он же уточнил, что в постановлении данная инициатива Кабмина объясняется тем, что такой шаг поможет своевременно и качественно возмещать НДС зернотрейдерам. «Причем НДС к «Аграрной бирже»?» - возмущен защитник экспортеров. УЗА, а также «Союз бирж Украины» обратились к президенту и премьеру с просьбой не дать ход такому решению. Но участники рынка сомневаются, что в условиях безденежья Кабмин отменит инициативу.
К слову, в новый маркетинговый сезон, по данным УЗА, трейдеры входят со старыми долгами. Государство так и не возместило им НДС, сумма которого достигла 5 млрд. грн. «Нам предложили погашать долг облигациями с 15 июня, мы согласились, но пока воз и ныне там - ни одна трейдерская компания не получила облигации. В их числе - и американские трейдеры, которые способны влиять на решения по выдаче транша МВФ Украине»,- сетует президент УЗА. Он же прогнозирует неудачное начало сезона торговли зерном по причине низкой конъюнктуры цен, которая сложилась на мировых рынках, в частности, по ячменю. Усугубляют ситуацию с закупочными ценами и переходные остатки прошлогоднего урожая, которые составляют 6 млн. т.
Несмотря на сложности, над экспортом зерна не стоит сгущать краски, считают эксперты. «В текущем сезоне мы ожидаем аналогичный прошлогоднему объем поставок зерна - примерно 21 млн. т»,- прогнозирует господин Клименко. Не в накладе останутся и сами трейдеры, несмотря на всякого рода инициативы Кабмина. Причина - ожидаемый рост цен на зерно.
«В этом маркетинговом сезоне рост цен на агропродукцию составит в среднем от 15% до 33%»,- считает аналитик ИК «Драгон Кэпитал» Тамара Левченко. По ее словам, текущая стоимость пшеницы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уже демонстрирует рост на 55-66%. «Пшеница второго класса продается на условиях FOB Черное море, по цене $168-170 за тонну. Пшеница третьего класса отгружается по цене $163-164. Думаю, что в дальнейшем этот продукт будет прибавлять в цене по $2-3, учитывая непогоду в США, которая ведет к удорожанию агропродукции на мировых рынках»,- отмечает аналитик.
Она же полагает, что желание Кабмина монополизировать регистрацию биржевых сделок вряд ли заденет зернотрейдеров. «Удорожание брокерских услуг, скорее всего, ляжет на плечи сельхозтоваропроизводителей. Именно на них будут переложены растущие затраты трейдерских компаний»,- считает Тамара Левченко. Особенно пострадают мелкие фермерские хозяйства, а также компании средней руки, у которых нет возможности хранить урожай на собственных элеваторных мощностях и дожидаться благоприятной ценовой конъюнктуры. Они вынуждены продавать урожай, что называется, с колес и не будут присматриваться к ценовым колебаниям на рынке.
Таким образом, слабым отраслевым звеном, по которому ударит очередная инициатива Кабмина, снова станут фермеры. Учитывая предполагаемый объем экспорта в этом году, кошелек этой прослойки сельхозпроизводителей обеднеет на 840 млн. грн.
Наталия СТЕЦУН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
У 2025 році обсяг виробництва сільськогосподарської продукції зменшився на 3,1% проти попереднього року.
Уже 31 український виробник озброєння отримав статус резидента Defence City - спеціального
правового режиму державної підтримки підприємств ОПК.
У п'ятницю, 29 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилась на 3 коп. до 75,94 грн/л, на дизельне пальне - на
73 коп. до 86,05 грн/л.
Ціни на нафту продовжують знижуватися вдень у п'ятницю на тлі сигналів
про можливість швидкого врегулювання близькосхідного конфлікту.
У перші чотири місяці 2026 року частка автогазу у загальному споживанні
моторних палив в Україні становила 19% проти 21% за весь 2025 рік.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.