Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Возмещение НДС экспортерам: ждем нового обвала цен на зерно?

18:51 08.10.2001 |

Новини АПК

В конце сентября - в начале октября ситуация на рынке фуражных зерновых Украины в целом оставалась стабильной. Слухи о том, что в портах вот - вот станут под погрузку несколько крупнотоннажных судов, приводили к волнообразным колебаниям цен предложения, в то время как закупочные цены крупных западных компаний составались стабильными - $67 - 68/т CPT порт Черного моря на пшеницу 6 кл., поставка в октябре - ноябре. Спрос на ячмень оставался вялым, лишь отдельные западные покупали проявляли к его закупкам интерес. В основном, рынок продолжал работать с фуражной пшеницей. Внутренние цены спроса на нее находились в диапазоне 300 - 315 грн./т с НДС, EXW.

Рынок ячменя оставался малоактивным. Экспортеры давали за ячмень не более 335 - 340 грн./т c НДС, EXW, а западные покупатели - 420 - 425 грн./т СРТ порт Черного моря, исключительно в украинской валюте. Однако, спрос все же был выше, чем еще пару недель назад, в связи тем, что определенные объемы ячменя уже были вывезены, и это дало возможность покупателям возобновить закупки.

Видимо, в ближайшее время спрос на ячмень так и не увеличится, т. к., по сообщениям ряда источников, страны Ближнего Востока до декабря покрыли свой спрос по ранее заключенным контрактам. Это означает, что реально спрос со стороны мирового рынка может вырасти не раньше конца осени - начала зимы. Даже отмена руководством ЕС налога в 10 евро на поставляемое из Восточной Европы зерно пока не способна стимулировать экспорт украинского зерна в Западную Европу.

Основной проблемой рынка (неразрешенной до сих пор) остается проблема логистики. Ситуация с выдачей квот на перевалку зерна в портах и позиция Укрзализницы в вопросе преференций на время действия конвенции делали выполнение многих контрактов затруднительным и тормозили заключение новых контрактов, особенно для небольших компаний. А ведь в условиях низких внутренних цен и малой маржи на экспорте именно сокращение накладных расходов на пути украинского зерна от производителя в порты может привести к увеличению международной конкурентоспособности отечественного зерна.

Рассмотрение в Верховной Раде проекта Закона об отмене и реструктуризации возврата из бюджета сумм НДС по состоянию на 01.09.2001 вызвало некий шок у трейдеров, т. к. в случае его принятия могла бы привести к кардинальному изменению правил игры на рынке сельхозпродукции Украины, вплоть до остановки экспорта или очередного падения внутренних цен на зерно.

Собственно, среди ряда проектов Закона (в т. ч. о полной отмене НДС как такового) за базисный был оставлен тот, который предполагает зачет сумм НДС, подлежащих возврату из бюджета, и налоговой задолженности предприятия перед бюджетом по состоянию на 01.09.2001 г., а также реструктуризацию выплат бюджетной задолженности по выплате сумм возвращаемого из бюджета НДС на срок 60 месяцев, начиная с 01.01.2002 г. При этом в прессе сообщалось, что бюджетная задолженность по выплатам сумм возмещения НДС превышает 4 млрд. грн.

Налицо очередная попытка властей решить проблему бюджетного дефицита за счет бизнесменов. В случае с экспортом сельхозпродукции основным аргументом в пользу отмены возврата НДС обычно служит тот факт, что сельхозпроизводители, согласно законодательству, при реализации своей продукции не платят в бюджет НДС. Однако, данный факт отнюдь не означает, что сельхозпроизводители не платят НДС в бюджет вообще! При покупке материально - технических ресурсов, при оплате услуг и работ и т. д. сельхозпроизводители все равно перечисляют поставщикам сумму НДС, а те уже перечисляют ее в бюджет. Поэтому средства для возмещения НДС в бюджете все равно должны быть.

Таким образом, фактически сельхозпроизводители не платят НДС лишь с разницы между стоимостью реализации сельхозпродукции и ее себестоимостью, то есть НДС только с добаленной стоимости. Если бы Украина экспортировала ровно столько сельхозпродукции (а мы сейчас рассматриваем лишь вариант экспорта сельхозпродукции, хотя возмещение идет при экспорте всех групп товаров, и их производители НДС в бюджет платят), сколько производила, бюджет бы испытывал недоимку НДС за счет неуплаты НДС сельхозпроизводителями и его возврата экспортерам сельхозпродукции. Но Украина вывозит сельхозтоваров гараздо меньше, чем производит. Поэтому сумм НДС в бюджете для компенсации экспортерам должно быть более чем достаточно! И проблема тех, кто исполняет бюджет, а не экспортеров, откуда взялась эта недоимка и как сделать так, чтобы она не увеличивалась. Даже усложненный порядок возмещения НДС (не без помощи налоговиков) не способствует сокращению бюджетных долгов перед экспортерами.Неясным остается вопрос судьбы возмещения НДС при экспорте как такового. Ведь если существующая задолженность реструктуризируется на 5 лет, то будет ли производиться возмещение НДС по операциям, осуществленным после 1 сентября 2001 г.? Если возмещение НДС при экспорте будет отменено, это будет означать, что из карманов экспортеров вынут дополнительно 20% от стоимости, уплаченной ими продавцам продукции, ведь НДС по внутренним операциям они уже заплатили!

Для сельхозтрейдинга это может означать:

. перспективу остановки экспорта или резкого снижения его объемов;

. перспективу снижения закупочных цен (в условиях его низкой прибыльности в нынешнем сезоне - на сумму, адекватную этим самым 20%).

В случае принятия Закона об отмене возврата НДС, по нашему мнению, сначала произойдет снижение объемов экспорта, затем, после падения внутренних цен, экспорт частично восстановится. Но опять все негативные последствия подобного законодательного шага будут переложены на плечи сельхозпроизводителей в виде снижения доходов последних.

Даже простое решение о рестуруктуризации выплат сумм возмещения НДС из бюджета на 60 месяцев при существующем уровне бюджетной задолженности способно привести к серьезным изменениям на рынке. Ведь растянуть на 5 лет выплату сумм НДС при нынешнем уровне ставок банковских валютных кредитов 18 - 20% будет означать фактический невозврат данных сумм вообще, т. к. они полностью будут "съедены" выплатами по банковским кредитам! Ни для кого не секрет, что украинские трейдеры ввиду нехватки собственных оборотных средств как правило пользуются привлеченными средствами.

Данная ситуация может быть на руку иностранным покупателям украинского зерна, которых она законодательно никак не каснется, но которые в нынешнем сезоне являются ключевыми фигурами в ценообразовании на украинское зерно и которые в очередной раз выиграют от падения внутренних цен (а в том, что оно произойдет в случае принятия Закона, мы не сомневаемся).

Возможна ситуация, когда крупные покупатели займут выжидательную позицию в закупках зерновых до решения Верховной Радой вопроса о возврате НДС, что может привести к снижению внутренних цен, как это было в период начала действия конвенции в портах.

Мы уже не раз писали о том, что для того, чтобы поддержать внутренние цены (читай - сельхозпроизводителей), необходимо всячески стимулировать экспорт. Эта же задача содержится и в недавнем Указе Президента Украины "О мерах по развитию продовольственного рынка и содействию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров". Кроме того, в очередной раз нарушается принцип не менять правила игры на рынке в середине сельскохозяйственного года.Поэтому мы рассматриваем обсуждение проекта Закона об отмене и реструктуризации возврата из бюджета сумм НДС как несогласованность действий разных ветвей власти в вопросах аграрной политики.

Падение внутренних цен, кстати, заденет не только рынок зерновых, но и рынок масличных, т. к. маслозаводы во многом ориентируются на экспорт масла. Снижение цен на подсолнечное масло может потянуть за собой падение цен и на семена подсолнечника.

Наблюдая за развитием ситуации на внутреннем рынке фуражного зерна, за вялым развитием экспорта, низким спросом со стороны отечественных переработчиков, мы видим все больше симптомов того, что нынешний период низких внутренних цен может быть достаточно затяжным, вплоть до Нового года.

Н. Верницкий

За матеріалами: ОЛИМПЭКС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес