Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Гостаможслужбе отсутствует система эффективного управления финансами и материальными ресурсами - Счетная палата

14:38 23.02.2004 |

Новини компаній

Бюджетное планирование и состояние финансирования в Гостаможслужбе не связаны со всесторонней оценкой деятельности таможенных органов в зависимости от объемов расходов бюджетных программ. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты, которая рассмотрела обоснованность, эффективность и целевое использование средств госбюджета Украины, выделенных на функционирование таможенных органов, сообщает пресс - служба Счетной палаты.

Обследованием и изучением были охвачены все бюджетные программы, по которым осуществлялось финансирование таможни.

Финансирование таможенных органов, в нарушение ст. 48 Бюджетного кодекса, в минувшем году осуществлялось вне регистрационных счетов Главгосказначейства. Распорядители низшего уровня по отдельным программам финансировались без составления смет доходов и расходов.

В целом приоритетные направления развития таможенных органов в 2000 - 2003 годах профинансированы лишь на 46,5%. Так, например, финансирование работ по обустройству на протяжении этого же периода 27 - ми международных и межгосударственных автомобильных пунктов пропуска составляет 26% от потребности, поэтому действуют только три, еще на четырех ведутся строительные работы.

Недофинансированы также расходы на проведение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, изготовление технических средств таможенного контроля. На их финансирование планировалось 54,9 млн. грн., а поступило 11,115 млн. грн., из которых 8,3 млн. грн. были использованы на создание комплекса "Полискан - 3", строительство которого так и не начато.

В то же время, Гостаможслужбой на протяжении последних трех лет допущены потери вследствие незаконных перечислений таможенного сбора Совету профсоюзов области на общую сумму около 200 млн. гривен.

При проверке расходов на оплату труда аудиторами Счетной палаты был осуществлен анализ правильности и целесообразности административных решений, оценено состояние соблюдения законодательства Украины. Аудиторы пришли к выводу, что в Гостаможслужбе имеет место неэффективное использование трудовых и материальных ресурсов, бывают случаи увольнения работников и... возмещения им средств за счет госбюджета за вынужденный прогул и моральный ущерб после восстановления.

В Гостаможслужбе нарушаются процедуры закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. Аудиторы обнаружили, что с нарушением процедур закупки товаров, работ, услуг и заключения договоров израсходованы 6,8 млн. грн. В отдельных случаях при одинаковых тендерных предложениях победителями тендеров безосновательно избирались организации или компании, которые предлагали самую высокую цену.

Выявленные проверкой Счетной палаты другие бюджетные правонарушения в использовании бюджетных средств, неэффективное и нерациональное их расходование на общую сумму свыше 19,5 млн. грн. свидетельствуют об отсутствии в Гостаможслужбе системы эффективного управления финансами и материальными ресурсами и действенного внутреннего финансового контроля.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес