Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд отклонил жалобы «Укрэнерго» и обязал выплатить компаниям Ахметова более миллиарда гривен

 

Северный апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционные жалобы Национальной энергетической компании "Укрэнерго" и обязал её выплатить компаниям "ДТЭК Востокэнерго" 633 млн гривен и "ДТЭК Днепрэнерго" 399,4 млн гривен из-за ненадлежащего выполнения обязательств по договору об участии в балансирующем рынке.

Об этом говорится в решении суда, передают Українські Новини.

Согласно им, "ДТЭК Востокэнерго" обратилось в Хозсуд города Киева с иском к "Укрэнерго" о выплате 716,9 млн гривен, из которых: основного долга - 664,4 млн гривен, пени - 9,4 млн гривен, 3% годовых - 7,7 млн гривен и 35 263 103, 27 грн из-за ненадлежащего исполнения "Укрэнерго" своих обязательств по договору об участии в балансирующем рынке в части оплаты купленной балансирующей электроэнергии в период с августа 2020 года по март 2021.

В свою очередь, "Укрэнерго" возразил против иска, ссылаясь на то, что неполная и несвоевременная уплата средств участниками балансирующего рынка в счет "ДТЭК Востокэнерго" со специальным режимом использования, препятствует своевременному и полному расчету с компанией.

При этом "Укрэнерго" отметило, что оплата осуществляется в пользу "ДТЭК Востокэнерго" ежедневно в пределах доступной суммы средств на текущем счете со специальным режимом использования.

Кроме того, "Укрэнерго" утверждает о неправильном исчислении "ДТЭК Востокэнерго" суммы пени, 3% годовых и инфляционных потерь, а также об отсутствии его вины в несвоевременном исполнении обязательств перед компанией.

Решением Хозсуда города Киева от 15 июля 2021 года по делу иск удовлетворен частично.

Суд решил взыскать с "Укрэнерго" в пользу "ДТЭК Востокэнерго" 580,3 млн гривен основного долга, 35,3 млн гривен инфляционных потерь, 3% годовых 7,7 млн гривен, пени 9,4 млн гривен и 787 тыс. гривен судебного сбора.

В то же время, не соглашаясь с принятым решением, "Укрэнерго" обратилось к Северному апелляционному хозсуду с апелляционной жалобой, где просило отменить решение Киевского Хозсуда от 15 июля 2021 года в части удовлетворения иска и принять новое решение, которым отказать в иске полностью.

Апелляционная жалоба обусловлена тем, что судебное решение в обжалованной части принято при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд признал установленными, а также несоответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, обстоятельствам дела и следовательно, судебное решение в этой части принято с нарушением норм процессуального права и неправильным применением норм материального права.

Также "Укрэнерго" отметило, что обобщенные доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что местным хозяйственным судом безосновательно не приняты во внимание доводы компании об отсутствии вины последнего в просрочке исполнения своих обязательств.

Рассмотрев материалы к судебному заседанию, 9 ноября суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Ранее Северный апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу Национальной энергетической компании "Укрэнерго" и обязал её выплатить 399,4 млн гривен ДТЭК "Днепрэнерго" по аналогичным причинам из-за ненадлежащего выполнения госкомпанией обязательств по договору об участии в балансирующем рынке.

"ДТЭК Днепрэнерго" просило Хозсуд Киева обязать "Укрэнерго" выплатить 407,9 млн гривен.

При этом, "Укрэнерго" возразило против иска, отметив, что оплата осуществлялась в пользу "ДТЭК Днепрэнерго" ежедневно в пределах доступной суммы средств на текущем счете со специальным режимом использования.

Кроме того, "Укрэнерго" утверждало о неправильном исчислении "ДТЭК Востокэнерго" сумм пени, 3% годовых и инфляционных потерь, а также об отсутствии его вины в несвоевременном исполнении обязательств перед компанией.

Решением Хозсуда города Киева от 05 июля 2021 года иск удовлетворен частично.

Суд решил взыскать с "Укрэнерго" в пользу "ДТЭК Востокэнерго" 367,1 млн гривен основного долга, 4,25 млн гривен пени, 3,5 млн гривен 3% годовых, 24,6 млн гривен инфляционных потерь и 793,8 тыс. гривен судебного сбора.

В частности 11 октября Северный апелляционный хозсуд также отклонил апелляционную жалобу "Укрэнерго", в которой компания подчеркивала, что судебное решение в обжалованной части принято при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд признал установленными, а также несоответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, обстоятельствам дела, следовательно, судебное решение в этой части принято с нарушением норм процессуального права и неправильным применением норм материального права.

Как сообщали Українські Новини, ранее Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" отсудила у "ДТЭК Востокэнерго" 148,746 млн гривен задолженности за природный газ, поставленный в течении июля-сентября 2019 года.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес