Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 14:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Суд отклонил жалобы «Укрэнерго» и обязал выплатить компаниям Ахметова более миллиарда гривен
12:36 15.12.2021 |

Северный апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционные жалобы Национальной энергетической компании "Укрэнерго" и обязал её выплатить компаниям "ДТЭК Востокэнерго" 633 млн гривен и "ДТЭК Днепрэнерго" 399,4 млн гривен из-за ненадлежащего выполнения обязательств по договору об участии в балансирующем рынке.
Об этом говорится в решении суда, передают Українські Новини.
Согласно им, "ДТЭК Востокэнерго" обратилось в Хозсуд города Киева с иском к "Укрэнерго" о выплате 716,9 млн гривен, из которых: основного долга - 664,4 млн гривен, пени - 9,4 млн гривен, 3% годовых - 7,7 млн гривен и 35 263 103, 27 грн из-за ненадлежащего исполнения "Укрэнерго" своих обязательств по договору об участии в балансирующем рынке в части оплаты купленной балансирующей электроэнергии в период с августа 2020 года по март 2021.
В свою очередь, "Укрэнерго" возразил против иска, ссылаясь на то, что неполная и несвоевременная уплата средств участниками балансирующего рынка в счет "ДТЭК Востокэнерго" со специальным режимом использования, препятствует своевременному и полному расчету с компанией.
При этом "Укрэнерго" отметило, что оплата осуществляется в пользу "ДТЭК Востокэнерго" ежедневно в пределах доступной суммы средств на текущем счете со специальным режимом использования.
Кроме того, "Укрэнерго" утверждает о неправильном исчислении "ДТЭК Востокэнерго" суммы пени, 3% годовых и инфляционных потерь, а также об отсутствии его вины в несвоевременном исполнении обязательств перед компанией.
Решением Хозсуда города Киева от 15 июля 2021 года по делу иск удовлетворен частично.
Суд решил взыскать с "Укрэнерго" в пользу "ДТЭК Востокэнерго" 580,3 млн гривен основного долга, 35,3 млн гривен инфляционных потерь, 3% годовых 7,7 млн гривен, пени 9,4 млн гривен и 787 тыс. гривен судебного сбора.
В то же время, не соглашаясь с принятым решением, "Укрэнерго" обратилось к Северному апелляционному хозсуду с апелляционной жалобой, где просило отменить решение Киевского Хозсуда от 15 июля 2021 года в части удовлетворения иска и принять новое решение, которым отказать в иске полностью.
Апелляционная жалоба обусловлена тем, что судебное решение в обжалованной части принято при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд признал установленными, а также несоответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, обстоятельствам дела и следовательно, судебное решение в этой части принято с нарушением норм процессуального права и неправильным применением норм материального права.
Также "Укрэнерго" отметило, что обобщенные доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что местным хозяйственным судом безосновательно не приняты во внимание доводы компании об отсутствии вины последнего в просрочке исполнения своих обязательств.
Рассмотрев материалы к судебному заседанию, 9 ноября суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.
Ранее Северный апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу Национальной энергетической компании "Укрэнерго" и обязал её выплатить 399,4 млн гривен ДТЭК "Днепрэнерго" по аналогичным причинам из-за ненадлежащего выполнения госкомпанией обязательств по договору об участии в балансирующем рынке.
"ДТЭК Днепрэнерго" просило Хозсуд Киева обязать "Укрэнерго" выплатить 407,9 млн гривен.
При этом, "Укрэнерго" возразило против иска, отметив, что оплата осуществлялась в пользу "ДТЭК Днепрэнерго" ежедневно в пределах доступной суммы средств на текущем счете со специальным режимом использования.
Кроме того, "Укрэнерго" утверждало о неправильном исчислении "ДТЭК Востокэнерго" сумм пени, 3% годовых и инфляционных потерь, а также об отсутствии его вины в несвоевременном исполнении обязательств перед компанией.
Решением Хозсуда города Киева от 05 июля 2021 года иск удовлетворен частично.
Суд решил взыскать с "Укрэнерго" в пользу "ДТЭК Востокэнерго" 367,1 млн гривен основного долга, 4,25 млн гривен пени, 3,5 млн гривен 3% годовых, 24,6 млн гривен инфляционных потерь и 793,8 тыс. гривен судебного сбора.
В частности 11 октября Северный апелляционный хозсуд также отклонил апелляционную жалобу "Укрэнерго", в которой компания подчеркивала, что судебное решение в обжалованной части принято при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд признал установленными, а также несоответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, обстоятельствам дела, следовательно, судебное решение в этой части принято с нарушением норм процессуального права и неправильным применением норм материального права.
Как сообщали Українські Новини, ранее Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" отсудила у "ДТЭК Востокэнерго" 148,746 млн гривен задолженности за природный газ, поставленный в течении июля-сентября 2019 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.