Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Энергоатом присоединился к Европейскому альянсу чистого водорода

15:46 25.11.2020 |

Новини компаній

 

ГП «НАЭК «Энергоатом» вошло в Европейский альянс чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance), созданный летом нынешнего года Еврокомиссией.

Компания получила официальное уведомление о ее включении в Альянс и приглашение принять участие в Европейском форуме по водороду, который состоится 26-27 ноября 2020 года, сообщили Укринформу в пресс-службе НАЭК.

Руководитель Энергоатома Петр Котин отметил, что присоединение к Европейскому альянсу чистого водорода стало логическим продолжением курса компании на внедрение новых перспективных проектов в сфере использования водорода.

«Наша цель - эффективное использование мощностей украинских атомных электростанций, а в глобальном смысле - укоренение «зеленых» технологий в энергетике для противодействия климатическим изменениям. Энергоатом имеет бесспорный потенциал, чтобы стать одним из лидеров водородной энергетики не только в Украине, но и в Европе, обеспечивая углеродно-нейтральное производство водорода на атомных электростанциях», - подчеркнул руководитель НАЭК «Энергоатом».

Он подчеркнул, что широкомасштабное применение водорода будет иметь значение только в случае, если этот энергоноситель будет производиться экологически чистой генерацией, которой очевидно является атомная энергетика.

Членство в альянсе позволит НАЭК «Энергоатом» получать актуальную информацию о развитии водородной энергетики в странах ЕС и принимать участие в мероприятиях, направленных на внедрение новейших водородных технологий.

В Европейский альянс чистого водорода уже вошли ведущие энергетические и промышленные компании Европы, среди которых: Electricité de France (EDF), E.ON SE, BMW Group, General Electric, AREVA H2Gen, Airbus SAS, Alstom, BASF SE, Bosch Group и многие других.

Как сообщалось, 4 сентября 2020 года ГП «НАЭК «Энергоатом» заключил меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с НАК «Нафтогаз Украины». В этом документе обе компании договорились о совместной проектной деятельность для обеспечения перехода Украины к климатически нейтральной циркулярной водородной экономике до 2050 года.
8 июля 2020 года Еврокомиссия опубликовала «Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы» и создала Европейский альянс чистого водорода, в состав которого вошли национальные энергетические и транснациональные компании, научно-исследовательские учреждения, Европейский инвестиционный банк и пр. Задача альянса заключается в привлечении инвестиций и обеспечении спроса на водород как на источник энергии - путем реализации проектов по декарбонизации энергоемких отраслей промышленности (сталелитейная, химическая и др.). Совокупные инвестиции в восстанавливаемый водород в ЕС могут составить 470 млрд евро до 2050 года. Членство в альянсе является бесплатным.

За матеріалами: www.ukrinform.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес