Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Верховный Cуд отменил изъятие данных НАБУ из расследования АМКУ по АЗС «Привата»

 

Верховный Cуд назначил повторное рассмотрение иска ПАО «Укрнафта» о признании противоправным использования Антимонопольным комитетом Украины данных детективов Национального антикоррупционного бюро в расследовании сговора предприятий группы «Приват» на рынке топлива.

Такое решение 12 ноября приняла коллегия судей Кассационного административного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, «Укрнафта» в судебном порядке требовала признать противоправными действия АМКУ относительно получения, использования и распространения при рассмотрении спорного дела материалов досудебного расследования НАБУ, а также обязать комитет уничтожить эти материалы.

Речь идет о собранных в рамках досудебного следствия материалах детективов НАБУ, которые были использованы АМКУ в расследовании дела об антиконкурентных согласованных действиях предприятий группы «Приват» на рынке топлива. Комитет открыл дело в октябре 2016 года, сегодня его фигурантами являются 178 компаний-операторов АЗС, в частности «Укрнафта».

При первом рассмотрении Окружной админсуд Киева отказал в открытии производства, отметив, что этот спор подлежит рассмотрению в юрисдикции арбитражного суда. Однако «Укрнафта» обжаловала это решение в Шестом апелляционном админсуде, который вернул иск к ОАСК для нового рассмотрения.

Изучив иск, судья Кузьменко удовлетворила его частично и изъяла данные НАБУ из расследования АМКУ. Свое решение она обосновала тем, что АМКУ получил данные НАБУ с разрешения детектива после его соответствующего официального обращения, однако комитет не является стороной уголовного производства. Поэтому, как считает судья, копии материалов дела якобы получено с нарушением упомянутых норм Уголовного процессуального кодекса Украины.

Не согласившись с таким решением, АМКУ подал апелляционную жалобу, которую Шестой апелляционный административный суд оставил без удовлетворения. Поэтому комитет пошел в Верховный Cуд и подал кассационную жалобу. Изучив ее, Кассационный админсуд удовлетворил жалобу частично и назначил повторное рассмотрение иска «Укрнафты» к АМКУ в суде первой инстанции.

В решении КАС установил, что АМКУ должным образом исследовал собранные доказательства, в частности, материалы досудебного расследования, предоставленные НАБУ, и предоставил им соответствующую оценку. Таким образом кассационным судом подтверждена возможность использования материалов досудебного расследования в качестве доказательств по делу АМКУ.

К тому же, как считает Верховный Cуд, первые две инстанции не проверили, каким образом и насколько была распространена информация ответчиком и может ли она навредить истцу. Так, ВС считает, что ОАСК и ШААС при вынесении решения не соблюдали нормы процессуального права относительно полного и всестороннего выяснения обстоятельств по административному делу.

Как сообщал enkorr, 13 июля 2018 г. АМКУ утвердил предварительные выводы в рамках этого расследования, согласно которым операторов 1 625 АЗС группы «Приват» предлагается признать виновными в нарушении законодательства об экономической конкуренции, а именно совершении согласованных антиконкурентных действий. Им может грозить штраф до 10% от оборота за 2017 г.. В случае «Укрнафты» - это 2,69 млрд грн.

Предварительные выводы в июле были направлены компаниям-ответчикам. Ожидалось, что окончательное решение будет вынесено до декабря 2018 г., но 13 ноября глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев обвинил группу «Приват» в попытках блокировать и затянуть расследование по факту совершения ими согласованных антиконкурентных действий.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес