Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 05:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Тарифная комиссия» отказывается сертифицировать Укрэнерго как оператора системы передачи
15:53 27.03.2020 |

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует принять решение об отказе ЧАО "НЭК "Укрэнерго" в сертификации.
Об этом говорится в обосновании к проекту решения, подготовленного к заседанию НКРЭКУ 1 апреля 2020 года.
"Учитывая предоставленные "Укрэнерго", другими заинтересованными лицами и организациями документы, данные и информацию, а также выводы НКРЭКУ, освещенные в обосновании к предыдущему решению о сертификации "Укрэнерго", утвержденному постановлением НКРЭКУ от 7 октября 2019 года № 2094, выводы Секретариата Энергетического сообщества от 5 февраля 2020 года № 1/20, НКРЭКУ установлена невозможность принятия окончательного решения о сертификации "Укрэнерго", - говорится в сообщении.
Таким образом 1 апреля НКРЭКУ планирует принять решение об отказе в сертификации ЧАО "НЭК "Укрэнерго".
В своем обосновании НКРЭКУ, в частности, ссылается на выводы Секретариата Энергетического сообщества.
"Рассмотрев предварительное решение НКРЭКУ, Секретариат отметил, что "Укрэнерго" не обладает ни активами системы передачи, ни правами, эквивалентными праву собственности на активы системы передачи, а следовательно, требование по владению активами системы передачи электроэнергии "Укрэнерго" не выполнено. Таким образом, сегодня "Укрэнерго" не может быть сертифицировано по модели отделения собственности (моделью OU), учитывая специфику украинского законодательства", - говорится в документе.
В то же время, чтобы обеспечить соответствие Укрэнерго требованиям Директивы об электроэнергии, Секретариат рекомендовал внести изменения в закон, которые бы позволили Укрэнерго сертифицироваться по модели независимого оператора системы передачи (модели ISO).
Как сообщал Укринформ, модель отделения собственности (модель OU) предусматривает, что субъект хозяйствования, который подлежит сертификации, должен обладать активами системы передачи электроэнергии. Модель независимого оператора системы передачи (модель ISO) позволяет управлять активами, которыми субъект владеет на праве хозяйственного ведения.
Укрэнерго 14 августа 2019 года подало документы в НКРЭКУ для сертификации в качестве независимого оператора системы передачи. Компания на момент подачи документов выполнила два из трех условий для проведения сертификации: корпоратизацию и осуществление анбандлинга.
В октябре НКРЭКУ признала, что ЧАО "Укрэнерго" в целом соответствует требованиям отделения и независимости оператора системы передачи. 7 октября 2019 года Нацкомиссией было принято предварительное решение о сертификации Укрэнерго в качестве независимого оператора системы передачи.
НКРЭКУ, принимая предварительное решение о сертификации, заявляла, что принятие окончательного решения о сертификации НЭК возможно лишь после того, как компания внесет изменения в устав, а также когда будут внесены изменения в закон "О рынке электроэнергии". Для внесения изменений в устав Министерство финансов должно созвать общее собрание акционеров компании.
Секретариат Энергетического сообщества 5 февраля 2020 года предоставил замечания к сертификации Укрэнерго. Оператор системы передачи не может быть сертифицирован по модели отделения собственности, говорилось в его выводах.
НКРЭКУ должна принять окончательное решение о сертификации в течение двух месяцев, максимально учитывая вывод Секретариата Энергетического сообщества.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
Стартова ціна державного пакета акцій Сумихімпрому – 1,088 млрд грн
Олександр Камишін припинить повноваження члена наглядової ради АТ "Укрзалізниця" 29 грудня 2025 року.
Стабільну роботу Укрзалізниці у 2025 році вдалося забезпечити завдяки
низці оптимізаційних заходів у компанії та підтримці з резервного фонду
бюджету.
Підрозділ Групи Світового банку IFC 10 грудня оголосив про інвестування в
акціонерний капітал двох страхових компаній в Україні - "Княжа" та USG.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.