Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 23:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крупнейший оператор мобильной связи Азербайджана может купить Vodafone Ukraine
08:23 18.07.2019 |

Крупнейший азербайджанский оператор мобильной связи Azercell может стать сестринской компанией украинского Vodafone Ukraine (ВФ Украина). По информации, полученной редакцией от трех независимых источников, знающих о переговорах, прогосударственные телеком-структуры Азербайджана заинтересованы в покупке нашей компании.
На данный момент собеседники редакции озвучивают следующую информацию: due diligence ВФ Украина завершен, сделан binding offer (связывающая оферта).
"Я слышал, в августе тут должен быть новый топ-менеджер, и покупатель - да, они (Azercell - Ред.). Но в ВФ все спокойно, насколько я знаю, и никто чемоданы не пакует", - рассказывает еще один собеседник, близкий к турецкому телеком-холдингу Turkcell.
Vodafone Ukraine обслуживает 19,7 млн абонентов. Чистая прибыль ВФ Украина в 2018 году составила 1,8 млрд грн, доход - 12,8 млрд грн. Компания входит в группу МТС (через два промежуточных юрлица - люксембургскую Allegretto Holding S.a.r.l. и нидерландскую Preludium B.V.), в которой мажоритарным акционером является бизнесмен Владимир Евтушенков.
Пресс-секретарь ВФ Украина Виктория Павловская вчера сказала, что в компании не комментируют этот вопрос. На запросы в Azercell и Azintelecom, которая им владеет, редакция не получила ответов.
Azercell Telecom основан в 1996 году. С абонентской базой более 4,5 млн оператор лидирует на рынке мобильной связи Азербайджана с долей 49%. Чистая прибыль Azercell по итогам прошлого года составила около 100 млн манатов (примерно $58,7 млн), доход 421 млн манатов (примерно $247 млн). Azercell называют крупнейшим налогоплательщиком Азербайджана ненефтяного сектора. В прошлом 51,3% акций компании Azertel, единственного акционера Azercell, принадлежали холдингу Fintur, которым владеют Telia и Turkcell. В марте 2018 года Fintur продал азербайджанской госкомпании Azintelecom свою долю за 222 млн евро.
Сколько это стоит
Источникам не известна сумма, которую предложили азербайджанцы за ВФ Украина. Один из них слышал цифру $700 млн. По нынешнему курсу это 18,2 млрд грн. Если учесть, что OIBDA украинской компании в прошлом году составила 6,9 млрд грн, то ее могут купить с мультипликатором 2,6 по OIBDA.
Управляющий партнер консалтинговой группы E&C Анатолий Фроленков отмечает, что в целом по рынку в нашем регионе мультипликаторы при сделках с мобильными операторами обычно выше - 3-4 EBITDA. А экс-президент Киевстар Петр Чернышов вообще говорит о цифрах 4-6.
Здесь Фроленков напоминает, что на предложенную сумму сделки мог повлиять долг ВФ Украина. Перед тендером на 4G компания одалживала 90 млн евро. И пока нет информации, вернула ли она эти деньги в полном объеме.
Но даже несмотря на потенциальные остатки по долгам, аналитики утверждают, что бизнес МТС в Украине явно стоит дороже. Руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий оценивает его в $1,2-1,3 млрд.
Примечательно, что если озвученная собеседником редакции сумма сделки верна, то она будет меньше общего объема инвестиций, которые компания произвела в Украине за последние четыре года. С 2015 по 2019 год оператор вложил в 3G и 4G лицензии, а также в развитие сети 21 млрд грн.
Куда еще вкладывала ВФ Украина
Суммы вложений оказались настолько солидными еще и потому, что мобильный оператор решил в последние несколько лет выстроить собственную розницу. Этой весной стало известно, что Vodafone Ukraine уже открыл 170 собственных магазинов и до конца года планирует еще 100. Это делает компанию крупнейшим игроком на рынке digital-ритейла в стране.
Еще одно новое направление бизнеса - IT. Недавно Liga.Tech поднобно писала о том, что в ВФ появилась отдельная компания в этой сфере. Она получила название IT Смартфлекс и будет специализироваться на разработке готовых решений как для материнской компании, так и для рынка услуг digital-провайдеров.
Наконец, совсем недавно стало известно, что Vodafone Ukraine может войти еще и в фиксированный бизнес - если купит у СКМ компанию Vega.
Сближение с Vodafone
Почти четыре года назад ВФ Украина, которая тогда еще называлась МТС Украина, подписала договор об использовании бренда с британской компанией Vodafone. Собеседники редакции, знакомые с планами МТС, тогда назвали эту сделку "мягким входом" в бизнес. Якобы сначала Vodafone приведет бизнес-процессы в компании в соответствие со своими стандартами, а через некоторое время должен состояться второй этап сделки - поглощение. Или не состояться.
Пока нет никаких публичных сигналов о том, что украинский оператор и британцы каким-то образом продвинулись навстречу друг другу. В 2016 году в интервью LIGA.net управляющий директор инвест-компании ICU Макар Пасенюк рассказывал, что искал инвесторов под ВФ Украина. Он говорил, что приходил на встречу к Набсовету АФК Система (собственник МТС Украина - Ред.) с предложениями от двух больших международных фондов. "Но актив не продавался, все свелось к приятному обмену мнениями о тенденциях в телеком индустрии", - отмечал Пасенюк.
P.S. В апреле 2019 года ВФ Украина сообщила, что погасила 90 млн евро долга перед Capital Valentine B.V.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Студенти відтепер матимуть можливість купувати пільгові квитки на
приміські поїзди та City Express в застосунку АТ "Укрзалізниця", йдеться
у повідомленні компанії.
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Компанія Київстар представила новий Маркетплейс для бізнесу - онлайнплатформу, яка об'єднує найпопулярніші цифрові рішення від партнерів та спрощує підприємцям доступ до надійних бізнес-інструментів.
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.