Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд предоставил НАБУ доступ к акционерному соглашению «Укрнафты»

13:17 27.06.2018 |

Новини компаній

 

Соломенский райсуд Киева предоставил группе детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доступ к акционерному соглашению ПАО «Укрнафта», заключенному между группой «Приват» и правительством Юлии Тимошенко 25 января 2010 г. Об этом говорится в определении следственного судьи от 14 июня.

Доступ к акционерному соглашению предоставлен в рамках расследования правомерности получения бывшим топ-менеджментом «Укрнафты» в лице Питера Ванхеке, Михаила Бакуненко и Алана Саттона тайных доплат, премий и бонусов от группы «Приват».

«Проводится расследование по факту возможного получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах бывшими должностными лицами ПАО «Укрнафта» за совершение, вопреки интересам «Укрнафты» и государства, действий в пользу ОСОБА_9, ОСОБА_10 и других представителей группы «Приват», на основании тайных соглашений, заключенных с миноритарными акционерами «Укрнафты» компаниями-нерезидентами Littop Enterprises Limited, Brigemont Ventures Limited, Bordo Managemont Limited, Ballioti Enterprises Limited, Renalda Investment Limited», - говорится в судебном документе.

Детективы НАБУ считают, что одним из основания для заключения этих тайных соглашений между миноритарными акционерами «Укрнафты» и топ-менеджментом «Укрнафты» и получения «Приватом» контроля над «Укрнафтой» было как раз наличие акционерного соглашение от 25 января 2010 г.

Суд разрешил детективам получить заверенную копию соглашения, которые находится в распоряжении НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщал enkorr, Акционерное соглашение между государством и миноритариями «Укрнафты» было подписано в 2010 г. при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению «Приват» фактически полностью установил контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании. В том числе - получил возможность назначать своих топ-менеджеров.

В сентябре 2015 г. были опубликованы тайные договоры между миноритариями и топ-менеджерами «Укрнафты», согласно которым члены правления компании за дополнительные миллионные «гонорары» брали на себя обязательства работать в интересах офшорных акционеров.

26 апреля 2018 г. Лондонский арбитражный суд отменил ключевой пункт акционерного соглашения «Укрнафты», предусматривающий, что исключительное право определять кандидатуру главы правления, а следовательно и весь его состав, принадлежит миноритарным акционерам, аффилированным с группой «Приват». Это решение суда дает «Нафтогазу» возможность простым большинством голосов набсовета отстранить председателя правления «Укрнафты», назначив исполняющего обязанности.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес