Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Альфа-банк продал два бизнес-центра в Киеве

07:41 23.05.2018 |

Новини компаній

 

Альфа-банк продал БЦ Ренессанс и часть БЦ Торонто-Киев. Покупатели - владелец Merx Вадим Григорьев и строительная группа Ковальская

На киевском рынке недвижимости произошли две сделки. Альфа-банк продал БЦ Ренессанс и около 7500 кв. м в БЦ Торонто-Киев, рассказали LIGA.net три источника: два инвестиционных банкира и директор бизнес-центра.

Столичный рынок офисной недвижимости оживает?
Новый игрок

"Мы подтверждаем продажу банком БЦ Ренессанс и части помещений комплекса зданий БЦ Торонто-Киев", - сообщила LIGA.net вице-президент, руководитель по инвестициям в девелоперские проекты Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанка Ирина Скороходова.

Назвать покупателя и сумму продажи в банке отказались. По оценке ведущего специалиста консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, 7500 кв. м Торонто-Киев стоит $11 млн, а БЦ Ренессанс - до $25 млн.

Кто их новый хозяин? «Ренессанс купил владелец группы Merx Вадим Григорьев, а часть Торонто-Киев - группа Ковальская», - сообщил LIGA.net на правах анонимности осведомленный инвестбанкир. Эту информацию подтвердили другие участники рынка.

Промышленно-строительная группа Ковальская действительно купила часть помещений БЦ Торонто-Киев, сообщил генеральный директор Ковальской Сергей Пилипенко. По его словам, сделку закрыли в конце апреля.

Ковальская специализируется на строительстве жилья. Покупка офисного центра стала для группы первой на рынке коммерческой недвижимости. «Эта инвестиция вписывается в планы по дальнейшему развитию бизнеса», - говорит Пилипенко. Сумму сделки он назвать отказался.

Получить комментарий Вадима Григорьева не удалось - его пресс-служба не ответила к моменту публикации материала. Григорьев стал собственником всей группы Merx в 2004 году, вскоре после Оранжевой революции, когда выкупил половину компании у Валерия Хорошковкого. Григорьев и Хорошковский - давние партнеры. В начале нулевых оба также входили в наблюдательный совет Укрсоцбанка и владели металлотрейдером "Бови".

Для Григорьева это не первые инвестиции в недвижимость. По словам собеседников LIGA.net, ему принадлежит бизнес-центры на ул. Полевой в районе ст.м. Политехнический институт и на Лейпцигской, 15. По данным сайта Наші гроші, к Григорьеву имеет отношение и бизнес-центр вблизи ст.м. Черниговская на ул. Гагарина.

Последние несколько лет банки становятся крупнейшими компаниями по управлению недвижимости, которую они забирают у недобросовестных заемщиков. По данным НБУ, за последний год они взыскали на 17,4% больше недвижимости по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

"Практически все крупные банки продают объекты коммерческой недвижимости, предложений на рынке очень много", - рассказывает Костецкий. Например, ВТБ выставил на продажу харьковский ТЦ Магелан, ТЦ Экватор в Черновцах, а Сбербанк - киевский ТЦ Магелан. "Продать торговые или офисные центры, которые находятся на балансе банков, можно. Это вопрос цены. Как правило, банки готовы передать право собственности на недвижимость за 25-30% от суммы кредита", - рассказывает LIGA.net партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин.
Рынок оживает

Бизнес-центр класса А Торонто-Киев находится в центре города. Его общая площадь - 83 900 кв м. Большая часть записана на отдельное юрлицо и принадлежит инвестиционному фонду Dragon Capital, рассказывает руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислав Симонов.

По данным Симонова, арендные ставки в БЦ достигают $36 за квадратный метр в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы.

БЦ Ренессанс относится к классу В, говорит Симонов. Арендаторы ежемесячно платят собственнику около $14 за квадратный метр. «Уровень вакантности в данном БЦ - 9,5%, что является очень хорошим показателем. У бизнес-центра стабильные арендаторы, среди которых и международные компании», - говорит он.


Рынок офисной недвижимости действительно становится привлекательным для инвесторов, отмечает Симонов. В прошлом году он показл хорошую динамику. Вакантность в этом сегменте сократилась с 22,5 до 15%, арендные ставки для помещений класса «А» выросли с $21 до $22, а в «В» - с $12 до $14 за один квадратный метр в месяц, говорится в отчете UTG.

«На рынке офисных помещений формируется дефицит качественных площадей», - отмечает эксперт.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес