Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Жеваго ликвидирует Росаву

 Сергей Шевчук, Денис Кацило / LIGA.net

Константин Жеваго реструктуризирует свой главный актив по производству автошин. Фонд гарантирования вкладов может потерять 2 млрд грн.

На прошлой неделе, 30 апреля, акционеры ЧАО Росава решили ликвидировать компанию. Об этом стало известно из сообщения компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Росава входит в финансово-промышленную группу Константина Жеваго и эксплуатирует Белоцерковский шинный завод. В 2017 году крупнейший украинский производитель шин выпустил около 4,5 млн шин и контролировал 40% отечественного рынка. В планах на 2018-й увеличение доли до 50%.

LIGA.net разбиралась, почему бизнесмен решил ликвидировать компанию и что ждет бренд Rosava в будущем?

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ. Белоцерковский шинный завод (с 2011 года - ЧАО "Росава") открыт в 1972 году. Компания выпускает продукцию под брендом Rosava. Производственные мощности компании - около 6 млн шин в год. В 2017 году компания нарастила чистый убыток на 73,8% - до 717,79 млн грн. Чистый доход компании упал на 41,7% - до 875,27 млн грн. 

Операция "Реструктуризация"

Решение собрания акционеров по сути означает реструктуризацию предприятия и соответствует требованиям рынка о разделении различных сегментов: производства шин, их реализации, маркетинговой стратегии и др. Так прокомментировал сообщение НКЦБФР генеральный директор Росавы Александр Далиба.

По его словам, реструктуризация предусматривает полное сохранение текущих рабочих мест, увеличение объемов производства, дополнительные инвестиции в предприятие, создание дополнительно не менее 75-125 рабочих мест ежегодно.

Как ликвидация компании соотносится с инвестициями и ростом производства? Одна из версий, объясняющих проведение реструктуризации, - многомиллионные долги завода. Ликвидация юрлица позволит ему не платить по накопившимся обязательствам и продолжить работу "очищенного" завода уже в рамка новой структуры, опасается крупный кредитор компании - Фонд гарантирования вкладов физлиц.

По данным Concorde Capital, на конец 2017 года на балансе Росавы накопились банковские займы на 1,08 млрд грн, кредиторская задолженность на 530 млн и прочая задолженность - на 940 млн.

Кредитные истории

Традиционный финансовый партнер Росавы - банк Финансы и Кредит, который также входил в одноименную ФПГ Константина Жеваго. В сентябре 2015-го НБУ признал банк неплатежеспособным. По данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, Росава должна ФИКу почти 2 млрд грн. По ряду кредитных договоров, связанных с компаниями Жеваго, предприятие выступает поручителем.

"В судах находится ряд дел о взыскании задолженности Росавы на сумму более 2 млрд грн с учетом штрафных санкций и судебных расходов, - рассказали LIGA.net в пресс-службе Фонда. - Росава всячески пытается затягивать их рассмотрение".

Основная судебная активность Росавы касается договоров поручительства. Ключевой аргумент - изменение условий кредитного договора без ее ведома.

В одном из таких дел (заемщик - ООО Торговый дом Росава по мультивалютному кредиту на 25,5 млн грн, поручитель по кредиту - ЧАО Росава) суды согласились снять обязательства с поручителя. Шинный завод заявлял, что его не уведомили об изменении срока выплаты процентов. Сейчас ТД Росава находится в процедуре банкротства. Ликивидатор Фонда гарантирования проиграл апелляцию по этому делу, Высший хозсуд отказал ему в удовлетворении кассационной жалобы.

Аналогичные разбирательства Росава инициировала по кредитам банка Финансы и Кредит компаниям Киевмедпрепарат, Прогресс-Груп, Валса ГТВ, Киевский судостроительный-судоремонтный завод, Укрэнергосбыт, Кременчугский кожзавод. Все они входят в неформальную промышленную империю Жеваго, чьи активы Forbes оценил в $1,6 млрд.

Последнее дело Росава проиграла: еще в августе 2016 года суд постановил взыскать с Кременчугского кожзавода как должника и Росавы как поручителя солидарно 84 млн грн. Госисполнитель начал взыскание только через полтора года - в январе 2018-го. Но за счет другого иска Росаве удалось отложить процесс до конца апреля. Сразу после этого компания объявила о «реорганизации».

В Фонде гарантирования опасаются, что таким образом собственники Росавы пытаются заблокировать взыскание долгов в принудительном порядке. "По закону, погашения не производятся во время ликвидаций/реорганизаций крупных предприятий, процедура требует формирования реестра кредиторов, что может затянуться на годы, - отмечает пресс-служба Фонда. - Кроме этого сохраняется вероятность, что ЧАО Росава передаст свое имущество одним правопреемникам, а обязательства - другим".

В августе 2017 года Генеральная прокуратура инициировала расследование по поводу двух кредитов на сумму 1 млрд грн, которые Росава получила от банка Финансы и Кредит в период с июня по август 2015 года - за несколько месяцев до его банкротства.

С 1 января 2015-го банк, по решению Нацбанка, входил в число проблемных, и имел ограничения на операции со связанными лицами. Выдав кредит Росаве, он фактически нарушил запрет. В деле также фигурируют другие "родственные" компании - три предприятия группы КрАЗ, получившие от банка 1,2 млрд грн. Банк признал эти компании связанными в июне 2015 года.

В феврале и июне 2015 ФИК получил от НБУ 1,45 млрд грн стабкредитов. Общая сумма задолженности банка перед регулятором - 6,3 млрд грн, заявляла во время выступления в Раде экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Компании Жеваго (Росава, Белоцерковская ТЭЦ, гостиница Салют и пр.) выступали в качестве обеспечения по кредитам ФИКа в НБУ. Росава также пыталась разорвать договор поручительства на 1 млрд грн под предлогом нечеткого описания залогов.

В Нацбанке отказались комментировать тему взыскания долга с компании Росава, ссылаясь на банковскую тайну.

От долгов к прибыли

При реструктуризации компания будет преобразована в несколько других субъектов, следует из сообщения предприятия.

"Главный вопрос: кто несет бремя возврата долгов по кредитам, какая компания замкнет на себе производственные мощности, а также кто будет обладать правами на бренд Rosava, - говорит руководитель проектов практики безопасности бизнеса Juscutum Александр Горобец. - Обычно в ликвидационную яму сваливают все долги, а самое ценное и очищенное от обязательств имущество перетекает в другие предприятия".

В самой Росаве не ответили на вопрос, кому достанутся мощности, а кому - обязательства компании.

Несмотря на негативные финансовые показатели, Росава имеет рыночные перспективы.

"Согласно ее отчетности, Росава является глубоко убыточной, но это не обязательно значит, что весь шинный холдинг Жеваго находится в плохом состоянии", - говорит руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

Холдинг остается лидером украинского рынка шин, отмечает Паращий. В прошлом году он получил не менее 4 млрд грн выручки, против 875 млн грн у ЧАО.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес