Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд обязал Госгеонедра продлить лицензии "Укрнафты"

08:34 13.04.2018 |

Новини компаній

 

Киевский апелляционный административный суд принял решение, согласно которому на Государственную службу геологии и недр были наложены обязательства в порядке "молчаливого согласия" продлить компании "Укрнафта" действие спецразрешений на добычу нефти для ряда месторождений.

Об этом, ссылаясь на решение суда, сообщает пресс-служба компании.

"В начале апреля 2018 года Киевский апелляционный админсуд постановил оставить без изменений решение Окружного админсуда Киева, которым был удовлетворен иск "Укрнафты" о признании противоправной бездеятельности Госгеонедр относительно непринятия решения... о продлении срока действия11 спецразрешений на добычу углеводородов", - сообщили в компании, добавив, что речь идет о лицензиях, срок действия которых заканчивается впервом полугодии 2018 года и которые дают компании право на добычу углеводородов на Росильнянском, Турутинском, Николаевском, Луквинском,Довбушанско-Быстрицком, Орив-Уличнянском, Долинском, Струтинском, Спасском, Пасичнянском и Андрияшевском месторождениях.

Согласно сообщению, решение апелляционного суда вступило в законную силу 3 апреля 2018 года.

В пресс-службе отметили, что первая инстанция (решение которой оставлено без изменений), обязала Госгеонедр рассмотреть заявки "Укрнафты" на продление срока действия лицензий и принять приказ о продлении с учетом принципа молчаливого согласия.

"Суд согласился с аргументами истца, которые четко указывают на уклонение центрального органа исполнительной власти от исполнения своих прямых обязанностей и затягивание процесса продления срока действия спецразрешений компании, хотя весь пакет необходимых для пролонгации документов "Укрнафта" подала заранее", - отметили в компании, добавив, что если Госгеонедр будет уклоняться от выполнения решения суда, то компания оставляет за собой право обратиться в Государственную исполнительную службу.

Как сообщал УНИАН, ранее глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс неоднократно заявлял о том, что Государственная служба геологии и недр умышленно и незаконно отказывает компании в продлении периода действия спецразрешений на добычу нефти и газа, из-за этого компания теряет существенные объемы добычи, а государство - неуплаченные налоги.

О том, что действия руководства Госгеонедр наносят непоправимый ущерб государству заявлял и глава крупнейшей государственной компании "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко.

Отказывая компаниям "Укргазвыдобування" и "Укрнафте", которые к тому являются лидерами в Украине по уплате налогов, в продлении разрешении, руководство Госгеонедра тем временем без проведения конкурсов и за копейки раздает крупнейшие месторождения компаниям из окружения президента Порошенко, чем сильно подрывает инвестиционную привлекательность страны.

В частности, в феврале журналисты "Радио "Свобода" в ходе расследования выяснили, что спецразрешение на разработку крупнейшего Свистунковско-Черноволуцкого месторождения в Полтавской области Госгеонедр без проведения конкурса и по заниженной стоимости предоставила малоизвестной компании "Аркона Газ-Энергия", которая связана с окружением главы государства.

Еще один скандал возник в начале этой недели, после появления в СМИ информации о том, что Госгеонедра без конкурса выдала сперазрешение на разработку крупнейшего месторождения лития еще одной компании из окружения президента Петра Порошенко.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о передаче без конкурса крупного месторождения лития приближенным к президенту компаниям.

В начале марта глава Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак призывал сменить нынешнее руководство Госгеонедра, которое использует нормы закона для прикрытия своих непрозрачных и возможно коррупционных действий.

Исполняющим обязанности главы Госгеонедра с мая прошлого года является Олег Кирилюк.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес