Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

БРСМ-Нафта неожиданно сменила собственника

 

Все имущество сети АЗС «БРСМ-Нафта» внесено в уставный капитал новосозданного ООО «Имбрем Аурум Лтд» (Киев). Регистратором уставного капитала выступил государственный регистратор, созданного за два месяца до этого коммунального предприятия в селе Главани Одесской области. Об этом говорится в сообщении управляющей сетью АЗС «БРСМ-Нафта» компании «Евро Пауэр».

«Руководство «Евро Пауэр» заявляет, что его должностные лица, равно как и единоличный владелец незаконно переоформленного имущества, которое входит в состав сети АЗК «БРСМ-Нафта» Андрей Биба или его уполномоченные на то лица не предоставляли согласия и не подписывали доверенностей или иных поручений на проведение любых действий с имуществом сети АЗК «БРСМ-Нафта», - говорится в заявлении «Евро Пауэра».

ООО «Имбрем Аурум Лтд» основано 15 декабря 2017 г. в Киеве и зарегистрировано на панамскую фирму Solferino Casas S.A. с уставным фондом 100 млн грн.

Компания Solferino Casas S.A. появилась среди учредителей компаний группы «БРСМ-Нафта» в начале лета 2015 г., став собственником ООО «Побутрембудматериалы», которому ранее принадлежала сгоревшая нефтебаза в с. Крячки (Киевская обл.). Летом 2015 г. ее формальным номинальным собственником был указан гражданин Нидерландов Роланд Пипер.

Р.Пипер известен как глава голландского инвестиционного фонда FreezeOil Fund, который осенью 2014 г. заявил о приобретении доли в сети «БРСМ-Нафта». Позже стало известно, что на FreezeOil Fund была переоформлена доля экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, который ранее был представлен в учредителях БРСМ своей тещей Валентиной Ушаковой.

Второй акционер БРСМ Андрей Биба контролировал половину сети через несколько компаний. Их точный перечень неизвестен. Характерно, что по данным Госреестра Минюста, 8 его компаний, среди который ЧП «Вита», «Дар-С», «БРСМ-Нафта» и другие, с 12 января 2018 г. начали процедуру прекращения хоздеятельности. У каждой из этих компаний есть правопреемники, среди учредителей которых в том числе значатся компании Kornetta Investment Ltd Роланда Пипера.

На каких основаниях государственный регистратор КП «Абсолют» Главанского сельсовета в Одесской области внес АЗС «БРСМ-Нафта» в уставной капитал «Имбрем Аурум Лтд» - пока не известно.

Связаться с «Имбрем Аурум Лтд» не удалось, указанный в госреестре Минюста контактный номер телефона не обслуживается.

Как сообщал enkorr, Э.Ставицкий вошел в бизнес БРСМ в 2007 г. За время его работы в правительстве с 2010 по 2013 гг. сеть БРСМ выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). Оба акционера БРСМ - А.Биба и Э.Ставицкий - выехали за рубеж, где находятся до сих пор. В 2016 г. партнеры разделили бизнес пополам, каждому отошло по 63 АЗС, но сетью АЗС управляла компания «Стейт Ойл», близкая к А.Бибе. С осени 2017 года ее заменила компания «Евро Пауэр».

Также известно, что в 2016 г. между А.Бибой и Э.Ставицким возник конфликт, который вышел в публичную плоскость летом 2017 г. Сторона Э.Ставицкого подала иски с требованием отобрать у А.Бибы права на товарный знак «БРСМ-Нафта», а также добилась ареста его активов в виде корпоративных прав в ряде компаний. Осенью 2017 г. стороны подписали мировое соглашение и прекратили судебные тяжбы друг против друга.

Статьи по теме:

01.11.16 ГПУ проводит обыски на объектах "БРСМ-Нафта" по всей стране - Луценко
Со­труд­ни­ки Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры Укра­и­ны и Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной служ­бы про­во­дят обыс­ки в груп­пе ком­па­ний БРСМ в рам­ках де­ла об укло­не­нии от упла­ты око­ло 1 мил­ли­ра­да гри­вень на­ло­гов.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес