Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укрнафта" с 1 апреля останавливает добычу нефти на месторождении во Львовской области

 

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" с 1 апреля 2017 года вынуждено останавливает добычу нефти на Заводовском месторождении во Львовской области в связи с отказом Государственной службы геологии и недр продлить действие соответствующего спецразрешения. Об этом говорится в письме-обращении компании к главе Львовской облгосадминистрации Олегу Синютке, текстом которого располагает УНИАН.

"31 марта 2017 года истекает строк действия специального разрешения №832 на пользование нефтегазоносными недрами с целью добычи углеводородов Заводовского месторождения во Львовской области… В связи с тем, что Государственная служба геологии и недр Украины фактически отказала в продлении действия спецразрешения, 1 апреля 2017 года компания будет вынуждена прекратить добычу углеводородов на 10 скважинах", - говорится в сообщения.

Также в письме сообщается, что со своей стороны "Укрнафта" предприняла все необходимые шаги для своевременного продления спецразрешения, подав в Госгеонедр полный пакет документов за 6 месяцев до окончания срока действия. Несмотря на это, в течение этого времени "Укрнафта" получала неоднократны отказы со стороны госоргана.

"Должностные лица Госгеонедр мотивируют свое решение наличием у компании налоговой задолженности, ссылаясь на п. 15 Порядка предоставления спецразрешений, при том, что указанное положение в соответствующей части было признано противоправным и отменено в судебном порядке, оно на сегодня является недействующим", - говорится в тексте письма.

По информации "Укрнафты", отказ Госгеонедр является незаконным, и компания будет защищать свои интересы, на что потребуется определённое время, в течение которого добыча будет остановлена.

"Отказ в продлении срока действия спецразрешения и сокращение добычи ограничит возможности не только погасить налоговую задолженность, но и обслуживать текущие налоговые обязательства как перед государственным, так и перед местными бюджетами", - отмечается в документе. При этом указывается, что прогнозный объем добычи на Заводовском месторождении в 2017 году составляет 5,4 тысячи тонн нефти и 1,9 миллиона кубометров нефтяного газа.

"В госбюджет в 2017 году должно поступить 20 миллионов гривень только от уплаты ренты на добычу углеводородов", - сообщается в документе. В результате сложившейся ситуации компания обратилась к главе Львовской облгосадминистрации Олегу Синютке с просьбой содействовать в решение данного вопроса и не допустить остановки добычи.

Как сообщал УНИАН, "Укрнафта" продолжает решать проблему налогового долга, которая сформировалась в 2015 году. Так, компания предложила Государственной фискальной службе принять в качестве залога 2 миллиарда кубометров ранее добытого газа. Также "Укрнафта" продолжает переговоры по приему этого залога с Фискальной службой и контрагентами-должниками, в частности с "Нафтогазом Украины".

В сентябре 2016 года, Окружной административный суд Киева запретил Госгеонедр приостанавливать действие спецразрешений "Укрнафты" из-за наличия у компании налогового долга по рентной плате за пользование недрами.

По информации компании, в 2016 году "Укрнафта" уплатила 8,1 миллиарда гривень налогов в бюджеты всех уровней.

Справка УНИАН. "Укрнафта" - крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится около 70% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа в Украине. "Укрнафта" является одним из крупнейших игроков на розничном рынке нефтепродуктов Украины: компании принадлежат более 560 АЗС по всей территории страны.

Акции "Укрнафты" включены в листинг Украинской биржи и фондовой биржи ПФТС (Киев). Депозитарные расписки на акции "Укрнафты" торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес