Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ПриватБанк присоединился к программе предоставления "теплых" кредитов

07:20 17.02.2017 |

Новини компаній

 
ПриватБанк (Днепр) присоединился программе кредитования тепломодернизации и повышения энергоэффективности в жилом секторе Украины, сообщается в пресс-релизе Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Соглашение о сотрудничестве в рамках правительственной программы "теплых" кредитов подписали глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук и глава ПриватБанка Александр Шлапак 16 февраля 2017 года.

Таким образом, количество банков-участников программы возросло до четырех: кроме ПриватБанка, соответствующие кредиты предоставляют Укргазбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк (все - Киев).

В Госэнергоэффективности уверены, что участие в программе ПриватБанка усилит конкуренцию между банками, что, в свою очередь, будет содействовать снижению стоимости кредитов для домохозяйств и ОСМД, повышению качества обслуживания участников программы.

В целом с начала действия программы - с октября 2014 года - ею воспользовалось более 215 тыс. домохозяйств, которые привлекли почти 2,8 млрд грн на утепление жилища. При этом правительство предоставило 1,16 млрд грн финансовой помощи.

В госбюджете Украины на реализацию указанной программы в 2017 году выделено 432 млн грн, которые почти поровну распределены между четырьмя банками-участниками.

По данным С.Савчука, если темпы кредитования ПриватБанка будут превышать темпы других банков, Госэнергоэффективности рассмотрит возможность перераспределения лимитов между банками и увеличения финансирования программы.

Глава ПриватБанка А.Шлапак на пресс-конференции в Киеве в четверг сообщил, что банк в указанной программе, в первую очередь, ориентирован на своих клиентов.

"У нас - около 20 млн клиентов, в том числе 5,5 млн физических лиц, для которых уже сейчас открыты лимиты на сумму около 70 млрд грн, и 12 тыс. ОСМД, для которых открыты лимиты на 3,5 млрд грн. Таким образом, как только программа стартует, всем этим лицам будут разосланы уведомления о возможности , что они могут воспользоваться программой кредитования", - сказал А.Шлапак.

ПриватБанк планирует запустить программу с 20 февраля. Рассчитывает выдать первые кредиты к марту.

Стоимость такого финансирования, по словам главы ПриватБанка, будет варьировать от 18% до 0% годовых, не будет включать какие-либо комиссии банка. При этом он уверен, что большую часть кредитов банк сможет предоставить по ставке от 0% до 5-6% годовых.

"Именно такую амбициозную задачу мы поставили перед собой. Мы не рассматривает эту программу как бизнес-проект, и ничего на ней не заработаем. Участники программы - это не бизнесмены, это - граждане, которые пытаются решить насущную проблему - сократить оплату за коммунальные услуги", - пояснил он.

В дальнейшем банк не исключает участие и в других государственных программах, в том числе рассматривает возможность ипотечного кредитования.

"Мы хотим предложить очень амбициозный проект ипотечного кредитования. Это будет кредитование первичного и вторичного рынка жилищного строительства. Но нам нужно провести переговоры с застройщиками. Думаю, в течение месяца мы этот вопрос обсудим", - сказал А.Шлапак.

Как сообщалось, правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации финучреждения, вследствие чего государство получило 100% в его капитале.

Согласно информации НБУ, на 1 января 2017 года по размеру общих активов (220,018 млрд грн) ПриватБанк являлся крупнейшим среди 93 действовавших в стране банков.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес