Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Совокупные активы Укрсоцбанка и Альфа-Банка формируют четвертую позицию в Украине - НБУ

Совокупные активы Укрсоцбанка и Альфа-Банка (Киев) формируют четвертую позицию среди всех действующих в стране банков.

Такую оценку заявил Национальный банк Украины (НБУ) в рамках расследования Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) дела о соответствующей концентрации.

"В результате гипотетического объединения объединенный банк по объему активов будет занимать четвертое место среди банков Украины, по объему обязательств перед физическими и юридическими лицами - третье и четвертое место соответственно, удельный вес основных показателей деятельности банка целом не будет превышать 10% общего объема банковской системы", - говорится в решении АМКУ от 8 сентября 2016 года № 413-р.

Как сообщалось, АМКУ разрешил холдинговой компании Альфа-Групп ABH Holdings S.A. (ABHH, Люксембург), опосредованно владеющей Альфа-Банком, приобрести 100% акций ПАО "Укрсоцбанк".

Согласно решению АМКУ, текст которого размещен на веб-сайте ведомства, НБУ также вступил против оценки последствий данной концентрации, сделанной Ассоциацией "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).

В УКБС считают, что такая концентрация негативно повлияет на конкурентную среду в банковском секторе и создаст угрозу национальной безопасности страны. "УКБС... обратила внимание на необходимость учета риска концентрации в национальной банковской системе капитала одной страны, особенно когда речь идет о капитале российского происхождения", - отмечается в решении.

УКБС считает, что действия таких финансовых учреждений являются синхронными, поскольку происходят из центра вопреки национальным интересам Украины.

В свою очередь, в НБУ отметили, что компания ABHH является частной инвестиционной холдинговой компанией, основными акционерами которой являются физические лица - граждане Израиля и РФ. "Российский капитал представляют банки, владельцами которых являются государственные банки Российской Федерации. Учитывая изложенное, Нацбанк не видит негативного влияния указанной концентрации на рынок банковских услуг Украины", - отмечается в решении.

В решении также приводятся оценки заявителей, в которых, среди прочего, отмечается, что сокращение общего количества банков привело к увеличению роли государственных банков.

Кроме того, в их оценках отмечается, что консолидация банковской системы соответствует подходу в странах Центральной Европы. "Консолидация таких украинских банков с иностранным капиталом, как Укрсоцбанк и Альфа-Банк, будет иметь позитивный эффект для конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку они могут составить конкуренцию наиболее мощным игрокам на рынке банковских услуг, а именно КБ "ПриватБанк", госбанкам и другим украинским банкам с иностранным капиталом", - считают заявители.

По их прогнозам, запланированная трансакция для потребителей в сегменте кредитования юрлиц будет нести снижение процентные ставок и увеличение лимитов кредитования на одного заемщика, а в сегменте физлиц - значительных изменений не предвидится.

При этом в сегменте услуг по открытию и ведению текущих счетов физлиц и предоставления депозитов физлицам запланирована трансакция позволит противостоять дальнейшей монополизации рынка ПриватБанком.

"Конкуренция на рынке усилится, поскольку работа с физлицами будет считаться приоритетной для обоих банков", - подчеркивается в решении.

В решении также приводятся данные НБУ, согласно которым на рынке кредитования юрлиц на начало апреля текущего года банки из ТОП-10 занимали 72,3%: средняя доля таких банков - 7,2%, максимальная - 25,01% у ПриватБанка, минимальная - 2,17% у УкрСиббанка.

В свою очередь, в сегменте кредитования физлиц на тот же момент доля ТОП-10 банков составляла 80,04%: средняя доля таких банков в этом сегменте рынка составляла 8%, максимальная - 27,38% у ПриватБанка, минимальная - 2,57% у Универсал Банка.


Доля на различных сегментах рынка банковских услуг на 1 апреля 2016г (по данным банков):

  Кредиты юрлицам Кредиты физлицам Депозиты юрлиц Депозиты физлиц
Укрсоцбанк 3,14 18,85 3,07 3,38
Альфа-Банк 3,81 4,18 4,97 3,75
Вместе 6,95 23,03 8,04 7,13

Данные: АМКУ

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес