Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экс-губернатор Одесской области Владимир Немировский оформился в роли единоличного владельца завода "Стальканат-Силур"

10:53 07.09.2016 |

Новини компаній

Одесское ЧАО "Стальканат-Силур" сообщило о появлении у компании единоличного владельца. Кипрская Bomberio Holdings Limited продала 49,9% акций физическому лицу, которое, таким образом, сконцентрировало все 100% акций компании. Кто является этим лицом, узнать не трудно. Согласно официальной отчетности завода на начало 2016 г., собственником 50,01% акций предприятия был Владимир Немировский - бывший председатель Одесской областной государственной администрации и экс-глава местного отделения партии "Фронт змін".

"Стальканат-Силур" является крупнейшим предприятием Украины по производству метизной продукции (канаты, проволока и фибра) с годовым оборотом свыше 1 млрд грн. Долгие годы это предприятие было вотчиной акционеров одесского банка "Пивденный" Марка Беккера и Юрия Родина, которые стали финансовыми партнерами Владимира Немировского в начале минувшего десятилетия. Как сообщала "ДС", группа банка "Пивденный" заинтересовалась одесским ОАО "Стальканат" (именно он стал основой для бизнеса компании "Стальканат-Силур") с начале 2000-х по наводке тогдашнего главы "Криворожстали" Олега Дубины. Он попросил Родина и Беккера поддержать "Стальканат" финансово, чтобы тот рассчитался с долгами перед криворожским меткомбинатом. Одесситы познакомились с руководством завода, выдали ему кредит и параллельно купили около 30% его акций, а позднее вместе с Немировским оформили над ним полный контроль. Последний стал управляющим партнером в этом бизнесе.

Тяжелые времена у завода начались в 2011 г., после прихода к власти Виктора Януковича. На заводе стали проходить обыски и выемки документов, в результате чего Немировский уехал в Израиль, обвинив в "наезде" Ивана Аврамова - бизнес-партнера одного из самых влиятельных "серых кардиналов" Партии регионов Юрия Иванющенко. Последний, впрочем, назвал эти обвинения беспочвенными слухами.

Так или иначе, но именно тогда из акционерного капитала ЧАО "Стальканат-Силур", по данным "ДС", вышли акционеры банка "Пивденный", а Немировский и его партнер по бизнесу Сергей Фаермарк переоформили акции на оффшоры. Именно поэтому в конце 2013 г. пошли слухи об окончательной продаже завода. Тогда покупателем контрольного пакета акций ЧАО "Стальканат-Силур" стало неназванное физическое лицо, о котором было известно только то, что это гражданин Украины. Сделка была согласована с Антимонопольным комитетом Украины: "Предоставлено разрешение физическому лицу - гражданину Украины на приобретение акций...", - говорилось в сообщении пресс-службы антимонопольщиков. Но, как оказалось, речь шла об обратном: Немировский вернулся в состав акционеров официально, а сейчас выкупил и долю своего партнера. Как указывают источники "ДС", Bomberio Holdings связывают с уже упомянутым Сергеем Фаермарком, который с 2014 г. является нардепом от "Народного фронта".

Став единоличным владельцем ЧАО "Стальканат-Силур", Немировский прибавил себе проблем, которых и до этого было немало.

Так, подконтрольный ему завод "Силур" базируется на территории Донецкой области, контролируемой террористами из ДНР. Еще в 2014 г. завод был остановлен, а его персонал вывезен на подконтрольную украинским властям территорию. В каком состоянии сейчас находится оставшееся там оборудование, неизвестно. Во многом именно поэтому когда-то прибыльное предприятие показывает внушительные убытки - до 200 млн грн. в год (выручка в 2015 г. составила 1,31 млрд грн.). Не лучшей остается и ситуация на внутреннем рынке стальных канатов, который сильно сократился из-за оккупации россиянами части Донбасса, где базируются традиционные потребители этой продукции - угольные шахты. Но есть и положительные моменты: как уже сообщала "ДС", в начале 2016 г. Европейская комиссия приняла решение снизить размер антидемпинговой пошлины на импорт стальных канатов производства "Стальканат-Силур" с 51,8% до 10,5%. Новая ставка пошлины вступила в силу 28 января - на следующий день после публикации указанного решения в официальном журнале ЕС. Впрочем, несмотря на это, значительного роста поставок указанной продукции в ЕС пока так и не произошло - в первом полугодии этого года поставки едва превысили $200 тыс.

Алексей Грибановский

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес