Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Собственники торговой сети "Алло" отказались от идеи создать Алло Банк

14:54 23.08.2016 |

Новини компаній

 

И хотя Национальный банк не утвердил устав этого учреждения еще в 2014 году, только спустя два года учредитель банка подал в НКЦБФР отчет о нулевой допэмиссии. Деньги, выделенные на создание банка, возвращены инвестору.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 18 августа зарегистрировала отчет о результатах частного размещения акций ПАО «Алло Банк» на сумму 123 млн грн в «нулевом объеме», сообщили FinClub в НКЦБФР.

Двухлетний путь

Дмитрий Деревицкий и Максим Раскин, владеющие сетью «Алло», начали процесс создания Алло Банка во время Майдана. Их днепропетровская компания «Алло» 30 декабря 2013 года подала в Украинский институт интеллектуальной собственности («Укрпатент») заявку на регистрацию знака «Алло Банк».

После этого их компания «Алло-Строй» в марте 2014-го выступила единственным учредителем ПАО «Алло Банк». Уже в начале лета 2014-го было проведено закрытое размещение акций банка на 123 млн грн, весь объем которых «Алло-Строй» оплатил 23 июня.

После подготовки отчета о размещении акций были утверждены устав и органы управления банка. Однако НБУ не выдал лицензию Алло Банку.

В Национальном банке рассказали FinClub, что комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем 10 сентября 2014 года решением № 385 запретила Дмитрию Деревицкому опосредованно единолично приобрести существенное участие в ПАО «Алло Банк» через ООО «Алло-Строй», в котором у него было 99,69% капитала.

Поданный им пакет документов не отвечал требованиям ст. 17, 31, 34 закона о банках, поскольку был неполным, а документы не отвечали требованиям НБУ и законодательства. «В частности, размер уставного капитала на момент госрегистрации юрлица, которое намеревалось осуществлять банковскую деятельность, был меньшим, чем 500 млн грн, а отдельные положения устава не отвечали требованиям ст. 16 закона о банках», - сообщили в пресс-службе НБУ.

Исходя из этого, НБУ 16 сентября отказал в согласовании устава банка. «В дальнейшем (повторно. - FinClub) пакет документов по согласованию устава ПАО «Алло Банк» в НБУ не подавался», - подчеркнул регулятор.

Действительно, 11 июля 2014-го вступил в силу закон, которым минимальный уставный капитал новых банков был повышен до 500 млн грн. А 6 августа НБУ принял постановление, которым обязал все действующие банки повысить свои капиталы до этой отметки к 2024 году.

Допэмиссию на 500 млн грн группа «Алло» не объявляла, а уже 22 сентября, спустя неделю после отказа НБУ, компания «Алло-Строй» отменила решение о создании банка и вернула себе 123 млн грн, которые она перед этим направила на формирование уставного капитала банка.

Единственная альтернативная возможность зайти на рынок - купить действующий банк, тем более что к таким банкам пока применяются сниженные требования (минимальный капитал - 120 млн грн). Но купить банк непросто: НБУ пристально изучает источники происхождения средств, а многие банки, которые выставлены на продажу, имеют проблемные активы и нуждаются в докапитализации.

Ненужный товарный знак

И хотя сеть «Алло» прекратила попытки создать банк, спустя год, 10 июля 2015-го, она получила восьмилетний патент на знак для товаров и услуг «Алло Банк». Этот «знак» планировалось использовать для «осуществления финансовой и банковской деятельности», и в сети даже говорили, что хотят предложить своим клиентам финансовые услуги.

Сеть «Алло» охватывает 413 магазинов. ООО «Алло», созданное в 1998 году, сейчас имеет уставный капитал в размере 6,507 млн грн: 99,67% - у Дмитрия Деревицкого, 0,31% - у Максима Раскина. Такие же пропорции и в капитале ООО «Алло-Строй», уставный капитал которого составляет 1,052 млн грн.

Но никаких новых шагов в направлении создания банка сеть «Алло» не сделала, поэтому спустя еще год, в июне 2016-го, компания «Алло-Строй» утвердила результаты частного размещения акций Алло Банка с «нулевым размером» и направила их в НКЦБФР. Регулятор фондового рынка через десять дней, 18 августа, утвердил этот отчет без замечаний.

Зачем собственникам сети «Алло» нужен был банк, в компании не говорят. Запрос FinClub о причинах учреждения банка, о затягивании подачи отчета о нулевой подписке на его акции и целесообразности регистрации прав на знак «Алло Банк» был оставлен без ответа.

Создание банков торговыми сетями не уникальное явление, но встречается довольно редко. Банк Восток был создан Fozzy Group и активно расширяет клиентскую базу карточных продуктов за счет покупателей своей торговой сети. А обанкротившийся Банк Михайловский был связан с торговой сетью «Эльдорадо».

Торговой сети сейчас гораздо проще работать с пулом банков, которые готовы своими кредитными программами поддерживают продажи бытовой техники. А у сети «Алло» нет дефицита партнеров, среди которых были ПриватБанк, ОТП Банк, УкрСиббанк, Альфа-банк, ПУМБ и Акцент-банк. Кредиты выдавали даже небанковские учреждения, например, финансовая компания «ЦФР».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес