Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Альфа-Групп продала Неос Банка группе инвесторов

Как стало известно Forbes, в минувший вторник Альфа Банк закрыл сделку по продаже Неос Банка. Покупателями стала группа акционеров, владеющая крупнейшим дистрибьютором техники Apple в Украине, а также логистическими активами в Одессе.

Среди основных покупателей - совладельцы компании ERC. В частности - Андрей Дегода, Сергей Артюх и Леонид Стольников, которым Антимонопольный комитет Украины еще весной дал «добро» на приобретение более 50% акций Неос Банка.

Андрей и Александр Дегоды входят в рейтинг Forbes наиболее успешных семейных бизнесов в Украине. Выручка их сети ERC (MOYO) оценивалась в 5,8 млрд гривен в год. Кроме магазинов по продаже техники, эти бизнесмены владеют логистическим оператором, работающим на территории Одессы - «Евротерминалом». И по одной из стратегий банк сосредоточит свою работу именно вокруг этого актива - то есть, в Одесской области. Сеть MOYO присутствует в почти 30 городах Украины, включая Львов, Одессу, Харьков, Черкассы, Чернигов, Винницу, Запорожье и т.д., и может стать важным подспорьем в развитии бизнеса новых акционеров банка.

Глава финансового департамента одного из крупнейших банков страны и одного из самых видных банков Одессы - «Пивденный» - Дмитрий Вотченко рассказал Forbes, что на сегодня в регионе, кроме «Пивденного», активны банк «Восток» и Марфин Банк. «Из кредитующих же основными игроками в Одессе являемся мы. Также, крупные проекты может кредитовать государственный сектор», - говорит Игорь Вотченко.

Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, 14 июня состоялось собрание акционеров банка «Неос», на котором было объявлено о целом ряде новшеств, ожидающих данное финучреждение. В частности, банк вскоре будет переименован в АльтБанк. По данным Forbes, учреждение может возглавить финансист Игорь Волох - ныне председатель правления Universal Bank. Более того, источники Forbes назвали его одним из возможных со-акционеров.

Игорь Волох работал инженером в Минском радиотехническом институте и начинал карьеру финансиста как ведущий инженер-программист отдела автоматизации белорусского Приорбанка. Также он входил в правление Райффайзен Банка Аваль и в правление Universal Bank, где дослужился до главы правления.

От комментариев для Forbes Игорь Волох воздержался. Между тем, источники, близкие к сделке, сообщили, что у акционеров АльтБанка есть планы по созданию инновационного финучреждения. «Банк может быть способом, помогающим обезопасить свои деньги и контролировать финансовые потоки», - добавляет совладелец сети «Фокстрот» Валерий Маковецкий.

Банкиры описывают АльтБанк (Неос Банк) как один из самых «чистых» на рынке. Это учреждение было образовано после вывода части активов Bank of Cyprus в пользу купившего это учреждение Альфа-Банка. Сделку по покупке 99,77% «Банка Кипра» Альфа закрыла в апреле. Об истории этого приобретения Forbes писал в августе 2014 года. Как рассказывал тогда изданию президент Альфа Банка Александр Луканов, после завершения процесса перевода активов Bank of Cyprus, группа «Альфа» планировала продать банк - что и произошло.

«Все активы и пассивы Bank of Cyprus были выведены на Альфа Банк. В учреждении остался капитал, в размере обязательно необходимого. Если у покупателей есть бизнес-необходимость в банке и понимание, чем они собираются заниматься - это неплохая сделка. Банк чистый, без проблем. И без клиентов, которые могут забрать депозиты и уйти», - говорит председатель правления банка «Вектор» Вадим Березовик.

Например, почти вся база пассивов сосредоточена вокруг бизнесов, связанных с ABH Holding - акционерами Альфа Банка. В том числе, в АльтБанке есть договоры с «Альфой» на срок до 2023 года.

Также, в настоящее время «Альфа-Групп» ожидает разрешения Национального банка Украины на приобретение Укрсоцбанка, хотя фактически сделка уже состоялась. «Если на фоне банков с иностранным капиталом мы видим постепенное сворачивание операций и попытки заморозить бизнес, то у группы «Альфа» явно видна стратегия увеличения своей доли на рынке - не только за счет сворачивания другой части рынка, но и в результате естественного роста», - резюмирует экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.

Маргарита Ормоцадзе

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес