Фінансові новини
- |
- 10.08.26
- |
- 17:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Ви ніколи не перетнете океан, якщо не наберетеся мужності втратити берег з поля зору" Христофор Колумб |
"Фуршет" сливает свой бизнес
09:18 13.06.2016 |
Как стало известно "ДС", после того, как один из банков-кредиторов весной этого года начал работу по взысканию залогового имущества, предоставленного украинскими компаниями группы в обеспечение обязательств его материнской структуры (зарегистрированной в Великобритании Anthousa Limited), должник решил, что лучшая защита - это нападение. Не желая терять недвижимое имущество в Киеве, Львове, Каменец-Подольском, Тернополе и Виннице, на которое государственными исполнителями были наложены аресты в рамках соответствующих исполнительных производств, ипотекодатели перерегистрировались из Киева в Днепропетровск, где стартовали процессы их банкротства. Речь идет о компаниях "Господарник" и "Строй-Маркет Групп", входящих в группу "Фуршет".
Замысел был весьма прост - по украинскому законодательству, пребывание компании в стадии банкротства останавливает все исполнительные действия и замораживает все существующие исполнительные производства. Таким образом, процесс банкротства не позволяет кредитору реализовать залоговое имущество. Первым "по делу" пошел "Господарник" - в апреле этого года Хозяйственный суд Днепропетровской области начал банкротство этой компании с подачи ООО "Регион Риэлти Групп". В близости инициирующего кредитора к "Фуршету" нет сомнений - компания зарегистрирована по адресу центрального офиса "Фуршета", на ул. Сосюры, 6 в Киеве. Таким образом, становится очевидно, что этот процесс банкротства изначально задумывался как управляемый.
Похожая ситуация наблюдается и со вторым ипотекодателем по кредиту Anthousa Limited - "Строй-Маркет Групп". Банкротство этой компании было инициировано на днях, в начале июня киевским ООО "Техменеджмент", которое по "стечению обстоятельств" также прописано на ул. Сосюры, 6. Судя по всему, в обоих процессах должники будут стараться максимально надолго затянуть ход банкротства (первый иск уже обжалуется в кассационной инстанции), все это время связывая кредитору руки.
На этой ниве у "Фуршета", фактическим владельцем которого принято считать депутата Киевсовета Игоря Баленко, накоплен немалый опыт. Владеющая "Фуршетом" Anthousa Limited уже много лет не погашает долги по кредитам, и даже провела "реструктуризацию", в результате большая часть операционного бизнеса сети была выведена под контроль номинальных компаний в оффшорных юрисдикциях. После этого независимые международные аудиторы KPMG не согласилась предоставить компании чистое заключение за 2013 год, а далее Anthousa Limited вообще перестала публиковать или предоставлять кредиторам подтвержденную аудитом финансовую отчетность.
По сообщению кредиторов, которым "посчастливилось" работать с "Фуршетом", должник вел себя недобросовестно. Как сообщил "ДС" источник, ранее работавший в Банке Кипра, в конце 2008 г. Cyprus Popular Bank предоставил Anthousa Limited кредит на развитие сети супермаркетов. Источником погашения долга должна была выступать операционная прибыль группы "Фуршет" от розничной торговли. Однако после того, как в 2012-2013 г. Кипр пережил масштабный финансовый кризис, в результате которого Cyprus Popular Bank был национализирован, а его кредиты были решением правительства переданы Банку Кипра, должник умышленно перестал платить по своим счетам. "Заемщик искал возможность заработать на списании долга, спекулировал на ситуации в Украине, настаивал на остановке начисления процентов, предлагал нерыночные условия и не предоставлял банку предусмотренную договором финансовую информацию, - сообщил источник. По его словам, изначально должник настойчиво предлагал вывести из-под залога здание в Киеве залоговой стоимостью свыше $5 млн, продать его по цене, ниже рыночной (около $2 млн) и направить средства на частичное погашение долга. "Подозреваю, что компания намеревалась самостоятельно или с привлечением подставных особ по дешевке выкупить этот объект", - указал источник. Он сказал также, что должник также предлагал схемы с обратным выкупом, когда объект выкупается банком и тут же передается заемщику в долгосрочную аренду с правом выкупа. Таким образом, должник не только получал право выкупить заложенный объект по заниженной стоимости, но также пользоваться им на протяжении 5 лет на льготных условиях.
"В целом, условия, предложенные "Фуршетом", были для нас абсолютно неприемлемыми. Нам предлагалась погасить менее 30% долга, получив в счет его погашения активы, которыми мы не сможем распоряжаться. Мы же настаивали на необходимости анализа реального финансового состояния группы заемщика, по результатам которого мы могли бы предложить им долгосрочную реструктуризацию, при которой долг бы гасился постепенно, за счет операционной прибыли "Фуршета" - указал банкир. Высказав предположение, что владельцы "Фуршета" просто предпочли присвоить эту операционную прибыль и под вывеской реструктуризации продали операционные компании за бесценок подставным собственникам.
Кредиторы говорят, что сейчас фактически единственным шансом добиться от компаний сети "Фуршет" получения информации об их реальном финансовом состоянии, активах и структуре собственности (Anthousa Limited не раскрывает своего бенефициара) является инициированное ими разбирательство в Окружном суде Никосии на Кипре.
Здесь, как уже сообщала "ДС", кредиторы в мае добились постановления, которым были заморожены активы Anthousa Limited и ее дочерних предприятий, а также имущество депутата Киевсовета Игоря Баленко и украинских топов группы компаний "Фуршет" - Оксаны Кулаженко и Ильи Битки. Кроме того, под удар попали также представители французской Auchan Жерар Галле и Мишель Ларивье, которые входят в совет директоров Anthousa Limited и принимают решение.
Эти события заставили "Фуршет" занервничать. Компания даже попыталась неуклюже опровергнуть сообщения о своих недобросовестных действиях, заявив об успешно проведенной реструктуризации и назвав ложными сообщения о выводе активов. К сожалению, компанию забыла упомянуть о том, как ЕБРР ранее уже имел опыт погашения задолженности "Фуршета". Не сумев договориться о реструктуризации, этот крайне консервативный международный финансовый институт был вынужден пойти на отчаянное решение - продать с большим дисконтом долг Фуршета в сумме свыше $40 млн партнеру Баленко. Нужно вспомнить также, что за последние несколько лет из орбиты "Фуршета" выбыл целый ряд компаний, в отношении которых на собраниях акционеров компании принимались решения о продаже долей в них за 10-30 тыс. грн. Среди них - компании "Фуршет регион", "Продмережа", "Мережа-Трейд", корни которых теперь теряются на далеких Сейшельских островах и Белизе, и множество других структур, о которых в "Фуршете" предпочитают не вспоминать. Что же касается базовой украинской компании Баленко - ЧАО "Фуршет", то она, как выяснила "ДС", на днях уже переименовалась, взяв себе символическое название "Сансет трейд" ("торговля на закате"), и сменила юридический адрес, прописавшись в Житомире.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Українська компанія Fire Point розробила власний турбореактивний двигун, який може отримати крилата ракета "Фламінго".
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.