Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 11:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Авиалинии Харькова" в 2015г. нарастили чистый убыток на 10%, не исключают внешних инвестиций для восстановления платежеспособности
08:14 03.05.2016 |
Авиакомпания "Авиалинии Харькова", которая на сегодняшний день не выполняет полеты, по итогам 2015 года увеличила чистый убыток на 10% по сравнению с 2014 годом - до 81,657 млн грн.
Согласно годовому отчету компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее чистый доход за отчетный период сократился в 7,4 раза до 63 млн грн.
"Финансовое состояние ПАО "Авиалинии Харькова" в 2015 году характеризовалось наращиванием текущих обязательств и существенным увеличением размера убытков предприятия. Текущая доходность предприятия является недостаточной для обеспечения полного финансирования производственных затрат и расходов по подготовке мероприятий восстановления его платежеспособности, восстановление которой в долгосрочной перспективе возможно за счет привлечения к участию внешнего инвестора ", - говорится в отчете.
В нем отмечается, что, учитывая тяжелое экономическое нестабильное состояние, в котором находится в настоящее время Украина, как в банковской сфере, так и в сфере предоставления услуг населению, предприятие, основным видом деятельности которого является предоставление услуг в сфере международных туристических авиационных перевозок, оказалось в тяжелой финансовой ситуации.
Это, по данным компании, обусловлено тем, что: упал спрос на международные туристические пассажирские перевозки в связи с падением доходов населения; увеличилась задолженность перед контрагентами-нерезидентами в связи с ростом курса первой группы валют по отношению к национальной валюте (доля задолженности перед следующими контрагентами составляет подавляющее большинство всей задолженности); выросли цены на аэропортовое обслуживание, авиационное топливо в Украине, а в связи с ростом курса доллара США - и гривневый эквивалент стоимости за пределами Украины.
Также, среди проблем, авиакомпания называет отсутствие оборотных средств на предприятии, вызванное, в том числе невозвратом бюджетного возмещения отрицательного значения НДС за период 2013-2014 гг.
"Все вышесказанное привело к принятию решения руководством предприятия о приостановке операционной деятельности предприятия со второго квартала 2015 года. Все арендованные воздушные суда были возвращены арендодателю", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, в июне 2015 года компания обратилась к комиссии Госавиаслужбы по выдаче назначений с просьбой аннулировать ей назначения на регулярные маршруты.
По словам гендиректора компании Игоря Козаченко, это касалось 12 маршрутов.
Он отмечал, что на тот момент шла реорганизация компании, и она не видит необходимости в выполнении регулярных рейсов и намерена в дальнейшем сконцентрироваться на чартерах. Это, в частности, Турция, Египет.
"Авиалинии Харькова" созданы в 1998 году. В 2001-м прекратила выполнение авиарейсов. В 2008 году в связи с отсутствием активной деятельности сертификат эксплуатанта компании был аннулирован.
Летом 2012 года компания вошла в состав группы DCH Александра Ярославского, руководство которой приняло решение развивать "Авиалинии Харькова" с целью увеличения пассажиропотока в международном аэропорту "Харьков".
В то же время, по данным НКЦБФР уже по состоянию на конец четвертого квартала 2014 года 99,99% акций авиакомпании уже принадлежало туроператору ООО "Пегас Туристик" (также и по состоянию на конец 2015 года с- ИФ), тогда как ранее основным акционером выступало ООО "Нью Системс Ам", входящее в DCH А.Ярославского.
"Авиалинии Харькова" выполняли чартерные программы в сотрудничестве с указанным туроператором.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.