Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Днепропетровский трубный завод, находящийся под контролем Сергея Таруты, может перейти под контроль друзей Путина

19:23 25.04.2016 |

Новини компаній

Бывший председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута недолго праздновал избавление одного из крупнейших предприятий, оставшихся у него под контролем, от главного кредитора. Как стало известно «ДС», в середине апреля Высший хозяйственный суд внял аргументам корпорации «Индустриальный союз Донбасса» и отменил вердикты нижестоящих инстанций, которые фактически списали долг Днепропетровского трубного завода (ДТЗ) на сумму свыше 1,6 млрд грн. перед ИСД. Таким образом, у корпорации, контроль над которой приписывают группе инвесторов, крайне дружественных российскому президенту Владимиру Путину, появился шанс отвоевать указанный актив.

Разбирательства между двумя предприятиями стартовали еще в конце прошлого года. Как сообщала «ДС», тогда в рамках банкротства одного из крупнейших производителей трубной продукции в Украине Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил реестр требований кредиторов к ПАО «Днепропетровский трубный завод». Процесс его формирования продолжался на протяжении почти полугода после того, как в июне 2015 г. с подачи Радикал Банка стартовало банкротство ДТЗ. Фактическим собственником которого через кипрскую компанию I.S.H.C. Industrial Steel Holding Co Limited является бывший председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

В рамках банкротства одним из первых свои требования к должнику предъявила уже упомянутая корпорация «Индустриальный союз Донбасса». ИСД, в котором Тарута сохранил 20%-ную долю (контрольный пакет корпорации с 2010 г. находится у структур, близких к российскому Внешэкономбанку), но лишился рычагов управления, заявил о наличии у трубного завода долгов перед ним на сумму 1,64 млрд грн., основываясь на договорах поставки металла, заключенных в 2003-2013 гг. В подтверждение своих требований ИСД предоставил лишь копии документов, тогда как суд затребовал оригиналы (последние, по данным корпорации, остались в оккупированном Донецке, где еще в 2014 г. сторонники «русского мира» разгромили главный офис корпорации). Должник, что весьма логично, оригиналов также не нашел. Поэтому суд внес в реестр подтвержденные требования ИСД на сумму лишь около полумиллиона гривен, позволив структурам Таруты сохранить контроль над предприятием.

«Индустриальный союз Донбасса», естественно, с этим не стал мириться и оспорил невыгодный ему вердикт суда в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде. Последний частично удовлетворил апелляцию и накинул ИСД еще пару миллионов гривень, оставив остальные требования без удовлетворения. После этого разбирательства переместились в Высший хозяйственный суд, где корпорации, наконец, улыбнулась удача.

«Вышка» пришла к выводу, что списывать долги на основании того, что заявитель не смог предоставить суду оригиналы документов, было преждевременно, поскольку их можно признать законными на основании решений «юрисдикционного органа, к компетенции которого отнесено решение такого спора». По данным «ДС», в этом случае имеются в виду ранее вынесенные вердикты судов административной ветки, признавшие существование спорного долга.

Самое же любопытное то, что не допустить отмены решений предыдущих инстанций в суде пытался Райффайзен Банк Аваль, представитель которого участвовал в судебном заседании ВХСУ и заявил о безосновательности требований ИСД.

Как уже сообщала «ДС», это финучреждение является кредитором не только ДТЗ, но и «Индустриального союза Донбасса», к которому в марте «Аваль» предъявил в суде требования на общую сумму почти 5 млрд грн.

В случае с Днепропетровским трубным заводом победа ИСД пока не является окончательной. Днепропетровский хозсуд теперь должен будет снова вернуться к рассмотрению требований корпорации. И если они будут удовлетворены хотя бы на четверть, у «Индустриального союза Донбасса» появится шанс возглавить комитет кредиторов Днепропетровского трубного завода, а в перспективе - претендовать на получение его активов в счет непогашенного долга.

Вадим Стародубцев

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес