Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Райффайзен Банк Авальвыдвинул многомиллиардные требования к корпорации ИСД

13:53 31.03.2016 |

Новини компаній

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса», которая входит в число крупнейших горно-металлургических групп Украины, рискует утратить свои активы. Компанию, которая недавно перерегистрировалась из оккупированного Донецка в Краматорске, с начала года стали с удвоенной силой атаковать кредиторы.

Наибольшую активность среди них проявляет группа «Метинвест» Рината Ахметова, предприятия которого терпят миллиардные убытки в результате падения цен на металлопродукцию в мире. В феврале этого года в Хозяйственном суде Киева стартовали разбирательства, инициированные управляющей компанией владельца СКМ - ООО «Метинвест Холдинг». Она обратилась с иском к Алчевскому металлургическому комбинату -крупнейшему предприятию корпорации ИСД в Украине (следуя примеру материнской компании, базирующийся на захваченной российско-террористическими войсками территории, АМК также недавно сменил юридический адрес, прописавшись в Северодонецке). В нем истец потребовал взыскать с меткомбината более 5,8 млрд грн. Этот долг, по данным компании Ахметова, образовался по контрактам поставки железорудного сырья (окатышей Северного ГОКа), который Алчевский меткомбинат подписал с «Метинвестом» еще в 2010 г.

По указанному контракту ИСД с октября 2012-го по август 2014 г. закупила сырья на $418 млн и осталась должна поставщику около $110 млн, или 2,7 млрд грн. по курсу НБУ на январь этого года. И судя по тому, что «Метинвест Холдинг» за нарушение условий оплаты насчитал должнику пеню, проценты и инфляцию в общем размере почти 3,1 млрд грн., а затем добился ареста средств на всех банковских счетах Алчевского меткомбината в украинских финучреждениях (правда, АМК сумел снять его в конце марта в апелляционной инстанции), истец явно настроен серьезно. Более того, компания Ахметова параллельно инициировала еще одно разбирательство с меткомбинатом, потребовав от него по схожей схеме за поставленное, но неоплаченное сырье еще большую сумму - 7,3 млрд грн. Рассмотрение этого дела, по данным «ДС», состоится в суде уже 5 апреля.

Почувствовав, что дело пахнет жареным, вплотную заняться выбиванием денег из погрязшей в долгах корпорации, которая с 2010 г. входит в орбиту подконтрольного президенту РФ Владимиру Путину российского Внешэкономбанка, решили и украинские финучреждения.

Первопроходцем стал государственный Укрэксимбанк, который в январе добился в Хозяйственном суде Запорожской области приказа о взыскании солидарно с корпорации ИСД и принадлежащего ей АМК более 250 млн грн. долга по кредиту, выданному металлургическому комбинату в 2009 г. для строительства инфраструктуры под газотурбинную станцию мощностью 303 МВт (она была куплена у японской Mitsubishi Heavy Industries). А в середине марта, как выяснила «ДС», в Хозяйственном суде Донецкой области стартовали сразу два разбирательства с подачи Райффайзен Банка Аваль, который был финансовым партнером ИСД и АМК в ряде проектов, реализуемых в рамках Киотского протокола, включая контракты на поставку оборудования из Японии. В первом иске банк потребовал от ИСД возврата задолженности на сумму $93 млн и 1,97 млрд грн. Во втором - 1,415 млрд японских иен (около 330 млн грн.) и 220 млн грн. Таким образом, в гривневом эквиваленте речь идет о взыскании почти 5 млрд грн.

В том, что ни у ИСД, которая, как писала «ДС», усилиями российских владельцев превратилась в компанию с минимальными финансовыми потоками (если в 2012 г. выручка корпорации составляла около 30 млрд грн., то в 2014 г. она едва превысила 18 млн грн.), ни у Алчевского меткомбината, заработавшего за первое полугодие 2015 г. почти 15 млрд грн. убытков, таких денег нет, можно не сомневаться. Поэтому, если корпорации не удастся договориться с кредиторами об уступках (например, рассрочке выплаты долгов), «Индустриальному союзу Донбасса» вполне может грозить банкротство.

Вадим Стародубцев

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес