Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Партнер ICU Пасенюк считает оправданным расходование $220 тыс. на лоббизм в США

15:01 14.04.2016 |

Новини компаній

Украинскому бизнесу необходимо активнее продвигать свои интересы и интересы страны за ее пределами, выделяя на эти цели необходимые финансовые ресурсы, считает управляющий партнер инвестгруппы ICU Макар Пасенюк, подтвердивший уплату $220,57 тыс. американской лоббистской компании Ben Barnes Group.

"Вы посмотрите на восприятие Украины внешним миром: скандалы и нескончаемый негативный PR. Не трогать и бежать - вот основной посыл. Чего точно не хватает украинской элите, так это грамотного иностранного PR-агентства и качественной коммуникационной стратегии", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя уплаченную сумму и контрагента, М.Пасенюк отметил, что частная компания может платить тем, кому захочет.

"А много или мало $220 тыс. за связи, пару встреч и возможность позвонить, когда нужно? Нас устраивает, и я благодарен Богу, что могу это позволить", - сказал он.

М.Пасенюк пояснил, что работа лоббистов в чем-то похожа на работу инвестбанкиров: они также знакомят людей и сводят интересы, но, в отличие от инвестбанкиров, не участвуют в сделках своих клиентов, а получают retainers - фиксированные платежи/абонентскую плату, их клиентами являются частные бизнесы - как американские, так и иностранные.

Он категорически отверг обвинения в том, что уплаченные им средства были направлены на лоббизм интересов представителей украинской власти, в частности, президента Петра Порошенко и главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

"Президент, премьер, глава центробанка напрямую общаются со всеми, кого нужно о чем-либо проинформировать. Для этого им лоббисты не нужны. А частному бизнесу такая привилегия сама по себе на голову с неба не падает, к сожалению", - пояснил он.

Управляющий партнер отметил, что ICU и ранее направляла средств на подобные цели, в частности, покупая права и издавая в Украине серии бизнес-книг на украинском языке для повышения уровня финансовой грамотности и привозя в страну таких известных в мире финансов и инвестиций личностей, как Нуриель Рубини и Нассим Талеб и др. "Как вы думаете, мы с ними в барах знакомились или они участвовали в таких мероприятиях бесплатно?" - задал он риторический вопрос.

М.Пасенюк напомнил, что одна из причин роста фондового рынка и размещений акций и облигаций украинских компаний в 2005-2007 гг. заключалась в том, что такие компании, как "Драгон Капитал", "Конкорд Капитл", ING, инвестировали средства в продвижение истории под названием "Украина", организовывая приемы и конференции в Лондоне, Нью-Йорке, других городах.

"По моему мнению, ответственные люди в этой стране должны каждый день повторять, как мантру, несколько банальных фраз: мы все - в одной лодке; спасение утопающих - дело рук самих утопающих", - подчеркнул инвестбанкир.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес