Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Роллинс инициирует процедуру санации «Укрнафты» для рассрочки налогового долга на годы

10:08 17.03.2016 |

Новини компаній

Глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс инициирует утверждение плана по проведению процедуры досудебной санации, которая предполагает соглашение с кредиторами компании по рассрочке десятимиллиардного налогового долга на несколько лет. Об этом Роллинс заявил в ходе пресс-конференции 16 марта, передает корреспондент OilNews.

По его словам, данная процедура является единственным легальным инструментом, который позволит провести возврат налогового долга и даст компании время для возвращения собственной дебиторской задолженности.

Роллинс отметил, что он рассчитывает на принятие таких условий досудебной санации, при которых ее реализация будет проводиться действующей администрацией «Укрнафты».

Он сообщил, что инициировал заседание набсовета компании в ближайшее время. «Я рассчитываю на поддержку досудебной санации со стороны набсовета, государства и других заинтересованных сторон... Надеюсь, что набсовет будет на следующей неделе, а потом его поддержит собрание акционеров», - сказал Роллинс.

Утверждение процедуры состоит из четырех этапов: утверждение программы набсоветом, поддержка собрания акционеров, положительное голосование совета кредиторов и потом подтверждение процедуры в суде.

Как заявил глава правления ПАО, эта процедура может занять около трех месяцев. Сам же режим санации необходим на «несколько лет».

По словам топ-менеджера, он провел встречи со всеми заинтересованными сторонами и получил поддержку своего плана досудебной санации. «Премьер-министр высказал поддержку моих инициатив. Никто не хочет развала компании. Если «Укрнафта» обанкротится, рассыплется на части, а потом будет продана - это будет очень сложным процессом в существующих условиях. Кроме того, этот процесс будет содержать большие коррупционные риски», - сообщил Марк Роллинс.

Кроме того, он отметил, что обычная процедура реструктуризации долга законодательно ограничена периодом в один год, в то время как ему необходимо значительно больше времени для нормализации финансового положения компании, возвращения дебиторской задолженности и выплаты налогового долга.

«Я вас уверяю - мы предпринимаем максимум усилий для возвращения дебиторского долга, но это не быстрый процесс. Мы проводим исследование компаний-дебиторов», - заявил Роллинс, отвечая на вопрос о результатах его деятельности по активному возвращению дебиторки, анонсированной на последней пресс-конференции.

Как сообщал OilNews, «Укрнафта» в 2015 г. получила чистый убыток в 4,9 млрд грн. При этом дебиторская задолженность компании достигла уже 14 млрд грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн.

По данным народного депутата Украины Виктории Войцицкой, данная задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Так, ООО «Котлас» должна компании около 2,77 млрд грн, «Техтрейд Групп» - 1,01 млрд грн, ООО «Гарант-УТН» и ООО «ТД Прикарпаттянафтотрейд» - 1,328 млрд грн и 2,049 млрд грн соответственно, ООО «Галнафта» - 1,366 млрд грн.

Ранее «Укрнафта» признала наличие дебиторской задолженности на сумму 11 млрд грн. Эти задолженности не рассматриваются в качестве безнадежных, заявлял Марк Роллинс . По его словам, дебиторская задолженность была накоплена до его прихода в компанию и является «исторической». При этом глава правления ПАО отметил, что «Укрнафта» проведет внутренний аудит для выявления причин возникновения дебиторской задолженности.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес