Фінансові новини
- |
- 13.07.26
- |
- 06:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
У Фирташа могут отобрать еще один актив
14:28 11.12.2015 |
Дмитрия Фирташа продолжают преследовать проблемы. После смены власти бизнесмена оттеснили с рынка поставок газа в Украину и лишили контроля над государственными Вольногорским ГМК, Иршанским ГОКом и Сумыхимпромом. Кроме того, олигарх рискует потерять газораспределительный бизнес и контроль над Запорожским титано-магниевым комбинатом (ЗТМК).
Как удалось узнать ЛІГА.net, в ближайшее время Фирташ может остаться еще и без одного из своих предприятий. В ноябре Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по признакам незаконной приватизации в 2004-2005 годах одного из крупнейших в Украине химических заводов Северодонецкого объединения Азот.
С 2011 года 100% акций завода принадлежит структурам Фирташа, который приобрел его у американского предпринимателя украинского происхождения Алекса Ровта. В случае если Генпрокуратура докажет незаконность приватизации Северодонецкого Азота, на предприятие может ожидать повторный конкурс.
ЛІГА.net выяснила, зачем и в чьих интересах ГПУ решила проверить законность продажу Середонецкого Азота.
Приватизация с запашком
С конца 90-х за контроль над Северодонецким государственным производственным предприятием Объединение Азот боролись два крупных предпринимателя: владелец известного химического трейдера IBE Trade Corporation Алекс Ровт и украинский предприниматель Константин Жеваго.
Результатом такой "борьбы" стало искусственное банкротство государственного завода и начало процедуры санации. Одним из кредиторов ГП была энергопоставляющая компания Луганскоблэнерго, которая в то время контролировалась Жеваго.
Чтобы исправить финансовое положение Азота, Фонд государственного имущества в 2004 году приватизирует предприятие. Правда, вместо проведения конкурса по продаже, ФГИ решил пойти другим путем.
19 ноября 2004 года ФГИ издает приказ о создании на базе государственного Объединения Азот нового ЗАО Северодонецкое объединение Азот. В этот же день фонд заключает соглашение с компанией Worldwide Chemical LLC (США, дочерняя IBE Trade Corporation), принадлежащей Алексу Ровту.
Согласно договору 60% акций новосозданного ЗАО отходят инвестору взамен на обязательство последнего инвестировать $120 млн в развитие завода. Другие 40% остались в собственности государства.
После "Оранжевой революции" и назначения в 2005 году премьер-министром Юлии Тимошенко, Жеваго удалось на время возобновить контроль над предприятием. Луганскоблэнерго в июле 2005 года в судах и добилась отмены приватизации Азтоа, а в августе правительство Тимошенко своим распоряжением поручило Минюсту и Минпромполитики обеспечить выполнение решения судов и вернуть завод в госсобственность, выставив его на новый приватизационный конкурс.
Тогда Жеваго банально не повезло. В начале сентября правительство Тимошенко неожиданно было оправлено в отставку, и полтавский предприниматель потерял главного лоббиста во власти. Тем не менее, в сентябре 2005 года административное здание Северодонецкого Азота было захвачено неизвестными под руководством недавно назначенного Министерством промышленной политики директора ГП Объединение Азот Владимира Ляхова, который действовал в интересах Жеваго.
Договариваться с властями о судьбе завода в Украину прилетел Алекс Ровт. Американский предприниматель предложил мировое соглашение с правительством, которое поддержала глава ФГИ Валентина Семенюк и вице-премьер Анатолий Кинах.
Правда, до подписания "мировой" дело так и не дошло. Уже в ноябре Верховный суд отменяет решения первых двух инстанций и сохраняет за Ровтом 60% в ЗАО Северодонецкое объединение Азот.
После очередной смены власти и избрания в 2010 году президентом Виктора Януковича на химический рынок начинает экспансию Дмитрий Фирташ, уже владевший на то время Ривнеазотом.
Структуры фирташа поочередно выкупают акции горловского Стирола, черкасского Азота и Северодонецкого Азота. Право собственности над последним Фирташ оформил в 2012 году, выкупив все 100% акций.
Смена собственника возможна
В ноябре 2015-го ГПУ открыло производство по факту незаконной приватизации Северодонецкого Азота в 2004 году, следует из решения Печерского районного суда Киева от 27 нобяря.
Генпрокуратура подозревает, что приватизация прошла в частности с занижением стоимости актива. Опрошенные ЛІГА.net юристы считают, что процесс теоретически может привести к смене собственника, если следствие докажет свою правоту.
Прецеденты, когда действия Генпрокуратуры вели к перераспределению активов, уже были. В частности, разбирательство по ПАО Укртатнафте, которое изначально инициировала ГПУ и добилась в судах возврата актива в госсобственность, в итоге привело отчуждению акций компании в пользу группы Приват.
Кто заинтересован поднять из архива дело десятилетней давности? В своем иске ГПУ помимо всего ссылается на решение Печерского районного суда Киева от 20 октября 2004 года, который запретил ФГИ и Минпромполитики совершать любые действия по выполнению результатов конкурса по отбору инвестора для ГП Объединение Азот.
Этот иск был подан от имени Владимира Курбацкого бывшего председателя правления Луганскоблэнерго, которую контролировал Жеваго. В Генпрокуратуре оперативно не смогли ответить на запрос ЛІГА.net.
СПРАВКА
До начала войны в Донбассе, Северодонецкий Азот ежегодно приносил от 4 до 6 млрд гривен чистой выручки, продавая аммиачную селитру и карбамид. В мае 2014 года завод, находящийся в непосредственной близости к линии АТО, был остановлен из-за угрозы аварии в связи с боевыми действиями. Предприятие до сих пор не возобновило полноценную работу. Прошлый год Азот закончил с убытком 9,8 млрд гривен, а обязательства предприятия достигли почти 13 млрд гривен.
Примечательно, что реприватизационный скандал, который больно ударит по инвестпривлекательности страны, может разгореться вокруг сильно обесценившегося актива. Сейчас Северодонецкий Азот вряд ли кому-нибудь нужен, считает руководитель проекта Инфоиндустрия Дмитрий Гордийчук.
"Завод уже полтора года простаивает и кроме убытков ничего собственником не приносит, - говорит он. - Даже если запустить предприятие, нет гарантий, что боевые действия не возобновятся".
Евгений Головатюк
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
«Київстар» планує ввімкнути тестову 5G-мережу у Києві вже 21 липня 2026
року. Про це свідчить внутрішній банер оператора, який опублікували в
MZU.
Національний банк України у червні 2026 року застосував заходи впливу
до чотирьох банків та однієї небанківської фінансової установи за
порушення законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного
регулювання.
Кабінет міністрів погодив передачу в управління акціонерній компанії
"Укрнафта" арештованих корпоративних прав видобувної компанії
"Укрнафтобуріння".
У другому кварталі 2026 року компанія Samsung Electronics отримала
операційний прибуток у розмірі 89,4 трлн вон ($58,4 млрд), йдеться у
попередньому звіті компанії.
Елеваторна мережа агрохолдингу "Кернел" у 2026 фінансовому році (ФР, з
липня 2025р по червень 2026р) вперше прийняла понад 1 млн тонн зерна від
сторонніх агровиробників після впровадження нової бізнес-моделі, за
якої компанія відкрила свої елеватори для комерційного зберігання та
логістичних послуг, повідомила пресслужба холдингу.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.