Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 02:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подтверждены рейтинги ПАО "БАНК "ЮНИСОН"
10:21 25.11.2015 |
Рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» принял решение о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БАНК «ЮНИСОН» по национальной шкале на уровне uaBBB. Банк с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Также Агентство подтверждает краткосрочный кредитный рейтинг Банка по национальной шкале Агентства на уровне uaК3 и рейтинг депозитов ПАО «БАНК «ЮНИСОН» на уровне ua3. Принимая решение о подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале, Агентство руководствовалось итогами анализа финансовой отчетности Банка за 9 месяцев полугодие 2015 года, а также отдельных форм статистической отчетности Банка за октябрь 2015 года.
Капитал и адекватность капитала
За период с 05.01.2015 по 02.11.2015 регулятивный капитал Банка (Н1) вырос на 2,37%. Анализ данных о динамике Н1 Банка за 9 месяцев 2015 года показывает, что регулятивный капитал Банка колебался в пределах 400-540 млн. грн, при нормативном значении не менее 120 млн. грн. В целом, тенденции в динамике Н1 Банка за 9 месяцев 2015 года были явно лучше динамики совокупного значения Н1 по банковской системе.
За тот же период норматив адекватности регулятивного капитала Банка (Н2) вырос на 1,46 п.п., в среднем по системе Н2 снизился на 5,7 п.п. Традиционно ПАО "БАНК ЮНИСОН" поддерживал очень большой запас Н2 к граничному значению, установленному НБУ. На 02.11.2015 этот запас составлял 68,42 п.п.
Таким образом, по нормативам Н1 и Н2 Банк на протяжении января - июля 2015 года поддерживал очень большой запас, а следовательно был очень хорошо обеспечен регулятивным капиталом. Политику управления капиталом в ПАО "БАНК ЮНИСОН" можно было оценить как сверхконсервативную.
По мнению Агентства, Банк был в достаточной степени обеспечен регулятивным капиталом даже с учетом реализации негативного сценария в экономике и банковской системе.
Структура и качество активов
За 9 месяцев 2015 года активы Банка выросли на 14,88%, а кредиты и задолженность клиентов - на 19,24%. С начала года доля кредитов и задолженности клиентов в активах Банка выросла с 51,93% до 53,91%.
За 9 месяцев 2015 года доля кредитов физических лиц в кредитном портфеле Банка снизилась с 8,65% до 6,29%, Банк по-прежнему имел ярко выраженную специализацию на кредитовании бизнеса.
Доля валютных кредитов в кредитном портфеле Банка за 9 месяцев 2015 года выросла с 36,75% до 40,87%. Такая динамика частично была связана с девальвацией гривны к основным мировым валютам. Агентство оценивает долю валютных кредитов в кредитном портфеле Банка как значительную, что в перспективе может негативно влиять на качество кредитного портфеля, но нивелируется менеджментом Банка за счет удержания высокого запаса капитала и ликвидности.
За 9 месяцев 2015 года доля кредитов с высоким и наивысшим риском (по классификации НБУ) выросла с 2,57% до 2,7%. Уровень качества кредитного портфеля Банка с учетом его специализации Агентством оценивается как очень хороший.
Ликвидность
За период с 05.01.2015 по 02.11.2015 норматив мгновенной ликвидности (Н4) Банка колебался в диапазоне от 57,6% до 442,03%. На 02.11.2015 норматив мгновенной ликвидности Банка Н4 составлял 192,62%, что на 172,62 п.п. больше граничного значения, установленного НБУ, и на 121,98 п.п. больше чем среднее значение этого норматива по банковской системе.
За период с 05.01.2015 по 02.11.2015 норматив текущей ликвидности (Н5) Банка колебался в диапазоне от 98,46% до 316,13%. На 02.11.2015 норматив текущей ликвидности Банка Н5 составлял 98,46%, что на 58,46 п.п. больше граничного значения, установленного НБУ, и на 17,87 п.п. больше чем среднее значение этого норматива по банковской системе.
За тот же период норматив краткосрочной ликвидности (Н6) Банка колебался в диапазоне от 156,7% до 207,7%. На 02.11.2015 норматив краткосрочной ликвидности Банка Н6 составлял 160,85%, что на 100,85 п.п. больше граничного значения, установленного НБУ, и на 72,55 п.п. больше чем среднее значение этого норматива по банковской системе.
Детальное изучение динамики нормативов ликвидности ПАО "БАНК ЮНИСОН" за январь-октябрь 2015 года показало, что Банк поддерживал очень большой запас нормативов мгновенной, текущей и краткосрочной ликвидности. Учитывая сложную ситуацию в банковском секторе Украины и тот факт, что пик активности Банка после создания пришелся на период начала экономического кризиса, такую сверхконсервативную политику Банка можно считать вынужденной и оптимальной в текущих условиях. По мнению Агентства, период продолжительного падения деловой активности в стране не является благоприятным для наращивания кредитной активности Банка.
Доходность операций
Прибыль Банка за 9 месяцев 2015 года составила 10,225 млн. грн, что на 70,6% меньше чем за аналогичный период 2014 года.
Чистый процентный доход Банка (ЧПД) за первое полугодие 2015 года вырос на 57,65% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, а чистый комиссионный доход вырос на 73,57%. Несмотря на падение деловой активности Банк демонстрировал способность генерировать прирост ключевых статей доходов.
Анализ динамики ежеквартальных объемов прибыли Банка за последние 10 кварталов показал, что прибыль первого квартала 2015 года была значительной, во втором и третьем квартале Банк получил убыток. Из последних 10 кварталов Банк был убыточным в 7 кварталах. Такая тенденция является нормальной, поскольку Банк в последние 10 кварталов концентрировался на развитии своего бизнеса в Украине, и поэтому убыточная работа была ожидаемым явлением.
В то же время Агентство высоко оценивает тот факт, что 9 месяцев 2015 года для Банка были прибыльными, и Банк демонстрировал способность генерировать прирост ключевых статей доходов в сложный для экономики период.
Прочие факторы
Проверка по общедоступным базам данных Государственной фискальной службы показала, что ПАО "БАНК ЮНИСОН" пребывал на учете в органах ГФС, по состоянию на 18.11.2015 Банк как плательщик налогов не имел налогового долга. Анализ Единого государственного реестра судебных решений показал отсутствие каких-либо судебных решений, в которых Банк выступал бы ответчиком.
Обобщение
По состоянию на 20.11.2015 ПАО "БАНК ЮНИСОН" соблюдал нормативы НБУ, исполнял свои обязательства перед клиентами и кредиторами в соответствии с действующим законодательством, не был отнесен НБУ к категории проблемных банков.
ПАО "БАНК ЮНИСОН" был очень хорошо обеспечен регулятивным капиталом и ликвидностью, на протяжении первых 10 месяцев 2015 года нормативы Н1, Н2, Н4, Н5 и Н6 Банка были значительно выше средних значений этих нормативов по системе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Голова Державної інспекції ядерного регулювання України (ДІЯРУ) Олег
Коріков у четвер, 28 травня, на майданчику Централізованого сховища
відпрацьованого ядерного палива офіційно передав ліцензію на етап
життєвого циклу "експлуатація ядерної установки"
Апеляційний суд Англії та Уельсу відхилив апеляцію колишніх власників
ПриватБанку Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова на рішення
Високого суду від липня 2025 року про стягнення з них на користь банку
понад $3 млрд
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку зареєструвала
звіт про результати емісії акцій "Київміськбуду" без здійснення
публічної пропозиції.
Про це заявила голова Державної аудиторської служби Алла Басалаєва, повідомила пресслужба відомства.
Компанія Fire Point, яка виробляє далекобійні дрони FP-1, оцінюється
більш ніж у $2,5 млрд. Про це під час засідання парламентської
Тимчасової слідчої комісії заявив співвласник компанії Денис Штілерман.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Національна комісія, що здійснює держрегулювання у сферах енергетики та
комунальних послуг (НКРЕКП), вперше з 2022 року планує підвищити тарифи
оператора газосховищ АТ "Укртрансгаз" на зберігання, закачування та
відбір природного газу, замінивши чинну модель "витрати+" на стимулююче
тарифоутворення.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).