Фінансові новини
- |
- 29.04.26
- |
- 04:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Надежды на результат от одной лишь смены главы "Укрнафты" наивны - Куюн
08:44 27.07.2015 |
![]() |
Государству не стоит наивно надеяться на немедленный результат от одной лишь смены главы правления "Укрнафты" с одного иностранца на другого, пишет в статье в ZN.UA эксперт нефтерынка Сергей Куюн.
По данным источников ZN.UA в полугосударственной компании, предыдущий глава правления "Укрнафты" Питер Ван Хеке не появлялся в Украине последние пару лет, занимаясь в родной Бельгии своим футбольным клубом. В последнее время НАК "Нафтогаз Украины" даже выражала обеспокоенность судьбой топ-менеджера, так как все документы в "Укрнафте" подписывали заместители, а не глава компании.
"Приватовцы" предъявили людям живого председателя правления "Укрнафты" лишь 29 мая 2015 г. на заседании наблюдательного совета компании, когда уже был поставлен вопрос о его увольнении. "Зачитывая с бумажки свое выступление, Ван Хеке производил впечатление человека, оторванного от реальности", - отмечает Куюн.
О новоизбранном председателе правления ПАО "Укрнафта" публичной информации мало. А то, что известно, не радует. СМИ уже раскопал нетленные записи WikiLeaks, в которых казахстанские работодатели британского менеджера жалуются на его... хроническое отсутствие на месте работы в солнечном Казахстане при зарплате 72 тыс. долл. в месяц (не считая бонусов, которые в итоге формировали годовой доход в 1,5 млн долл.).
Свою зарплату на посту главы "Укрнафты" свежеизбранный Роллинз с журналистами обсуждать не захотел, заявив, что предложенное украинской стороной вознаграждение его устроило. В то же время уже промелькнула информация, что проект соглашения с британцем содержит сумму... в 2 млн долл. в год.
"Интересно, кто из чиновников страны, в которой премьер-министр не получает и 1000 долл. в месяц, подпишется под зарплатой главы полугосударственной компании в размере, превышающем этот уровень в 150 раз? Ждем появления этого героя, роль которого, похоже, уготована, в частности, главе Минэнергоугольпрома Демчишину.
Но самое главное, что даже такой уровень заработка не страхует от коррупции. Тем более человека, которому в этой стране не жить. Так что надежды на результат от одной лишь смены главы правления наивны", - отмечает эксперт.
В период весеннего обострения вокруг "Укртранснафты" Коломойский заявлял, что договорится с любым главой "Укрнафты", а на собрании акционеров сказал, что для них Роллинз является "понятным человеком". Сам Коломойский входил в конкурсную комиссию по выбору нового главы правления. И именно он публично огласил позицию миноритариев - их такая кандидатура устраивает.
По последним данным, контакт с новоизбранным топ-менеджером "Укрнафты" днепропетровцы установили еще до собрания акционеров. Источники ZN.UA обращают внимание на тот факт, что Роллинз проживает в Женеве, где, как известно, уже давно осели граждане Украины Коломойский и Палица.
Эффективность работы нового главы "Укрнафты" будет зависеть от контроля государственного акционера как наиболее заинтересованной стороны. Наступило время, когда нужно анализировать не только годовые отчеты, которые потом можно принять разве что к сведению, но и квартальные и полугодовые.
Выводы о настрое Роллинза можно будет сделать быстро. Во-первых, по скорости выплаты государству долгов по налогам и дивидендам (а здесь, говорят, с новым главой уже возникли некоторые трудности). Во-вторых, по скорости прекращения (расторжения) договоров на закупку у "приватовских" предприятий и последующего экспорта непрофильной продукции вроде ферросиликомарганца, мазута и т.д., что является механизмом вывода средств из "Укрнафты" (см. табл.). В-третьих, по переменам в политике закупки нефтепродуктов для дальнейшей реализации. Хроническая убыточность этой деятельности связана с завышенными закупочными ценами, что, в свою очередь, обусловлено принадлежностью (или зависимостью) поставщиков "Привату".
О многом скажет и состав правления, который будет сформирован после назначения Роллинза. Здесь уже начались показательные движения.
В частности, уже всплыло имя Феликса Лунева на должность главы коммерческого блока "Укрнафты". "Его (Лунева) толкает в "Укрнафту" Ложкин (глава президентской администрации) на главу коммерческого или финансового направления "Укрнафты", - пишет издание OilNews со ссылкой на свой источник в отраслевых кругах. Подтверждают эту информацию и источники ZN.UA в "Нафтогазе" и Минэнергоугольпроме.
Дело в том, что Лунев имеет на рынке весьма неоднозначную репутацию. После блестящей карьеры в ТНК и впоследствии в ТНК-ВР он работал советником главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина (предшественника Андрея Коболева на этом посту) и курировал проект закупок альтернативного спиртосодержащего топлива. Насколько известно, это топливо следователи ищут до сих пор.
Последний раз на профессиональной арене Ф.Лунев был замечен в 2014-м в качестве куратора проекта развития бизнеса Сергея Курченко по оптово-розничной реализации нефтепродуктов в оккупированном Крыму (на рынке Лунев известен тесными связями с Сергеем Беймом, главой "Черноморнефтегаза").
Не исключено, что Феликс Лунев (если его все же назначат, точнее, наймут, вопрос только: кто?) будет исполнять в компании функцию "смотрящего" по аналогии с Артемом Щербанем, который был назначен финансовым директором "Укрнафты" в 2011 г. Назначение народного депутата на эту должность, притом с сохранением статуса народного избранника, трактовалось однозначно: "семья" Януковича хотела контролировать финансовые потоки "Укрнафты". Очевидно, что данная задача актуальна для многих и сегодня.
Между тем активную роль главы президентской администрации Бориса Ложкина в событиях вокруг "Укрнафты" медиа связывают с его тесным знакомством с ближайшим партнером Игоря Коломойского - Геннадием Боголюбовым. По данным ZN.UA, именно это обстоятельство позволило Ложкину и Боголюбову стать посредниками в разрешении конфликта, возникшего между президентом П.Порошенко и днепропетровским губернатором И.Коломойским вследствие смещения менеджмента "Привата" в госкомпании "Укртранснафта" в марте текущего года. Напомню, именно глава государства сыграл тогда решающую роль, в то время как премьер до сих пор никак не прокомментировал те события.
"Наши источники утверждают, что после этого между Коломойским и Порошенко при участии Ложкина и Боголюбова было составлено соглашение. Что касается "Укрнафты", то наши источники сообщают, что согласно этому неофициальному документу (после Вены уже никто ничего больше не подписывает) "Бене придется подвинуться", но остаться в компании в рамках принадлежащего ему пакета акций (около 42%)", - пишет Куюн.
"Пока по факту можно говорить о том, что с деолигархизацией Порошенко действительно "попустился", а вероятное появление в правлении "Укрнафты" одиозных схемотехников может свидетельствовать о том, что все пошло по исконному украинскому пути..." - резюмирует Куюн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Державне агентство «ПлейСіті» анулювало ліцензію ТОВ «Фавбет Гейм Слотс»
на організацію роботи залів гральних автоматів через порушення
законодавства.
Державне агентство для регулювання азартних ігор і лотерей PlayCity
анулювало ліцензію ТОВ "Спейсикс", що здійснює діяльність під брендом
Cosmolot.
Найбільший мобільний оператор України "Київстар" поділився результатами
пілотних тестувань 5G, що проходять у трьох містах - Львові, Харкові та
Бородянці, а незабаром запрацює ще у Києві та Одесі.
АТ «Укрзалізниця» вп'яте поспіль очолило
рейтинг найбільших роботодавців в Україні - у штаті компанії налічується
майже 170 тис. працівників.
Група "Нафтогаз" у січні-березні 2026 року сплатила до бюджетів усіх
рівнів 21 млрд 739 млн грн податків, повідомила компанія у середу.
Національна установа розвитку (НУР) визначила перші три уповноважені
банки, які працюватимуть за програмою пільгового лізингу для підприємств
оборонно-промислового комплексу (ОПК).
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.