Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ добился в Выс­шем административном суде пересмотра судебного решения по Грин Банку

Это означает, что попавшим под раздачу собственникам финучреждений теперь не стоит рассчитывать на помощь служителей Фемиды.

На прошлой неделе Нацио­наль­ный банк добился принципиальной победы в споре с акционерами одного из самых скандальных банков, который регулятор признал неплатежеспособным в прошлом году, - ПАО "Грин Банк". Выс­ший административный суд после нескольких месяцев изучения дела удовлетворил кассационную жалобу НБУ и отменил февральское решение Окружного административного суда Киева о незаконности отнесения банка к категории неплатежеспособных и введении в него временной администрации (это решение оставила в силе апелляционная инстанция в марте). Теперь дело Грин Банка отправлено на новое рассмотрение в столичный админсуд. Ско­рее все­го, решение коллег высших инс­танций теперь послужит для него ориентиром. А это означает, что рассчитывать на восстановление рабо­ты Грин Банку не стоит.

Инициаторами разбирательств с НБУ стали два прописанных в До­нец­ке акционера Грин Банка - компании "Максимус и К" и "Марго Групп" (каждая владеет по 9,915% акций). Официально они оформлены на малоизвестных жителей Донбасса Максима Шев­чен­ко и Маргариту Сирко. Но, по слухам, в реальности за ними стоит однокурсник Виктора Яну­ковича-младшего Андрей Киселев - нынешний депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока", которого ряд СМИ называют ку­мом бывшего главы Минис­терс­тва доходов и сборов Александра Клименко.

Как бы там ни было, но истцам удалось победить ведомство Гон­та­­ре­вой в двух судебных инстанциях. После того как НБУ получил эту громкую пощечину от судей, власти плотно занялись решением "проблемы коммуникации" с представителями Феми­ды. Уже через неделю после вынесения первого вердикта по делу Грин Банка в Окружном админсуде Кие­ва столичная прокуратура провела показательный обыск, изъяв технику и документы. Несмотря на громкие заявления, дело ничем не закончилось, но намек "неподкупные судьи", ве­ро­ятно, поняли. Поскольку с того момента суд, до сих пор возглавляемый экс-помощником одиозного депутата Сергея Кива­лова Павлом Вовком, перестал портить настроение Валерии Гон­­та­ревой. Как выяснила "ДС", в марте этого года он отказался отменять постановление НБУ от 2 октября 2014 г. о признании неплатежеспособным Прайм-банка по иску одного из его вкладчиков, а в июне - аналогичные реше­ния регулятора, принятые в декабре 2014 г. по банку "Кам­био" и в марте текущего года - по "Киевской Руси" (инициаторами исков были миноритарный акционер первого финучреждения и группа вкладчиков второго). Так что вполне вероятно, что теперь похожее решение следует ожидать и в отношении Грин Банка. Это означает, что Гонтарева получила карт-бланш за зачистку банковского рынка и попавшим под раздачу собственникам финучреждений не стоит рассчитывать на помощь служителей Фемиды.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес