Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За вердиктом об отмене ликвидации Грин Банка может стоять беглый экс-министр доходов и сборов

Александр Кли­менко

Одно из самых скандальных решений Окруж­но­го админсуда Киева этого года было принято за неделю до появления у него гостей из столичной про­ку­ра­ту­ры. Как выяснила "ДС", 9 февраля суд отменил про­шло­годнее постановление Нацбанка, которым к категории неплатежеспособных был отнесен Грин Банк - по версии ГПУ, одна из главных "моек" времен Яну­ко­вича, входившая в орбиту сбежавшего экс-министра доходов и сборов Александра Кли­менко.

Решение (№595/БТ) о признании неплатежеспособным ПАО "Грин Банк" НБУ принял 24 сентября прошлого года. На следующий день после этого Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банке временную администрацию. Основанием для этого в НБУ назвали анализ операций, которые были проведены в нем на протяжении мая-июля прошлого года. За это время физлица (по большей части из Донецкой и Луганской обл.) через кассы Грин Банка сняли наличными более 3 млрд грн. Что дало НБУ основания заподозрить финучреждение в отмывании денег. Тем более что претензии к финучреждению были не только со стороны Нацбанка. В тот момент Миндоходов уже вело уголовное производство по фактам фиктивного предпринимательства в сговоре с должностными лицами Грин Банка целого ряда компаний ("Тинтрейд", "Оскар МТ", "Марктрейдер", "Тор 2013" и нескольких других). Через них, по данным фискалов, в 2013-2014 гг. было отмыто почти 15 млрд грн. Наконец, в июле Генпрокуратура сообщила о "поручении по установлению банковских учреждений, которые были подконтрольны бывшему министру доходов и сборов Украины и незаконно использовались или даже сейчас используются для перевода безналичных средств в наличные и привлечения их к теневым схемам". В конце июня этого года, как указали в ГПУ, "во исполнение указанного поручения был получен ответ, где указано, что установлено подконтрольное Александру Клименко банковское учреждение ПАО "Грин Банк", которое использовалось и используется для вышеуказанных целей".

Сам Клименко тогда свою связь с Грин Банком категорически опроверг. По данным "ДС", указанный банк входил в орбиту донецкой компании "УкрМет", которая при Януковиче стала одним из ведущих операторов на рынке металлолома. Фак­ти­ческим владельцем этой компании был однокурсник Виктора Януковича-младшего Андрей Киселев - нынешний депутат Верховной Рады от "Оппо­зи­ци­онного блока", которого ряд СМИ называет кумом Клименко. И именно последний, по слухам, мог быть куратором "конвертационной" деятельности в скандально известном финучреждении, в котором осенью с подачи НБУ сменилась власть. Хотя прямых доказательств этого правоохранители не предоставили до сих пор.

Пока нет доказательств и того, что Клименко и Киселев могут стоять за акционерами Грин Банка, инициировавшими разбирательства с НБУ - донецкими компаниями "Максимус и К°" и "Марго Групп", оформленными на малоизвестных жителей Донбасса, предположительно подставных лиц Максима Шевченко и Маргариту Сирко. Хотя как минимум одна зацепка есть - номер телефона "Марго Групп" совпадает с номером компании "Укр­Транс", входящей в орбиту Ки­се­лева. В любом случае, чтобы из­в­лечь какую-то выгоду из противостояния с НБУ, инициаторам тяжбы нужно закрепить успех в Киевском апелляционном админсуде, а это будет непросто. Эта инстанция ранее уже отменяла скандальные вердикты Окруж­но­го админсуда Киева. А после "пуб­личной порки", которую устроила Павлу Вовку и компании столичная прокуратура, его лояльность наверняка только повысилась.

Вадим Стародубцев

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес