Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рейтинг надежности вкладов ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" подтвержден на уровне 4

17:43 31.03.2015 |

Новини компаній

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов незначительная, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Высокие показатели адекватности капитала ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» свидетельствуют о достаточной капитализации, при этом капитал Банка почти в полном объеме покрывает взятые риски. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. В то же время доля высоколиквидных активов в общих активах Банка находится на низком уровне, их объем в полном объеме не покрывает текущие обязательства, что, наряду с наличием значительной концентрации ресурсной базы по основным кредиторам, повышает чувствительность Банка к риску ликвидности. Вместе с тем, по мнению IBI-Rating, в случае необходимости Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. В течение анализируемого периода качество активов несколько ухудшилось, что заставило Банк направлять значительный объем средств на формирование резервов. Впрочем, просроченной кредитной задолженности у Банка нет, в частности вследствие непродолжительного времени работы. Деятельность Банка зависит от финансового состояния незначительного количества заемщиков, что повышает чувствительность Банка к кредитному риску. Также, вследствие имеющейся концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам, повышается чувствительность Банка к рыночному риску. По итогам 2014 года деятельность Банка была прибыльной, однако в IV квартале Банк получил убыток, что привело к снижению ранее полученной прибыли. Показатели эффективности деятельности ПАО «АЛЬПАРИ БАНК» остаются на приемлемом уровне, в первую очередь за счет размещения бесплатных или дешевых ресурсов в доходные активы.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков при сохранении хорошего качества клиентского кредитного портфеля; снижение объема и концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АЛЬПАРИ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2014 гг., плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

За матеріалами: trdata.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес