Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Альфа-Банк (Украина) вышел из комитета кредиторов агрохолдинга "Мрия"

13:37 11.02.2015 |

Новини компаній

Альфа-Банк (Киев) принял решение покинуть состав комитета кредиторов агрохолдинга "Мрия" и отстаивать свои интересы самостоятельно.

"Мы приняли решение о выходе из состава комитета кредиторов. Мы будем отстаивать свои интересы в суде в индивидуальном порядке", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе банка.

Как сообщил агентству управляющий директор, со-глава Rothschild&Cie в России и СНГ, являющийся финансовым советником комитетов кредиторов агрохолдинга "Мрия" Джованни Сальветти, решение банка продиктовано желанием иметь больше гибкости в дальнейших решениях.

В то же время, добавил он, остальной состав кредиторского комитета имеет единую позицию. Кроме того, Альфа-Банк продолжает активно консультироваться с комитетами по всем принимаемым решениям.

Что касается слухов о возможном выходе из состава комитета кредиторов Erste Group Bank AG (Австрия), Д.Сальветти сообщил, что они никогда не состояли в нем. Кроме того группа, как и Альфа-Банк, продолжает активно консультироваться с двумя комитетами, добавил он.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Компания специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля, ее земельный банк сосредоточен в западных областях Украины.

В августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. В связи с этим агрохолдинг объявил о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости. В то же время в октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года.

Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

Кредиторы "Мрии" в составе двух комитетов, представляющих интересы держателей еврооблигаций (50% выпуска с погашением в 2016 и 2018 годах) и банков (60% банковского долга "Мрии") просили украинские власти расследовать деятельность компании и контролирующей ее семьи Гутов, предотвратить потенциальный вывод активов, имущества и денежных средств холдинга.

14 января 2015 года кредиторские комитеты сообщили, что по решению суда акционерный контроль над "Мрией" вместо семьи Гутов осуществляет временный ликвидатор с Британских Виргинских островов. На встречу с советниками комитетов 12 января в Киеве по обсуждению надлежащей передачи управления компанией никто из Гутов не явился.

В январе Интерпол объявил в розыск экс-гендиректора и совладельца агрохолдинга "Мрия" Н.Гуту.

4 февраля 2015 года кредиторы обнародовали имена назначенных ими в январе топ-менеджеров компании. Генеральным директором "Мрии" стал Саймон Чернявский, финасовым директором - Тон Хулс, операционным - Виктор Кухарчук.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес