Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 03:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Евраз-ДМЗ им.Петровского" за 5 лет намерен сократить потребление природного газа в 6 раз - гендиректор
07:52 12.12.2014 |
ПАО "Евраз-Днепропетровский металлургический завод им.Петровского" намерено сократить потребление природного газа с 60-62 млн куб. м в 2014 году до 10 млн куб. м газа в 2019 году благодаря модернизации оборудования и полного использования доменного и коксового газов в производстве.
Как сообщил генеральный директор завода Геннадий Бергеман в интервью одному из днепропетровских телеканалов, в настоящее время метпредприятия Украины для выпуска 1 тонны кокса, чугуна и проката расходуют в 1,5-2 раза больше энергии, чем ведущие мировые производители. Поэтому необходимо либо строить новые предприятия, либо модернизировать существующее оборудование, либо заниматься операционной деятельностью с усовершенствованием технологии производства.
"На ДМЗ Петрговского мы занялись совершенствованием технологии, поработали над качеством кокса, стали использовать перегретый пар для поддержания постоянной температуры горения, перешли на безгазовую плавку - ведение доменного процесса без использования природного газа. Со второй половины 2013 года мы работаем по такой технологии", - констатировал гендиректор.
По его словам, это отразилось на уровне потребления природного газа: если в 2012 году было потреблено 111 млн куб. м газа, то по итогам 2014 года ожидается потребление 62 млн куб газа.
"Изменили технологию процесса, при этом производительность на доменных печах не снизилась", - подчеркнул топ-менеджер.
Г.Бергеман также сообщил, что на заводе подготовили к внедрению и реализации энергетическую программу, рассчитанную на пять лет. При ее реализации потребление природного газа сократится с 60-62 млн куб. м - до 10 млн куб. м в год.
"Мы получили одобрение управляющего комитета. Будем использовать доменный и коксовый газ, будем модернизировать оборудование, строить новую нагревательную печь с использованием коксового и доменного газов в полном объеме. На первом этапе требуется $18 млн - средства выделяются, срок окупаемости от 1,5 до 2 лет", - отметил руководитель предприятия, уточнив, что при этом в себестоимости продукции снизятся затраты минимум на $20-25/тонна.
Гендиректор также сообщил, что в 2014 году планируестся выплавить 1 млн тонн чугуна и произвести 1 млн тонн товарной продукции, реализовать обязательные этапы по энергопрограме.
Касаясь вопроса о снабжении предприятия железорудным сырьем и коксующимся углем, топ-менеджер отметил, что завод обеспечивается ими стабильно. При этом коксующиеся угли поступают из РФ, а также завозятся из Америки и Австралии, ЖРС - с Южного ГОКа (Днепропетровская обл.).
По мнению Г.Бергемана, для стабилизации ситуации в горно-металлургическом комплексе необходимо развивать внутренний рынок, иметь стабильные цены на перевозки и электроэнергию.
Как сообщалось, "Евраз-ДМЗ им. Петровского" в 2013 году увеличил производство готового проката на 23% по сравнению с 2012 годом - до 854 тыс. тонн, стали - на 21,5%, до 995 тыс. тонн, чугуна - на 14%, до 978 тыс. тонн.
Завод специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них. Входит в группу Evraz. В число активов группы в Украине также входят коксохимический завод "Евраз Баглийкокс" и горнорудное предприятие "Евраз Сухая Балка", специализирующееся на добыче железной руды подземным способом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.