Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Алчевский КХЗ возобновил работу, меткомбинат планирует запустить производство в ближайшее время

20:07 03.10.2014 |

Новини компаній

ПАО "Алчевский коксохимический завод" ("Алчевскокс", Луганская обл.), одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины, с 29 сентября возобновило работу после остановки в середине августа текущего года из-за обесточивания и отсутствия углей вследствие разрушения инфраструктуры по причине боевых действий в регионе.

"В понедельник коксохим запустили, сейчас работает", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, не уточнив объемов выпуска кокса.

Собеседник агентства также сообщил, что в ближайшее время планируется запуск металлургического производства на Алчевском меткомбинате, в который входит "Алчевсккокс".

"Готовимся. Сотрудники работают, в отпуска не отправляются, запуск возможен на следующей неделе", - добавил представитель комбината.

Отвечая на вопрос агентства об отгрузке в сентябре 62 тыс. тонн проката при отсутствии выплавки чугуна и стали, собеседник агентства отметил, что до недавнего времени некоторые подразделения работали в холодном режиме, в частности не работал конвертер. В настоящее время инфраструктура практически восстановлена, есть сырье, кокс и электричество, поэтому можно разогревать печи.

Вместе с тем генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт в своем комментарии агентству уточнил, что "Алчевсккокс" сейчас вырабатывает малые объемы кокса, недостаточные для полноценного обеспечения Алчевского МК и ДМК им. Дзержинского, входящих в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк).

"Печи работают с большим периодом коксования, что негативно сказывается на качестве кокса. По сути, такой кокс непригоден для использования в металлургии. А основная причина возобновления работы КХЗ - получение коксового газа для обогрева печей, поддержания их в работоспособном состоянии", - считает эксперт.

Как сообщалось, Алчевский меткомбинат с 16 августа приостановил работу из-за нехватки сырья и кокса, нестабильного энергообеспечения.

АМК в январе-сентябре 2014 года сократил производство готового проката, по оперативным данным, на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 2,326 млн тонн, стали - на 22,1%, до 2,504 млн тонн и чугуна - на 20,1%, до 2,344 млн тонн. В сентябре предприятие не выплавляло сталь и чугун, отгрузило 62 тыс. тонн готового проката.

Предприятие в августе дважды останавливалось, в том числе из-за обесточивания. В частности, с 16 августа комбинат приостановил работу. В конце прошлого месяца предприятие было подключено к электроснабжению и начались работы по восстановлению производственного цикла. Однако 28 августа предприятие вновь было обесточено и приостановило свою работу. Кроме того, была разрушена железнодорожная ветка, по которой осуществлялась доставка железорудного сырья на предприятие.

Алчевский меткомбинат в 2013 году увеличил производство готового проката на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 3,812 млн тонн, стали - на 7,9%, до 4,174 млн тонн и чугуна - на 7,7%, до 3,792 млн тонн.

АМК - предприятие с полным металлургическим циклом.

Стратегическим инвестором меткомбината является корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Корпорация приняла решение о слиянии ПАО "Алчевский меткомбинат" (АМК) и ПАО "Алчевский КХЗ".

"Алчевсккокс", введенный в эксплуатацию в 1929 году, входит в тройку крупнейших предприятий Украины по производству кокса и различной химической продукции. Основная специализация - производство доменного кокса, коксового орешка, коксовой мелочи, каменноугольной смолы, бензола, сульфата аммония, серной кислоты.

Крупнейшими потребителями продукции ПАО "Алчевсккокс" являются Алчевский меткомбинат (АМК) и Днепровский меткомбинат им.Дзержинского.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес