Фінансові новини
- |
- 09.07.26
- |
- 13:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коломойскому не удалось отсудить 45% акций Укрнефтебурения, которые он почти подарил бизнесменам из окружения Януковича в 2012 году
09:13 24.09.2014 |
Группа Приват днепропетровского губернатора Игоря Коломойского пытается вернуть газовый бизнес, которым ему пришлось поделиться несколько лет назад с бизнесменами из окружения Виктора Януковича. Олигарх хочет вернуть обратно 45% акций Укрнефтебурения - одной из крупнейших нефтегазодобывающих компаний в Украине. С первого раза активы "семьи" оказались Коломойскому не по зубам. Киевский хозсуд не счел убедительными приватовские аргументы, что доля компании была продана в 2012 году под давлением властей.
ЛІГАБізнесІнформ узнала, кто стоит за покупкой 45% крупной газодобывающей компании и как Приват собирается дальше бороться за ценный актив.
Злочевский, Клюев и Ставицкий
Укрнефтебурение - шестая по объему добычи частная газодобывающая компания в Украине. В прошлом году она добыла 140 млн кубометров газа, а ее выручка составила 616 млн грн. За первые восемь месяцев этого года Укрнефтебурение нарастила добычу нефти и газа на 30%.
Компания всегда была лакомым кусочком для газодобытчиков: она разрабатывает крупное Сахалинское газоконденсатное месторождение, разведанные запасы которого составляют 15 млрд кубометров газа. До 2009 года основным акционером Укрнефтебурения был бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. В конце 2009 года он перепродал свою долю структурам группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которые после сделки сконцентрировали почти 90% компании.
Смена собственника пошла на пользу предприятию. Уже в начале 2010 года Минэкологии выдало Укрнефтебурению новую лицензию на разработку Сахалинского месторождения, которую компания пыталась получить более четырех лет.
Но после победы Виктора Януковича на президентских выборах у Укрнефтебурения начались проблемы. Министерство экологии и Государственная служба геологии и недр, возглавляемые Злочевским и Эдуардом Ставицким, через суды добились отмены выдачи компании лицензии на Сахалинское месторождение.
Судебные споры продолжались до конца 2012 года, пока новыми акционерами Укрнефтебурения не стали две британские компании - Ariana Business Ltd и Ares Systems Ltd. В декабре 2012 года эти структуры выкупили у приватовской оффшорной компании Deripon Comercial Ltd 45% Укрнефтебурения. Сумма сделки, как и имена новых акционеров, не раскрывалась.
Об этих компаниях практически ничего не известно. Ariana Business Ltd и Ares Systems Ltd были зарегистрированы в Лондоне всего за несколько месяцев до сделки и, согласно выписке из британского реестра, которая есть в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ, принадлежат украинке Юлии Лобановой 1962 года рождения. О газодобытчике с таким именем и фамилией на рынке никто не слышал.
Представитель приватовской компании Бизнес-Инвест, которая выступала брокером в сделке, рассказал ЛІГАБізнесІнформ, что конечным собственником Ariana Business Ltd и Ares Systems Ltd являются предприниматели, близкие к Виктору Януковичу, но назвать имена отказался.
Один из бывших руководителей крупной украинской газодобывающей компании сообщил ЛІГАБізнесІнформ на условиях анонимности, что владельцами Укрнефтебурения являются люди из ближнего окружения экс-президента, среди которых Николай Злочевский с долей 10%, а также Андрей Клюев и Эдуард Ставицкий, владеющие в совокупности 45%.
Косвенное подтверждение причастности Клюева к Ariana Business Ltd и Ares Systems Ltd получить несложно. Акции британских компаний находятся на счетах Актив-Банка, который на момент сделки принадлежал Андрею и Сергею Клюевым.
Фактов связи Ставицкого с Укрнефтебурением еще больше. В период, когда бывший министр возглавлял Госгеологии и Минэкологии, все подрядные работы для Укрнефтебурения начала выполнять компания Голден Деррик, принадлежащая Ставицкому и бывшему министру аграрной политики Николаю Присяжнюку.
С марта этого года Укрнефтебурение подала около 10 исков, которыми пытается взыскать с Голден Деррик задолженность по договорам подряда и разорвать соответствующие контракты. Представители Укрнефтебурения не стали комментировать конфликт.
Время собирать камни
После смены власти в Украине в 2014 году Коломойский захотел вернуть себе проданные 45% Укрнефтебурения. Принадлежащая Привату Deripon Comercial Ltd в июле обратилась в суд с требованием отменить сделку с Ariana Business Ltd и Ares Systems Ltd. Свои требования Приват аргументировал тем, что вынужден был продать свои акции под давлением властей. "Истец (Deripon Comercial) был вынужден заключить (договор купли-продажи. - Ред.) в связи с препятствием государственными органами в 2010-2012 годах хозяйственной деятельности Укрнефтебурению, связанным с лишением права добычи нефти, газа, конденсата", - говорится в судебных материалах, обнародованных в едином госреестре.
Сумма сделки по продаже 45% Укрнефтебурения в 2012-м составила всего 133 310 грн, что соответствует номинальной стоимости акций. Рыночная стоимость этого пакета, по оценке Привата, достигала 264,7 млн грн. Несмотря на эти аргументы, Хозяйственный суд Киева отказал Deripon Comercial в разрыве договора купли-продажи 45% Укрнефтебурения.
"Сейчас готовим апелляцию, она будет подана до конца недели, - сообщил ЛІГАБізнесІнформ представитель Бизнес-Инвеста. - Мы будем требовать не только отменить сделку, но и наложить арест на акции, чтобы не было перепродажи".
Евгений Головатюк
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Під час пресконференції американський президент натякнув, що Штати нададуть Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot.
Європарламент схвалив комплексний документ щодо прогресу України на
шляху до ЄС - у якому, поруч з іншим, підтримав пункт від польських
євродепутатів з критикою президента України за найменування підрозділу
на честь героїв УПА.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
«Київстар» планує ввімкнути тестову 5G-мережу у Києві вже 21 липня 2026
року. Про це свідчить внутрішній банер оператора, який опублікували в
MZU.
Національний банк України у червні 2026 року застосував заходи впливу
до чотирьох банків та однієї небанківської фінансової установи за
порушення законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного
регулювання.
Кабінет міністрів погодив передачу в управління акціонерній компанії
"Укрнафта" арештованих корпоративних прав видобувної компанії
"Укрнафтобуріння".
У другому кварталі 2026 року компанія Samsung Electronics отримала
операційний прибуток у розмірі 89,4 трлн вон ($58,4 млрд), йдеться у
попередньому звіті компанії.
Елеваторна мережа агрохолдингу "Кернел" у 2026 фінансовому році (ФР, з
липня 2025р по червень 2026р) вперше прийняла понад 1 млн тонн зерна від
сторонніх агровиробників після впровадження нової бізнес-моделі, за
якої компанія відкрила свої елеватори для комерційного зберігання та
логістичних послуг, повідомила пресслужба холдингу.
Кабінет міністрів оновив Основні (стратегічні)
напрями діяльності банків державного сектору на період воєнного стану,
зокрема, запланував продаж двох державних банків - Укргазбанку та Сенс
банку.
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.