Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Лугансктепловоз" возобновляет деятельность и сотрудничество с РЖД

11:27 30.09.2014 |

Новини компаній

Крупнейший в стране производитель тепловозов ПАО «Лугансктепловоз» (ЛТЗ) восстанавливает деятельность, сообщили вчера «Капиталу» в приемной генерального директора предприятия Петра Карпова. На сегодняшний день еще не все вышли на работу, но менеджмент работает в обычном режиме. Это стало возможным после того, как в городе возобновилась подача энергоснабжения. По словам собеседника издания, полноценный производственный процесс ЛТЗ возобновит 1 октября. Другие подробности дальнейшей работы завода не сообщаются.

Конвейер «Лугансктепловоза» остановился в августе, после того как в городе была повреждена снабжающая завод электростанция. Тогда генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ, Россия; контролирует ЛТЗ) Андрей Андреев заявил, что на восстановление потребуется месяц. Впрочем, уже в начале сентября руководство «Российских железных дорог» (РЖД) объявило, что переводит свои заказы с ЛТЗ на российские предприятия. При этом в компании признали, что локомотивы, производимые в Луганске, пока нечем замещать.

Сегодня российские железнодорожники по‑прежнему возлагают большие надежды на украинское предприятие.

Руководитель департамента внешних связей ТМХ Артем Леденев сообщил «Капиталу», что ЛТЗ продолжит работу в рамках действующих договоров. «Лугансктепловоз» не потерял контракт, утвержденный еще в начале 2014 г., а РЖД купит все машины, которые сможет выпустить завод в этом году. Конечно, остановка конвейера на ЛТЗ не пройдет бесследно и выполнить годовой контракт в полном объеме не удастся, но недостающие локомотивы будут дозаказаны на российских предприятиях, которые имеют свободные мощности», - заявил вчера изданию вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков. По его данным, до остановки ЛТЗ работал на пределе возможностей, поэтому сократить отставание в графике выполненных заказов сегодня не представляется возможным.

В этом году ЛТЗ планировал поставить заказчикам продукции на 4,55 млрд грн, что в 1,5 раза превышает показатель 2013 г., и выпустить 332 секции тепловозов и 28 электровозов. За два месяца простоя (август-сентябрь) завод недопоставил 50 секций тепловозов. Упущенная выгода предприятия, по подсчетам старшего аналитика инвестгруппы «АРТ Капитал» Алексея Андрейченко, составила около 700 млн грн.

Мещеряков надеется, что ЛТЗ сумеет оперативно собрать кадры и максимально быстро выйти на былой уровень производства, поскольку его компания нуждается в луганской технике. Андрейченко считает, что у завода, скорее всего, есть все необходимые комплектующие, которые при таком портфеле заказов обычно приобретаются наперед. Тем более что «Лугансктепловоз», как правило, на максимальный объем производства традиционно выходил как раз во второй половине года.

Прогнозировать дальнейшие перспективы украинского предприятия в России пока не берутся, но очевидно, что без его продукции сегодня все же не обойтись. Фактически ЛТЗ является одним из главных поставщиков локомотивов в РФ. В первом полугодии 2014 г. доля луганских тепловозов в двух- и трехсекционном исполнении составила 18 % от общих объемов закупок РЖД данной техники, а в закупках магистральных грузовых тепловозов - 88 %, подсчитал Андрейченко.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010‑2020 гг.)», в период с 2014 по 2020 г. планировалось закупить 5,04 тыс. локомотивов, или в среднем по 721 в год. При этом в конце прошлого года минтранс РФ предлагал увеличить это количество на 22 % - до 6,16 тыс. локомотивов (880 в год). Наметившееся снижение промышленного роста в России в начале 2014 г., которое к концу года перейдет в падение, а также остановка «Лугансктепловоза» заставили РЖД пересмотреть инвестиционную программу на ближайшие три года. Теперь в 2014 г. ожидается покупка 629 локомотивов, а в 2015‑2016 гг. - по 450 единиц в год.Впрочем, по мнению Андрейченко, снижение будет носить временный характер, так как в парке РЖД (20 тыс. ед.) средний возраст локомотива превышает 27 лет при нормативе 35 лет, так что спустя три года активную закупку локомотивов придется возобновить или столкнуться с сокращением тягового парка. Тем более что РЖД планировали сокращение среднего возраста локомотивов с 27 до 20 лет к 2030 г.

Так что ЛТЗ и в последующие годы будет, скорее всего, загружен на полную мощность. К тому же украинские локомотивы дешевле, чем схожая российская продукция. Это дает основания полагать, что акционеры «Лугансктепловоза» будут и дальше развивать предприятие, заверил Андрейченко. Не стоит сбрасывать со счетов и внутренний рынок: украинское Мининфраструктуры планирует расширить портфель заказов на отечественных предприятиях, в том числе на ЛТЗ. Для этого Украина готова привлечь под государственные гарантии 12 млрд грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес