Фінансові новини
- |
- 10.10.26
- |
- 08:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Лугансктепловоз" возобновляет деятельность и сотрудничество с РЖД
11:27 30.09.2014 |
Крупнейший в стране производитель тепловозов ПАО «Лугансктепловоз» (ЛТЗ) восстанавливает деятельность, сообщили вчера «Капиталу» в приемной генерального директора предприятия Петра Карпова. На сегодняшний день еще не все вышли на работу, но менеджмент работает в обычном режиме. Это стало возможным после того, как в городе возобновилась подача энергоснабжения. По словам собеседника издания, полноценный производственный процесс ЛТЗ возобновит 1 октября. Другие подробности дальнейшей работы завода не сообщаются.
Конвейер «Лугансктепловоза» остановился в августе, после того как в городе была повреждена снабжающая завод электростанция. Тогда генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ, Россия; контролирует ЛТЗ) Андрей Андреев заявил, что на восстановление потребуется месяц. Впрочем, уже в начале сентября руководство «Российских железных дорог» (РЖД) объявило, что переводит свои заказы с ЛТЗ на российские предприятия. При этом в компании признали, что локомотивы, производимые в Луганске, пока нечем замещать.
Сегодня российские железнодорожники по‑прежнему возлагают большие надежды на украинское предприятие.
Руководитель департамента внешних связей ТМХ Артем Леденев сообщил «Капиталу», что ЛТЗ продолжит работу в рамках действующих договоров. «Лугансктепловоз» не потерял контракт, утвержденный еще в начале 2014 г., а РЖД купит все машины, которые сможет выпустить завод в этом году. Конечно, остановка конвейера на ЛТЗ не пройдет бесследно и выполнить годовой контракт в полном объеме не удастся, но недостающие локомотивы будут дозаказаны на российских предприятиях, которые имеют свободные мощности», - заявил вчера изданию вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков. По его данным, до остановки ЛТЗ работал на пределе возможностей, поэтому сократить отставание в графике выполненных заказов сегодня не представляется возможным.
В этом году ЛТЗ планировал поставить заказчикам продукции на 4,55 млрд грн, что в 1,5 раза превышает показатель 2013 г., и выпустить 332 секции тепловозов и 28 электровозов. За два месяца простоя (август-сентябрь) завод недопоставил 50 секций тепловозов. Упущенная выгода предприятия, по подсчетам старшего аналитика инвестгруппы «АРТ Капитал» Алексея Андрейченко, составила около 700 млн грн.
Мещеряков надеется, что ЛТЗ сумеет оперативно собрать кадры и максимально быстро выйти на былой уровень производства, поскольку его компания нуждается в луганской технике. Андрейченко считает, что у завода, скорее всего, есть все необходимые комплектующие, которые при таком портфеле заказов обычно приобретаются наперед. Тем более что «Лугансктепловоз», как правило, на максимальный объем производства традиционно выходил как раз во второй половине года.
Прогнозировать дальнейшие перспективы украинского предприятия в России пока не берутся, но очевидно, что без его продукции сегодня все же не обойтись. Фактически ЛТЗ является одним из главных поставщиков локомотивов в РФ. В первом полугодии 2014 г. доля луганских тепловозов в двух- и трехсекционном исполнении составила 18 % от общих объемов закупок РЖД данной техники, а в закупках магистральных грузовых тепловозов - 88 %, подсчитал Андрейченко.
Согласно федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010‑2020 гг.)», в период с 2014 по 2020 г. планировалось закупить 5,04 тыс. локомотивов, или в среднем по 721 в год. При этом в конце прошлого года минтранс РФ предлагал увеличить это количество на 22 % - до 6,16 тыс. локомотивов (880 в год). Наметившееся снижение промышленного роста в России в начале 2014 г., которое к концу года перейдет в падение, а также остановка «Лугансктепловоза» заставили РЖД пересмотреть инвестиционную программу на ближайшие три года. Теперь в 2014 г. ожидается покупка 629 локомотивов, а в 2015‑2016 гг. - по 450 единиц в год.Впрочем, по мнению Андрейченко, снижение будет носить временный характер, так как в парке РЖД (20 тыс. ед.) средний возраст локомотива превышает 27 лет при нормативе 35 лет, так что спустя три года активную закупку локомотивов придется возобновить или столкнуться с сокращением тягового парка. Тем более что РЖД планировали сокращение среднего возраста локомотивов с 27 до 20 лет к 2030 г.
Так что ЛТЗ и в последующие годы будет, скорее всего, загружен на полную мощность. К тому же украинские локомотивы дешевле, чем схожая российская продукция. Это дает основания полагать, что акционеры «Лугансктепловоза» будут и дальше развивать предприятие, заверил Андрейченко. Не стоит сбрасывать со счетов и внутренний рынок: украинское Мининфраструктуры планирует расширить портфель заказов на отечественных предприятиях, в том числе на ЛТЗ. Для этого Украина готова привлечь под государственные гарантии 12 млрд грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Генеральний директор компанії Uforce, яка виробляє морські дрони «Магура», Олег Рогинський заявив, що в компанію «масово приходять» фахівці з «Формули-1».
Кабінет міністрів опрацьовує план реформи АТ «Укрзалізниці», який містить чіткий покроковий графік реалізації змін, зокрема й щодо відкриття ринку залізничних перевезень для приватних інвестицій.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.