Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

СКМ и "Смарт-холдинг" объявили о завершении объединения своих горно-металлургических активов в рамках компании Metinvest

Крупнейшая частная компания Украины "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) и ЧАО "Смарт-холдинг" объявили о завершении объединения своих горно-металлургических активов в рамках Metinvest B.V. (Нидерланды), холдинговой компании группы "Метинвест".

Как сообщается в пресс-релизе "Метинвеста" в понедельник, на последнем этапе завершения сделки 14 июля текущего года группа "Смарт" внесла в уставный капитал Metinvest B.V. 100% акций компании Trosilia Holdings Limited (Кипр), в опосредованном владении которой находится 46,15% акций ПАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ЮГОК).

При этом уточняется, что завершение объединения горно-металлургических активов СКМ и "Смарт-холдинга" оформлено подписанием соглашения акционеров, которое регулирует внесение сторонами принадлежащих им активов в Metinvest B.V., а также устанавливает объем прав каждой из сторон по корпоративному управлению Metinvest B.V. соглашение акционеров было подписано 7 июля 2014 года между компаниями SCM (System Capital Management) Limited (на 100% входит в Группу СКМ) и компаниями группы "Смарт".

В соответствии с данным соглашением, в обмен на внесение компании Trosilia Holdings Limited в уставный капитал Metinvest B.V. группа "Смарт" получила ряд дополнительных прав в сфере корпоративного управления группой "Метинвест", а именно: право вето по ряду вопросов, относящихся к компетенции наблюдательного совета и общего собрания акционеров Metinvest B.V. Из 10 членов наблюдательного совета Metinvest B.V. семь членов будут назначаться от СКМ и три - от "Смарт-холдинга". CEO Metinvest B.V. и группы "Метинвест" будет назначаться СКМ, а "Смарт-Холдинг" получит право назначать второго директора - члена правления Metinvest B.V.

Кроме того, в рамках завершения сделки в пользу группы "Смарт" была выпущена дополнительная акция компании Metinvest B.V. В результате, доля СКМ в Metinvest B.V. теперь составляет 71,24%, доля "Смарт-холдинга" - 23,76%, доля Clarendale Limited(компания, связанная с бывшими собственниками ПАО "ММК им.Ильича") - 5%.

Как сообщалось, в сентябре-2007 компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) и "Смарт-холдинг" решили расширить сотрудничество в сфере горно-металлургического бизнеса и объединить соответствующие активы в рамках группы "Метинвест". В 2014 году СКМ и "Смарт" достигли окончательных договоренностей в отношении состава активов Metinvest B.V. и объема прав обеих сторон по участию в управлении совместной компанией.

Компания СКМ - профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, машиностроении и транспортном бизнесе.

В группу СКМ входят компании "Метинвест" и ДТЭК, Первый украинский международный банк и компания "Ренессанс-Капитал", страховые компании "АСКА" и "АСКА-Жизнь", телекоммуникационная группа Vega, "Медиа Группа Украина", "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), "Украинский Ритейл" (розничная торговля), UMG (добыча глин), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), "Харвист" (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum Group, транспортный холдинг "Портинвест" и другие.

Генеральный директор СКМ - Олег Попов.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

"Смарт-холдинг" - одна из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины, которая объединяет предприятия, разделяющие общие стратегические цели и принципы ведения бизнеса. Интересы "Смарт-холдинга" сосредоточены в отраслях, которые являются ключевыми для экономики страны. Предприятия "Смарт-холдинга" инвестируют в объекты сферы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковского сектора, сельского хозяйства, ритейла, судостроения и недвижимости. В качестве портфельного инвестора предприятия "Смарт-холдинга" участвуют и в других бизнес-проектах.

Стратегия "Смарт-холдинга" направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем инвестиций с целью увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе. "Смарт-холдинг" находится в постоянном поиске новых направлений бизнеса, которые станут драйверами роста не только для группы, но и для всей экономики Украины.

"Южный ГОК" является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата и агломерата.

По данным предприятия на конец 2013 года, его крупнейшими акционерами были Strettonway Traders&Consultants Limited, Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited (все Кипр), владеющие по 22,174% акций каждая, а также ООО "Металлотехника" (Днепропетровская обл.) - 25,7834%.

Уставный капитал ПАО составляет 535,915 млн грн, номинал акции - 0,25 грн

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес