Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ликвидация банка «Форум» заставила «Смарт-Холдинг» пересмотреть планы по развитию

Финансово-промышленная группа (ФПГ) «Смарт-Холдинг», которая принадлежит предпринимателю, нардепу Вадиму Новинскому, пересмотрит стратегию развития своего банковского бизнеса. В первую очередь это коснется подконтрольного Юнекс Банка, сообщил «Капиталу» директор по развитию бизнеса «Смарт-Холдинга» Александр Морозов. «Будет пересмотрена стратегия по развитию этого банка. Очень надеюсь, что до сентября уже будет решение», - подчеркнул он.

Один в поле

Единственный оставшийся в распоряжении «Смарт-Холдинга» Юнекс Банк будут скорее всего развивать как универсальный. «Кроме обслуживания бизнеса «Смарт-Холдинга», банк активно наращивает объемы операций с корпоративным сектором и населением», - говорит начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Виктор Шулик. На 1 апреля Юнекс Банк занимал 86-е место с активами в 1,65 млрд грн. Кредитный портфель банка составлял 1,29 млрд грн, из них кредиты юрлицам - 1,23 млрд грн, займы физлиц всего - 61 млн грн.

Банк имеет достаточно высокое качество активов, отмечает начальник отдела рейтингов банковских учреждений агентства «Кредит-Рейтинг» Галина Винник. Депозитный портфель банка, наоборот, состоит в основном из вкладов населения - их в банке 735 млн грн из 1,27 млрд грн.

Тройной тулуп

Два года назад в планах «Смарт-Холдинга» стояла задача объединить все подконтрольные банки в одно крупное финучреждение. В распоряжении финансово-промышленной группы на тот момент было два финучреждения - Юнекс Банк и банк «Форум», а также были планы по покупке БМ банка. «Стратегически мы планируем консолидировать все банки холдинга в одно финучреждение», - говорил в 2012 г. экс-директор по инвестициям компании «Смарт-Холдинг» Денис Руднев.

Сейчас идея консолидации нескольких банков для создания крупного универсального финучреждения утратила актуальность, сообщил генеральный директор «Смарт-Холдинга» Алексей Тимофеев. Разрабатывая стратегию на банковском рынке, «Смарт-Холдинг», по его словам, рассчитывал хотя бы на минимальный рост ВВП, стабильный курс нацвалюты и наличие доступа к финансовым ресурсам.

Больше всего изменило планы «Смарт-Холдинга» решение Нацбанка ликвидировать банк «Форум». Как ранее писал «Капитал», НБУ 13 июня поддержал предложение Фонда гарантирования вкладов физлиц о выведении с рынка признаного неплатежеспособным банка «Форум» путем отзыва лицензии. Финучреждение Вадим Новинский приобрел в 2012 г. у немецкой группы Commerzbank. Официально 98,77 % акций «Форума» принадлежит контролируемой «Смарт-Холдингом» компании Yernamio Consulting Limited (Кипр). «Как таковой банковский бизнес на сегодняшний день в Украине парализован. Выживают системные банки или нишевые. Очевидно - другие банки испытывают те же проблемы, что и банк «Форум». Его мы купили в проблемном состоянии. Не понимали разве что - из‑за проблем с отчетностью - глубину этих проблем», - сообщил журналистам Алексей Тимофеев. В основном финучреждение использовалось для кредитования предприятий группы.

Ушли в отказ

Еще одним фактором, способствующим пересмотру стратегии развития Юнекс Банка, стал отказ от покупки БМ банка. Переговоры с Банком Москвы, которому принадлежит 99,93 % БМ банка, тянулись еще с начала 2012 г. Отказ, возможно, связан с недовольством потенциального покупателя качеством активов финучреждения. В отчете независимого аудитора по результатам проверки финансовой отчетности за 2012 г. говорится, что БМ Банк недоначислил резервы под задолженность по кредитам в размере 276,5 млн гривен. Также due diligence тогда показал значительно превышающий средний по банковской системе уровень проблемных кредитов у БМ банка, хотя согласно официальной статистике, он составлял всего 18 %.

Ухудшение показателей деятельности вполне может быть причиной для отказа от покупки финучреждения, говорит начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. На сегодняшний день, по ее словам, наблюдается снижение показателей ликвидности БМ банка, норматива адекватности капитала, а также рост концентрации кредитного портфеля. «Кроме того, следует также учитывать и репутационный риск, который несет данный банк (бенефициаром финучреждения является Российская Федерация. - Капитал). В сложных внешнеполитических обстоятельствах, при наличии фактов бойкота российских товаров и компаний банк, принадлежащий российским инвесторам, оказывается в зоне риска», - подчеркнула она.

По данным Нацбанка, на 1 апреля БМ банк находился на 65-м месте по размеру активов - 2,9 млрд грн. Общий объем выданных банком кредитов составлял 2,4 млрд грн. Из них большая часть была выдана юрлицам - 1,99 млрд грн, физлицам всего - 424 млн грн. В то же время, депозитный портфель в большей мере состоял из средств физлиц - 958 млн грн из 1,6 млрд грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес